LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Весёлый systemd.

 , халтура


0

2

В общем попросил меня один человек поставить ему LinuxCNC, для чего я выбрал Debian Strech, а там systemd.

Ну в общем поставил я ОС, сделал первичное обживание системы, вызываю его из его Синявино, платит мне 3 тыр за работу, увозит к себе комп и пытается загрузить.

Чёртов systemd по причине, которую нельзя понять по фотке экрана стопнул загрузку, в цикле предлагает нажать Ctrl-D и не пускает хоть к какой-то самой завальшней консоли, так что ни как с компом не поговорить и не ситуацию не поправить...😠😡

В общем человек бегает и ищет флешку для создания загрузочного диска, а так как он живёт в деревне, то как он её найдёт нетрудно представить...

Ссылка на три фотки с проишествием: https://vk.com/album102193199_281784112

Чем всё завершилось: перегрузившесь с nomodeset в файле /etc/fstab была закоментирована строка для монтирования /media/cdrom, а в файле /etc/network/interfaces закоментированы строки для инициализации МОЕЙ USB сетевой карточки.
После перезагрузки комп стал работать нормально за исключением ругани drm на монитор, но она работе не мешает, так как там он ругается только один раз.

Но хотя ситуация и решилась, тема тем не менее не завершена: халтурный комбайн systemd доставляющий проблемы своим пользозователям по прежнему входит в часть дистрибутивов линукса.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от amd_amd

одно из другого вытекает - чем дальше ехать, тем дольше

Нет. Maybe yes, maybe no...

ты дебил?

Я вас не оскорблял и не планировал, но видимо придется. Дебил таки вы. Попробуйте подумать ещё раз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ненавидишь и хочешь обосрать – освой на уровне профи.

А почему таки не найти способ обойтись без вот этого всего ?

Без понятия. Спроси об этом торвна. Это ж он в достаточно примитивной ошибке не смог сходу разобраться. Но виноват у него в итоге оказался системд.

Я веду к тому, что если хочешь прилюдно обосрать какую-то технологию, то будь добр разберись как ей пользоваться. Чтобы не писать вот такие вот глупости, как в этой теме.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я вас не оскорблял и не планировал

ты просто гнал какую то ахинею и душа поэта не выдержала этого - извини.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как не странно, но вы привели абсолютно реальный пример в котором шутки 0 целых 0 десятых. С открутить такая же шняга будет.

А вдруг гайка приржавела, да так, что ее ни болгаркой отпилить, ни WDшкой открутить.

Да и потом капля WD имеет свойство менять свою цену в 1000 раз в зависимости от стоимости обстановки, даже если ее копили долгое время нелегким трудом.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

свят-свят! драть! драть со всех максимум возможного! а то вдруг копейку недополучишь!

IMHO вполне нормально делать скидки по желанию правой пятки или еще чего-нибудь, но вот наценки только заранее оговоренные.

Например нередко современные достаточно дорогие лицензии предоставляются изначально бесплатно до начала появления у лицензиата дохода от $100k-$1mil и т.п. IMHO очень здравый подход к скидкам в области лицензирования софта.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

копили долгое время нелегким трудом

про ротшильдов, рокфелеров или фордов которые это делали из поколения в поколение - верю, а про тех которые моментально прыгнули из грязи в князи - нет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

чем дальше ехать, тем дольше

конечно - я же на велосипеде поеду, а не на самолете полечу… ну нет у меня самолета хоть убейся.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Речь не о миллиардах денег, а хотя бы просто о каких-то более менее относительно дорогих бытовых приборах, которые могли быть скоплены за всю жизнь.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

которые могли быть скоплены за всю жизнь

то есть стиральная машина еще из ссср, швейная времен ельцина, а утюг уже при путине купил?

amd_amd ★★★★★
()

У меня почему-то складывается впечатление, что ТС знал заранее, что ветка получится очень веселой и необычной :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

пузырь водки

это просто аналогия с андроповкой… так то при путине то же путинки есть… только сталинки строили пленные немцы, хрушевки лимита, а путинки чурки - от того качество и размеры немно разные.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А вдруг гайка приржавела, да так, что ее ни болгаркой отпилить, ни WDшкой открутить.

Эх молодеж... :) Горелка же.

Да и потом капля WD имеет свойство менять свою цену в 1000 раз

А вот стоимость ацетилена, таки да, очень различается. Простой, сложный, обычной очистки, сверх высокой очистки, экологически рекомендованный для детских садов и моргов и т.д. :)

в зависимости от стоимости обстановки

Замечено что стоимость обстановки очень влияет на степень и вид ржавчины. Говорят в очень дорогой обстановке водиться ржавчина которая поражает даже нержу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

как если я не вижу фрон работ, а рукожоп ничего толком объяснить не может

Так ведь даже отказываются смотреть локальные фото места монтажа, им надо ОСМОТРЕТЬ ВСЕ ПОМЕЩЕНИЕ для определения стоимости ремонта одного квадратного сантиметра/дециметра ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

конечно - я же на велосипеде поеду

А, ну в таком ключе конечно. А если ещё всё за один раз не утащить так вообще шикарно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

дорогих бытовых приборах, которые могли быть скоплены за всю жизнь.

Долго думал что же это такое... золотой телевизор? Ну или хотя бы утюг?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Например стиралка и т.п.

Btw., у меня обычная недорогая LG, но качество очень супер, живет уже over 15 лет, один раз только сам плату подпаял по инструкции с форума.

Плитка в туалете и ванне и т.п.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

скоплены за всю жизнь.
Например стиралка

Надеюсь речь про позолоченную?

у меня обычная недорогая LG, но качество очень супер, живет уже over 15 лет

Дядь, а вы читер.

