LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Весёлый systemd.

 , халтура


0

2

В общем попросил меня один человек поставить ему LinuxCNC, для чего я выбрал Debian Strech, а там systemd.

Ну в общем поставил я ОС, сделал первичное обживание системы, вызываю его из его Синявино, платит мне 3 тыр за работу, увозит к себе комп и пытается загрузить.

Чёртов systemd по причине, которую нельзя понять по фотке экрана стопнул загрузку, в цикле предлагает нажать Ctrl-D и не пускает хоть к какой-то самой завальшней консоли, так что ни как с компом не поговорить и не ситуацию не поправить...😠😡

В общем человек бегает и ищет флешку для создания загрузочного диска, а так как он живёт в деревне, то как он её найдёт нетрудно представить...

Ссылка на три фотки с проишествием: https://vk.com/album102193199_281784112

Чем всё завершилось: перегрузившесь с nomodeset в файле /etc/fstab была закоментирована строка для монтирования /media/cdrom, а в файле /etc/network/interfaces закоментированы строки для инициализации МОЕЙ USB сетевой карточки.
После перезагрузки комп стал работать нормально за исключением ругани drm на монитор, но она работе не мешает, так как там он ругается только один раз.

Но хотя ситуация и решилась, тема тем не менее не завершена: халтурный комбайн systemd доставляющий проблемы своим пользозователям по прежнему входит в часть дистрибутивов линукса.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от wandrien

Да в системд, потому что sysV всё равно бы потом запустило шесть консолей.

Во вторых это обживание у меня уже много лет как отработано и представляет из себя заученные действия и мой кухонный комп к примеру работает(там тоже systemd, так как там арч который я ставлю впервые)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Он мастер изготовления мармышек, комп у него постольку поскольку нужен в производстве.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Ну ты и рукожоп. Мало того что нормально не сделал, так ещё и денег взял. Человек зря время и деньги на дорогу потратил.

cocucka ★★★★☆
()

в цикле предлагает нажать Ctrl-D и не пускает хоть к какой-то самой завальшней консоли

А если почитать внимательнее, то там где он просит Ctrl-D можно ввести пароль root-а и попасть в однопользовательский режим.

Welcome to emergency mode! After logging in,type "journalctl -xb" to view
system logs, "systemctl reboot" to reboot, "systemctl default" or ^D
to try again to boot into default mode.
Give root password for maintainence
(or type control-D to continue): 
Kuzz ★★★
()
Последнее исправление: Kuzz (всего исправлений: 1)

Ну по сути, ты не сделал то, за что тебе заплатили. Я бы на твоем месте бесплатно ему все починил. chroot с лайва и дальше сам наверное разберешься, мигрируй там его на Devuan куда-нибудь.

Dog ★★★
()

Точка в заголовке как вишенка на торте.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Да нет, должен был грузится, вот думаю толи причина в том что в interfaces не удалил запись о своей USB карточке, то ли дело в том что xorg вместо моего FulHD монитора увидел подключенный по МПФ монитор меньшего разрешения...

Без относительно к тому, залочил я аккаунт рута или нет, а оснований сбиваться на загрузке у него нет как таковых, либо это вот такие основания как я написал выше.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzz

Человек нажимал на Ctrl-D, его по новой выбрасывает на этот же CTRL-D.
Возможно дело в том что я залочил аккаунт root, а не в чём то ещё.
Но в любом случа, он не должен был выходить в аварийный однопользовательский режим.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Девуан, Артикс, Войд или Обарун какой-нить поставить не мог штоле?

Суть в том, что комп предназначен для LinuxCNC, а её бинарники делают только для Debian.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

как тут тебе уже насовали - проблема не в системд. все таки стоило поставить обычный дистрибутив убунты. дебиан - хороший дистр, но местами он требует напильник. человек с опытом даже не замечает этих манипуляций напильником в силу своей квалификации, а вот новичку все это большой и страшный космос. я бы на твоем месте взял такси и поехал ему чинить. не только бесплатно, но еще и деньги вернул. стыдно должно быть (при наличии совести, конечно).

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ctrl-D - это продолжение загрузки. А если она не возможна (конечно, мы ж уже в emergency mode вывалились), то опять будет запрос.

Но в любом случа, он не должен был выходить в аварийный однопользовательский режим.

Почему это не должен? Если что-то сломалось - вполне нормальное поведение. Там есть нужные утилиты чтоб поправить.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Из координально выходящего из мейнстрима это прописал в getty@.service

ExecStart=-/sbin/agetty -o '-p -- \\u' --noclear --autologin root_%I --login-option "-f root_%I" %I $TERM

с соответствующей переделкой /etc/paaswd и запрета логина под каждым из дублёров root.
При этом оригинальный root на моём кухонном компе удалён вообще я оставил, а то чего-то policekit без него захворал и я его вернул обратно, правда по моему залоченным.

П.С. Нет наврал, root на моём кухонном компе оставлен, хотя и залочен.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

«Да, ты облажался, браться за такое без практического знания наменклатуры полное ССЗБ.» (c) torvn77 ★★★★★ (02.04.20 13:28:04)

)

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Так в том то и дело что не ясно почему он вывалился в аварийный режим, а не грузится нормально.

