LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Весёлый systemd.

 , халтура


0

2

В общем попросил меня один человек поставить ему LinuxCNC, для чего я выбрал Debian Strech, а там systemd.

Ну в общем поставил я ОС, сделал первичное обживание системы, вызываю его из его Синявино, платит мне 3 тыр за работу, увозит к себе комп и пытается загрузить.

Чёртов systemd по причине, которую нельзя понять по фотке экрана стопнул загрузку, в цикле предлагает нажать Ctrl-D и не пускает хоть к какой-то самой завальшней консоли, так что ни как с компом не поговорить и не ситуацию не поправить...😠😡

В общем человек бегает и ищет флешку для создания загрузочного диска, а так как он живёт в деревне, то как он её найдёт нетрудно представить...

Ссылка на три фотки с проишествием: https://vk.com/album102193199_281784112

Чем всё завершилось: перегрузившесь с nomodeset в файле /etc/fstab была закоментирована строка для монтирования /media/cdrom, а в файле /etc/network/interfaces закоментированы строки для инициализации МОЕЙ USB сетевой карточки.
После перезагрузки комп стал работать нормально за исключением ругани drm на монитор, но она работе не мешает, так как там он ругается только один раз.

Но хотя ситуация и решилась, тема тем не менее не завершена: халтурный комбайн systemd доставляющий проблемы своим пользозователям по прежнему входит в часть дистрибутивов линукса.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от torvn77

В данном случае это твоя халтура — не провести контрольную перезагрузку в условиях, как у заказчика.

Да, и если может при неправильном /etc/fstab sysvinit и запустился бы, в отличии от systemd, то уж поведение /etc/network/interfaces идентично в Debian и Devuan.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Плохому линуксоиду системдэ мешает.

Ошибаешся, того кто сидел на винде systemd не испугать, я просто не хочу возвращения к правке путей в бинарниках с помощью hex редактора и прочих извращений.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Interfaces я поменял для галочки, чтоб если что не перегружать два раза компьютер(всёж я действовал через деда, а это трудно и мне и ему)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Верни ему деньги, что взял за работу и те, что он потратил на флешку. Серьезно. Вообще, за такое ты ещё сверху накинуть должен, за компенсацию простоя и за то, что он за тебя работу доделывал ещё.

И тут даже не важно, systemd плохой или хороший. Во-первых, ты мог использовать Devuan, как я понимаю; во-вторых, и это главное — ты взял денег за то, что не смог сделать нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С одной стороны ты прав, с другой стороны моя оригинальная работа это обучение, а не оказание услуг по настройке(потому чтоя себя знаю и о этом честно прдупреждаю).
Во вторых когда я брал компьютер я не требовал ни каких денег, он сам потом предложим мне оплату работы, при чём я был согласен на полторы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

сбои systemd из-а ошибок в fstab

Это не сбои systemd, а вполне штатная работа.

У меня было подобное, когда я форматнул файлопомойный НЖМД в рабочем ПК, а fstab поправить забыл. Проблема была решена за пару минут.

Ты же умудрился сломать emergency mode, что-то там наотключав (ну, бывает, ладно, но делать так заказчику стыдно).

Но перед передачей заказчику не провести финальную проверку – позор!

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе нет оправдания. Предлагаю внести вопрос о твоём исключении из рядов линуксоидов в повестку ближайшего заседания совета ЛОРа.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Но перед передачей заказчику не провести финальную проверку – позор!

Не такой уж и позор для работы раз в год, но на будущее я конечно буду иметь ввиду необходимость максимально близкой проверки.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

С одной стороны ты прав

Да нет тут сторон. Я просто прав и всё.

моя оригинальная работа это обучение

А моя первая работа — курьер. И дальше что?

когда я брал компьютер я не требовал ни каких денег, он сам потом предложим мне оплату работы, при чём я был согласен на полторы

Вот тебе и прекрасная возможность продемонстрировать свои моральные качества возвратом денег, раз уж с демонстрацией качества работы не справился.

И в данном случае пишется «причём».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ничего он не вернет, это брат xwicked по недоразумению. обосравшись, приходят к маме на ЛОР, чтоб пожалели

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И да, не будь там системдэ, ты бы где-нибудь ещё накосячил.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kott

где я в теме просил чтобы меня жалели?
Я пришёл критиковать systemd на примере конкретной ситуации.

(Но тем кто хотел помочь и помогал всё равно спсибо и моя благодарность)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я пришёл критиковать systemd на примере конкретной ситуации.

нет, ты обосрался :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У всех продуктов есть свои недостатки: Debian и Devuan не ставят по умолчанию приприетарные драйвера, RHEL и клоны имеют скудные основные репозитории, все Linux при большой нагрузке убивают через OOM-killer разные процессы… твоя работа как админа всё это знать и учитывать при настройке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

твоя работа как админа всё это знать и учитывать при настройке.

