LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музыкальное пиратство

 ,


0

2

Сразу скажу, что мне пофиг на копирайт, я его не признаю. Тем не менее я покупаю информационный продукт, если хочу отблагодарить автора (постфактум), или, если считаю его цену приемлемой для покупки вслепую (ох уж эти распродажи), а способ доставки удобным. Один из примеров таких продуктов - apple music, который заманил меня тремя бесплатными месяцами, по истечении которых я решил продолжить платную подписку.

Так вот, мне стало интересно, является ли пиратством скачивание с торрентов музыки, которая мне и так доступна через apple music? Сюда же можно добавить книги, которые я купил в бумажном виде, но в дальнейшем решил читать их на планшете/телефоне.

Не платить же мне дважды? Конечно, копирасты скажут, что платить надо, и лучше трижды! Я понимаю, что юридически, скорее всего, да - я пират. Но как это выглядит с морально-этической стороны?

Но как это выглядит с морально-этической стороны?

Как ты захочешь, так и будет.
/тхреад

Unununij ★★★★
()

вот, мне стало интересно, является ли пиратством скачивание с торрентов музыки, которая мне и так доступна через apple music?

Считается.

Не платить же мне дважды?

Всего дважды ? Хех, вот лежат кассета, пластинка и CD.

lenin386 ★★★★
()

Да очень просто выглядит: если автор всюду носится со своими правами и активно выступает против своей аудитории, то лучше по возможности такой продукциии не иметь вовсе. У вменяемых музыкантов проблем с пиратством нет, т.к. музыкант должен играть вживую и зарабатывать с концертов, а альбомы — это такая демка. В крайнем случае доступны формы с предоплатой альбома, значительно сокращающие число посредников, вроде той, что успешно использовал БГ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Всего дважды ? Хех, вот лежат кассета, пластинка и CD.

Но ведь информация на них содержится одинаковая? Я бы с радостью платил дополнительно, но только цену за сам носитель. А так как жесткий диск я уже купил, то и смысла в доплате не вижу.

Nietzsche
() автор топика

Но как это выглядит с морально-этической стороны?

Зависит от морали, которая, сюрприз, у каждого своя.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Это - да, но есть же общественные моральные нормы, которые, по идее, должны сдерживать мир от впадания в фашизм.

Nietzsche
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Нету. Есть некие нормы внутри различных групп людей, и не более того. Разные группы — разные нормы. Да и внутри них могут быть различия, не говоря о том, что все эти наборы меняются со временем.
Есть законы. Остальное индивидуально.

sluggard ★★★★★
()

Но как это выглядит с морально-этической стороны?

По разному. В первую очередь как автор на это смотрит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Так вот, мне стало интересно, является ли пиратством скачивание с торрентов музыки, которая мне и так доступна через apple music? Сюда же можно добавить книги, которые я купил в бумажном виде, но в дальнейшем решил читать их на планшете/телефоне.

Ну так оплата подписки и копии - это разные вещи.

fornlr ★★★★★
()

Я вот не стал продлевать подписку на apple music, после завершения бесплатно периода.

Это же как шведский стол. Он выгоден только, если ты обжора.

А так есть куча бесплатных тематических подкастов с музыкой в том же iTunes. А если изредка, что прям понравится какой трек в них, то и купить можно для коллекции.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Однозначно. Подписку ты оформляешь на время, а с торрента качаешь навсегда.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я согласен, что нормы среди различных групп могут отличаться. В Новой Гвинее до сих пор существуют племена, которые считают каннибализм нормой. А почему в большей части мира это не так? Потому что все же есть общие принципы, по которым живет современное человечество и законы пишутся (должны, по идее) на их основе. Убийство людей в большинстве групп является недопустимым (хотя есть и исключения), потому и противозаконным (не будем касаться право государства на насилие, чтобы не усложнять).

Но меня больше интересует понятие пиратства - оно же воровство. Копирасты скажут, что я вор, и законы большинства стран с ними согласятся. Но почему? Разве я нарушаю какие либо морально-этические нормы? По какому принципу создавались антипиратские законы?

Nietzsche
() автор топика

Но как это выглядит с морально-этической стороны?

Делиться и распространять информацию — это хорошо.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я мог бы взять на себя обязательство удалить копии, если перестану продлевать подписку. Конечно, никто это проконтролировать не сможет.

Nietzsche
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Конечно, никто это проконтролировать не сможет.

Иногда даже смешнее. Я вот сам не смогу сказать, где у меня в музыке пиратский контент, а где нет. На них же написано, помнить все трудно, магазинов с музыкой много.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nietzsche

А по сути это тоже не воровство. В итоге всё скатится к некой «недополученной прибыли», которую придумали себе копирасты, считая что любой их высер люди бы купили за сотни денег, если бы не злые пираты.
Вот, кстати, о морали. Морально ли пиратить контент, который ты, при отсутствии возможности спиратить, никогда бы не купил? )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В крайнем случае доступны формы с предоплатой альбома, значительно сокращающие число посредников

Какой-то бред... А чем предоплата лучше постоплаты в отношении посредников?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот и диванные знатоки ведения бизнеса подъехали.

Я ничего не говорил о бизнесе. Если для тебя музыка — это бизнес, вон из профессии, по отношению к тебе никаких моральных дилемм относительно пиратства быть не может, ты враг, а твой контент считаем трофейным.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А чем предоплата лучше постоплаты в отношении посредников?