бытовых приборах
Плитка в туалете и ванне и т.п.

OLED ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

фото

смотря кто эти фото делал? я иногда фотогрфирую для себя - что бы не записывать какой нужен расходник и на таких фотографиях естественно все понятно… в общем от фотографа многое зависит.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

чем занимается

не знаю - сам у нее и спроси, мне проще воровать и грабить если заработать не удалось.

amd_amd ★★★★★
()

Как настроил, так и работает. У меня при отключении дисков только в лог ругается, что диск из fstab не получилось смонтировать и грузится дальше

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

а это:

Опять эта шизофрения.

что по твоему?

Описание качества мыслей, излагаемых топикстартером.

Теперь оправдывайся за

Я бы предпочел не связываться с шизофреничками, носящими статус невролога, которые пользуются не простыми решениями типа нейромедина на дому, а по указке спецслужб направляющего человека с нейропатией в systemD с санитарами.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я привел правило с ACCEPT

Система инициализации не может знать, что там в правиле написано и насколько это безопасно для данной системы.

А почему кто-то решает, что эта ошибка как-то влияет или не влияет на безопасность?

Потому что если неизвестно, влияет ошибка на безопасность или нет, безопаснее считать, что влияет.

О которой узнаете «уже».

И снова высшей степени профессионализм от адептов – сознание в собственном незнании базовых принципов системы инициализации, с которой они работают.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Система инициализации не может знать, что там в правиле написано и насколько это безопасно для данной системы.

Так какого юха она лезет туда в чем не понимает, но при этом якобы для обеспечения того в чем не понимает? И до кучи от радости своего непонимания к люлям опускает сеть.
Ну чисто m$ подход. Сделать хрень и обозвать это фичей.

anc ★★★★★
()

Чем всё завершилось: перегрузившесь с nomodeset в файле /etc/fstab была закоментирована строка для монтирования /media/cdrom, а в файле /etc/network/interfaces закоментированы строки для инициализации МОЕЙ USB сетевой карточки.

я правильно понял, что тут пердежа на 6 страниц о проблеме к которой systemd не имеет отношения?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от anc

Так какого юха она лезет туда в чем не понимает, но при этом якобы для обеспечения того в чем не понимает? И до кучи от радости своего непонимания к люлям опускает сеть.

Система инициализации как раз все понимает: есть ошибка, ошибку указано не игнорировать, значит корректная инициализация важна пользователю, значит нужно выдавать ошибку.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Ну я и говорю, перегорела лампочка поворотника глуши мотор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

указано не игнорировать,

Нука, расскажи, где это Я ей давал инструкцию останавливать загрузку при неудаче монтирования не системного раздела?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Дорогой мой, система инициализации, как и любая программа, не должна думать или делать то, о чём её явно не просили.

А если она это делает, то она плохая система инициализации.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Сопытыкание о табуретку у меня реакцию бы не вызвало, я ругаюсь потому что вокруг табуретки разложили путанку.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Это поведение по умолчанию. Если бы ты разбирался в инструментах, которые используешь, ты бы знал, что по умолчанию это работает именно так. Инструкции ты явно даешь для изменения дефолта.

Дорогой мой, система инициализации, как и любая программа, не должна думать или делать то, о чём её явно не просили.

Все верно – систему инициализации явно не просили игнорировать ошибки.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Одним словом systemd делает что хочет его создатель, а не админ компьютера - он негодная система инициализации.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Одним словом systemd делает safe defaults, а не то, что хочет необучаемый @torvn77

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

пробел используется во всех языках мира, ну вот только японцы и китайцы в своём ироглифическом письме могут писать без пробелов. Но даже они когда пишут без пробелов этот пробел пусть и редко, но иногда поставят.

Фига ты токсичный.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А что в этом такого?
Мне просто надо убедить человека пользоваться пробелами при наборе комманд.
С другой стороны это ведь правда, даже если я и не забыл или не знаю про какие либо малораспространённые в мире языки.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Этот надменный менторский тон аж через текст передался.

Когда кто-то запутался и так перегруз идет и нужно снизить количество переменных. Лекция о языках выполняет ровно обратную задачу.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Посмотреть бы какой тон будет у тебя если вторые сутки люди вообще никак не воспринимают пробел, вот будто его вообще нет как понятия или это что-то
высоконаучное вроде гомологии гомотопии.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

вторые сутки люди вообще никак не воспринимают пробел

Двое суток объяснял человеку пробел, теперь будешь двое суток объяснять форумчанам про человека, который не понимает пробел.

Потом сможешь на основании такого резюме в техподдержку устроиться.

apt_install_lrzsz ★★★
()

флешку не надо было здесь, там пароль ввести от рута и все, на фото dmesg вывод поверх консоли просто введите пароль \n

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

С человеками проще, они искренне не понимают, для них пробел это открытие, а вот часть форумчан просто пренебрежительно относятся к моим словам, для них нет надежды обрести истину о изучении людьми пробела, слеша и разбора фразы на отдельные слова.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Потом сможешь на основании такого резюме в техподдержку устроиться.

Ну не знаю, всёж те кто у меня учатся делают это добровольно, так то если человек не хочет то он просто бабахнет от нетерпения.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanosecond

У меня рут залочен, и если ваш способ сработает то я даже не знаю, радоваться или плакать, потому что это похоже на бекдор.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

для них нет надежды обрести истину о изучении людьми пробела

Ну, откровенно говоря, история о человеке, который не способен освоить пробел за одно-два замечания, звучит достаточно странно.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ладно бы это был один человек...
Сейчас если я приступаю к обучению я рассматриваю это как этап учебного процесса, который если повезёт с данным конкретным человеком окажется не нужным.

Ну и обычно такие люди пожилые, им под или 9а пятьдесят.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.