LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОПРОС: Пиратство


0

0

Считаете ли вы запретным использовать нелицензионный софт на домашнем компьютере?

[0] Нет.

[1] Да.

Защищать здесь свою точку зрения не нужно.


> Считаете ли вы запретным использовать нелицензионный софт на домашнем компьютере?

[0] Нет

Не в России.

Igron ★★★★★
()

[1] Да.

но иногда приходится :(

theserg ★★★
()

блин!!! что за "чёрно-белый" опрос!!!!!!!!!!!!

golodranez ★★★★
()

[0], но делать это не люблю. Мой домашний компьютер --- мое личное дело.

dn2010 ★★★★★
()

В зависимости от кучи причин можно ответить как да так и нет.
Пиратство начинается там где появляется сверхприбыль.
Водку паленую делают, а пиво нет. Почему ?

cpu
()

Да, но только если при невозможности достать пиратскую версию ты бы стал
покупать лицензионную (т.е. если использование пиратской версии
останавливает тебя от оплаты автору за его труд).

В противном случае, нет.

int19h ★★★★
()

[0]

прибыли мне никакой, а для денег куплю лицензию.

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю дальнейшее продолжение опроса бессмысленно, т.к. видно, что 3/4 всех людей поддерживают использование нелицензионных программ дома. Я с ними полностью согласен, потому что считаю, что платить должны только те, кто извлекают прибыль из использования программ (корпорации и фирмы), а кто использует нелицензионные программы для себя, т.е. некоммерчески, имеют на это полное право.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Да, но только если при невозможности достать пиратскую версию ты бы стал покупать лицензионную (т.е. если использование пиратской версии останавливает тебя от оплаты автору за его труд).

наоборот тоже верно, пиратство еще с той эпохи, когда оно заключалось во взятии на абордаж испанских галеонов, процветает там, где начинаются нерыночные отношения. В России (да, наверное и в других странах) в регионы софт сначала везли пираты, а микрософт появилась значительно позже. А так --- если программа стоит соответствующую ее нужности цену, то лучше купить лицензионную. Беда только в том, что стоят они обычно несколько больше. Плюс у нас слишком высокий спекулятивный курс доллара, реально он должен стоить около десятки, максимум пятнадцать. Поэтому софт западного производства мы закупаем за двойную-тройную цену.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Поэтому софт западного производства мы закупаем за двойную-тройную цену.

Вот если бы софт стоил в 3 раза дешевле, я бы обязательно купил бы лицензионный Windows. При нынешних ценах я не за что это не сделаю.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

[0] Нет.

Но есть софт, за который хочется платить - Agnitum Firewall для винды, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> а кто использует нелицензионные программы для себя, т.е. некоммерчески, имеют на это полное право.

по аналогии: чтобы повесить полочку в своей квартире я имею полное право позаимствовать из магазина профессиональных инструментов немецкую дрель и прочее :))) а ведь зачастую коммерческий софт - есть ни что иное как профессиональный инструмент, и стоит соответственно :)

Ishjert
()

Да, если нет стопроцентной и проверяемой гарантии, что в результате взлома комп останется моим, а не станет подчиняться китайским взломщикам.

Это исключает генераторы ключей без исходников и бинарные патчилки. Это не исключает готовые регистрационные номера, записанные в текстовом файле -- но они сейчас практически бесполезны для современного софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ishjert

> по аналогии: чтобы повесить полочку в своей квартире я имею полное право позаимствовать из магазина профессиональных инструментов немецкую дрель и прочее :))) а ведь зачастую коммерческий софт - есть ни что иное как профессиональный инструмент, и стоит соответственно :)

Давай, приведи нам рабочий аналог cp для дрели, или ты гонишь, мил человек!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.