Ничем. Предоплата нужна по другой причине.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Морально ли пиратить контент, который ты, при отсутствии возможности спиратить, никогда бы не купил? )

Большинство современного кинематографа, по моему субъективному мнению, подпадает под этот вопрос. Платить за такой контент - значит поощрять творчество автора, что я считаю глубоко аморальным действием.

Nietzsche
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arlecchino

К сожалению, музыкальные исполнители не сотрудничают с FSF, поэтому свободных аналогов подобного сервиса не существует. Мне не нравится DRM, но приходится искать компромисс.

Nietzsche
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

В итоге всё скатится к некой «недополученной прибыли», которую придумали себе копирасты, считая что любой их высер люди бы купили за сотни денег, если бы не злые пираты.

Но это уже ты выдумал. А самому выдумать и посмеяться - это странно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это обобщённый вывод из большого количества заявлений всяческих обиженных пиратами потенциальных миллионеров.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Что-то не встречал подобного... Не верю в таких людей.

А так эта оценка вполне полезная. В том числе для дальнейших расчетов, и прочего. Просто надо уметь ее интерпретировать. А не как в твоем бреде.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Тебе надо пройти курс матстатистики, этак по голове томиком Сухова. Тогда может что-то поймешь :)

PS: популисты обычно особым умом не отличаются.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я уже озвучил своё мнение относительно надежд и желаний всяких копроэкономистов.

sluggard ★★★★★
()

Музыкальное пиратство

Гламурные дядьки с плеерами идут на абордаж судна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Уф, хорошо, что не угадал. Думал, будет мразиш :-))

Deleted
()

Так вот, мне стало интересно, является ли пиратством скачивание с торрентов музыки, которая мне и так доступна через apple music?

Да, считается.

Но как это выглядит с морально-этической стороны?

С морально-этической стороны лучше вообще не кормить Apple, а покупать музыку напрямую у музыкантов (лучше всего) или хотя бы например на Bandcamp, который берёт себе лишь 10% от всех продаж, а остальное получает сам автор, и подобных относительно свободных площадках. Ну а если абстрагироваться от этого, то ты заплатил эплу только за AAC, а качаешь FLAC. Естественно это пиратство.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

музыкант должен играть вживую и зарабатывать с концертов, а альбомы — это такая демка

Да задолбали вы форсить эту идею, она годится не для всех музыкантов и не для всех слушателей. Есть масса музыкантов, чья музыка мне нравится, но на концерт которых я бы не пошёл, потому что не представляю, что там произойдёт интересного. Если они играют электронику, то что, на концерте вдруг будет живая музыка и ценная импровизация, да?

Концерт это другой продукт, хоть и делают его те же люди. Плюс, внезапно, не каждый музыкант приедет в каждую страну каждый год, чтобы у каждого лоровца была возможность оплатить каждый альбом. Поэтому он должен оплачивать его другими способами: покупкой музыки или донатом. А концерт уже потом, по желанию.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

она годится не для всех музыкантов

Если ты не играешь живьём, то ты по определению не музыкант. При этом ты можешь быть композитором, аранжировщиком, звукачом, продюсером.

Если они играют электронику, то что, на концерте вдруг будет живая музыка и ценная импровизация, да?

Электронщину вообще спонсировать не надо.

Поэтому он должен оплачивать его другими способами: покупкой музыки или донатом.

Никто же не запрещает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Разве я нарушаю какие либо морально-этические нормы?

А мы откуда знаем? У тебя свои морально-этические нормы.

По какому принципу создавались антипиратские законы?

По принципу лоббирования копирастами.

Unicode4all ★★★★★
()

Но как это выглядит с морально-этической стороны?

Сама постановка вопроса намекает, что в начале своего текста ты врешь:

Сразу скажу, что мне пофиг на копирайт, я его не признаю

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если ты не играешь живьём, то ты по определению не музыкант

Электронщину вообще спонсировать не надо

Вы временами какую-то упоротую херню пишете.

Deleted
()
  • положил денег на карту, заплатил за использование карты
  • купил девайс
  • заплатил Мигалкову
  • заплатил НДС
  • заплатил за интернет
  • заплатил НДС
  • положил денег на карту, заплатил за использование карты
  • купил музыку
  • заплатил НДС
  • заплатил за электричество чтоб зарядить девайс
  • зашел на торренты
  • заплатил просмотром рекламы
  • скачал музыку
  • поехал на сгуху, потому что вор и не заплатил
system-root ★★★★★
()

Сразу скажу, что мне пофиг на копирайт, я его не признаю

Ничего хорошего.

Один из примеров таких продуктов — apple music

Вот-вот, очень характерно. Сначала весь из себя анархонигилист — закон ему пофигу, я-де его не признаю (будто бы его кто-то спрашивает), а потом покупает себе корпоративный зонд.

Так вот, мне стало интересно, является ли пиратством скачивание с торрентов музыки, которая мне и так доступна через apple music?

Нет.

Пиратством является нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это ты врешь, что я вру. Мне пофиг на законы, которые я считаю несправедливыми. Или ты хочешь, сказать, что все законы без исключения справедливы?

Nietzsche
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.