Вообще ты прав, я знаю о том, что залочка аккаунта root ломает аварийный режим, но к испралению этого трудно подобраться, потому как если sulogin поменять на логин обычным спсобом то это начинают подавлять системы безопасноти и воевать и разбираться с ними не стал.
А так конечно я бы и в аварийном режиме хотел бы видеть те эе шесть консолей, почему их не разворачивают мне не понятно.
Это общее и для sysV и для systemd.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Даже если я ошибся, то systemd всё равно трудноперестраиваемый комбайн, дело не только в этом проишествии.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ничего он не вернет, это брат xwicked по недоразумению

брат xwicked по недоразумению

Логично же.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я пришёл критиковать systemd на примере конкретной ситуации

Ребенок лет до 3-4, споткнувшись о табуретку, думает, что виновата плохая табуретка. Далее у него развивается мышление и он понимает, что это он споткнулся о табуретку и виноват в ситуации. Поздравляю, ты деградировал обратно на уровень 3-4-летки по развитию.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Моя репутация не в том, что ты думаешь.

Вот положим у тебя человек попросил помощи и ты ему сказал, зайди в терминал, логин Gena, пароль Gena123.
Ты специально ранее поставил такой логин чтобы пользователю было просто зайти в систему.
Но человек не может залогинится.
Когда ты прощишь показать в чём дело ты видишь что он набирает логин Gena123.
И тут между нами разница, ты развернёшся и уйдёшь, а я так чтоб было слышно по вацапу вздохну и скажу, вы перепутали, в логине надо набирать просто Gena, а 123 добавлять только в пароле.

И именно так, чтобы человек сам проделал у себя в голове операции конкатенации двух лексемм "Gena" и "123" чем немного повысил свою адаптацию к компьютеру.

И такое часами.
То, что mount/dev/sda1/mnt пишется с пробелами до людей доходит за три дня терпеливых объяснений.
Ни какие аналогии с тем, что ПётрИвоновичМенделеев тоже пишется с пробелами не помогают.
И это не четырёхлетние дети, это взрослые дяди.
И я этих людей терпеливо тащу, а они терпеливо у меня учатся, переодически спрашивая "а зачем мне это?", нотем не менее, так как прогресс идёт терпеливо учась.

И потом да, однажды они меня перерастают и начнают разбираться в вопросе лучше меня, тогда естественно их обучение заканчивается.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

халтурный комбайн systemd

у меня юсб диск прописан в стане, я очень удивился, когда с системд это всё не загружались и была ситуация, когда из-за отсутствующего интерфейса была задержка 10 секунд, в общем, не пользуйтесь в будущем системами с системд, если его хорошо не знаешь, то его поведение сложно спрогнозировать, он же юзерфрендли

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И тут между нами разница, ты развернёшся и уйдёшь, а я так чтоб было слышно по вацапу вздохну и скажу, вы перепутали, в логине надо набирать просто Gena, а 123 добавлять только в пароле.

В таких случаях я обычно просто повотрю фразу, где говорю ввести логин и пароль.

И именно так, чтобы человек сам проделал у себя в голове операции конкатенации двух лексемм «Gena» и «123» чем немного повысил свою адаптацию к компьютеру.

Это так не работает. Каким местом конкатенация к адаптации к компьютеру? Человек либо глухо, либо тупой, либо рассеян, первые два — к специалисту, в любом случае, меня это мало интересует.

И такое часами.

Это же надо себя так не любить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

задержка 10 секунд

Радуйся что не полторы и более минут.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Человек либо глухо, либо тупой, либо рассеян, первые два — к специалисту, в любом случае, меня это мало интересует.

То есть ты таки повернулся и ушёл.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Это леко, но малопродуктивно, так как для общения и понимания ПК людей надо сначала научить в полной мере осознавать и применять обычный человеческий язык.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы ничего не продвигаете, просто делаете неблагодарное дело.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Забавно читать про репутацию от тебя)

Dog ★★★
()

Внезапно, системд фейлится если не получилось смонтировать что-то из fstab. Это фича. Пиши nofail и/или noauto.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И потом да, однажды они меня перерастают

Вот это и пугает.

wandrien ★★
()

платит мне 3 тыр за работу

Налоги заплатил?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Опять порция шизофрении. Какие Гены, какие лексемы, что к чему…

И я этих людей терпеливо тащу, а они терпеливо у меня учатся, переодически спрашивая «а зачем мне это?»

Нет, ни одному пользователю ПК не должно быть нужно настраивать логин и ковырять текстовые конфиги. Есть интерес – пожалуйста, профессия такая – вперед, но никак не юзерам. Такие вопросы свидетельствуют о том, что это нахрен не надо никому.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Так же как надо читать мелкий шрифт в договоре, так же надо знать инструмент и вещи которыми пользуешься.

И таки надо, потому что потом продуктивность труда растёт, а затраты падают.

Вот взять например деда которому я сейчас помогал, если бы н выучился в нашу первую встречу полтрора, а может и четыре года назад то сейчас решл бы свои проблемы сам, а не ждал пока я пренебрегая своей основной работой сделаю это за него.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

так же надо знать инструмент и вещи которыми пользуешься.

У тебя психическое расстройство? Ты весь тред, начиная от оппоста, декларируешь обратное )))

Также слово «также» пишется вместе.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И демонстрируешь тоже, но в основном декларируешь )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тема сделана для того чтобы пнуть systemd

Но «пнул» в этой теме ты почему-то самого себя.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.