И до утилит без внешеней загрузки и чрутав не добраться.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kuzz

Фотку на ЛОР не запостить, так как что-то мой Mate на кухонном компе мой Ксяомный телефон не видит, а на телефоне у меня аккаунта в вк нет.
Такое впечатление что в Ксяоми нет какого-то медиа протокола, по которым телефоны с компом только и общаются.

А так на фотке иксы в лице DRM удивляются новому монитору и что не смонтирован раздел /media/cdrom, но это жёлтым, встало всё на drm с новым монитором.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё раз: почему systemd не должен выходить в аварийный режим, когда какой-то, из критически важных для запуска сервисов (предположительно), не смог запуститься?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Это единственное логичное действие, которое можно в этом случае сделать.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Потому то, что sysVinit в таких ситуациях не останавливается является более желательным поведением, в крайнем случае я бы мог написать стопящую bash портянку.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты ковырялся в getty. Допустим ты доковырялся в getty, но не в systemd, а в SysVinit. Консоли не заспавнились, загрузка приостановилась. Сидишь смотришь в чёрный экран. Это и есть твоё желаемое поведение? Как раз таки emergency shell - это желаемое поведение в этом случае.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

В отличии от systemd чтобы консоли в sysVinit незаспавнились надо чтобы произошло что-то действительно очень серьёзное, например не смонтировался /usr или что подобное.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

И кстати, даже в твоей напрочь потраченой ситуации есть выход - остановить загрузку ещё в initrd или передать ядру init=/bin/bash. Так ты всё же войдёшь под рутом и сможешь исправить косяки.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Девуан с Дебиан не совместим?

Ну мне не хотелось уходить от дефолта, да и не факт что для Strech есть своя версия Devuan'a.

Но вообще я сейчас думаю о таком решении.
В конце концов я могу у себя сделать образ установки, а потом просто переслать ему какой либо программой.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Вот же ты упоротый.
Ещё раз пишу: тот-же самый пуеен работает на моём кухонном компе, это уже не один год работающая схема.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

координально

Да-да, а проверить это слово надо словосочетанием «серый координал», да ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

собственно в таком виде он для systemd и предназначен.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Вообще-то, когда ставишь LinuxCNC выбирать надо не дистрибутив, а железку. И выбирать надо без IntelМЕ/(чего_там_у_AMD). А какой там дистрибутив - пофигу. LinuxCNC на любом собирается и работает если ядро собрано с PREEMPT_RT или RTAI, причём c RTAI работает значительно лучше, и если железка годная, то jitter будет микроскопический.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну комп тут какой есть у клиента и если уж советовать покупать новое то тогда лучше сразу месу, она хоть быстрее работать будет.

А так я не рекомендую оборудование которое сам не держал в руках.

П.С. завтра буду через вацап руководить восстановлением работы ПК, как закончу отпишусь что там реально произошло(это если пойму, а не "вдруг оно само" взяло и заработало).

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Расскажи нам лучше что ты там наобживал, хоть порофлим с тебя, прежде чем тема канет в Лету :D

Он «залочил» аккаунт root, чтобы было секурно. Теперь секурно не может попасть в «emergency mode».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

2021

IT-специалист работающий по заказам не может скинуть фотографию ошибки на форум

Дожили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

судя по первой картинке - установщик прописал в fstab или загрузчик диск с каким-то uuid, и почему-то поэскейпил дефисы?..

После установки - загрузка без установочного носителя проверялась?

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

После установки - загрузка без установочного носителя проверялась?

В смысле?
С грабом и ядрами у меня же всё нормально?

Думаешь что причина в том, что что-то осталось несмонтированным в fstab?
Возможно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GPFault

и почему-то поэскейпил дефисы?..

Вроде как с этим проблем быть не должно. Нужно смотреть что там в fstab и логи. Заказчик диски swap’ал или подключал по другому?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Думаешь что причина в том, что что-то осталось несмонтированным в fstab?

так вроде на картинке примерно об этом написано, что не может дождаться появления лиска со странным id.

Поэтому и вопрос - проверялось ли со всеми вынутыми съёмными носителями

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Возможно там осталась запись для монтирования флешки в /dev/cdrom, так как именно на неё я накатал установочный iso'шник.

П.С. Скорее всего так и есть, завтра увижу.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

О. А вот и случай «Только если /usr не примонтировалось». https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/systemd.mount.html#

When reading /etc/fstab a few special mount options are understood by systemd which influence how dependencies are created for mount points. systemd will create a dependency of type Wants= or Requires= (see option nofail below), from either local-fs.target or remote-fs.target, depending whether the file system is local or remote.

Стало быть у тебя твой «cdrom» без nofail - обязательная зависимость для local-fs.target. Т.к. эта обзательная зависимость не смогла примонтироваться, то и local-fs.target не был достигнут. Что и является критической ошибкой, выбрасывающей тебя в emergency shell, которым ты не можешь пользоваться, потому что кастрировал root. Ещё один ССЗБ, не читающий доки.

anonymous-angler ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.