LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Весёлый systemd.

 , халтура


0

2

В общем попросил меня один человек поставить ему LinuxCNC, для чего я выбрал Debian Strech, а там systemd.

Ну в общем поставил я ОС, сделал первичное обживание системы, вызываю его из его Синявино, платит мне 3 тыр за работу, увозит к себе комп и пытается загрузить.

Чёртов systemd по причине, которую нельзя понять по фотке экрана стопнул загрузку, в цикле предлагает нажать Ctrl-D и не пускает хоть к какой-то самой завальшней консоли, так что ни как с компом не поговорить и не ситуацию не поправить...😠😡

В общем человек бегает и ищет флешку для создания загрузочного диска, а так как он живёт в деревне, то как он её найдёт нетрудно представить...

Ссылка на три фотки с проишествием: https://vk.com/album102193199_281784112

Чем всё завершилось: перегрузившесь с nomodeset в файле /etc/fstab была закоментирована строка для монтирования /media/cdrom, а в файле /etc/network/interfaces закоментированы строки для инициализации МОЕЙ USB сетевой карточки.
После перезагрузки комп стал работать нормально за исключением ругани drm на монитор, но она работе не мешает, так как там он ругается только один раз.

Но хотя ситуация и решилась, тема тем не менее не завершена: халтурный комбайн systemd доставляющий проблемы своим пользозователям по прежнему входит в часть дистрибутивов линукса.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Сколько людей на куски порубило или на вал намотало пока настраивали эту МАШИНУ?

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

«Кококомбайн ненужно!» - типичные слёзки некомпетентного неуча.

Что бы там ни было, systemd или что-то иное, всё равно нужно читать доки и разбираться. Ты этого не смог. Я вот вообще хз что там у маргиналов происходит, но когда пришлось иметь дело с OpenRC, почему-то у меня проблем подобных твоим не возникло, хотя оно СИЛЬНО отличается и нужно из говна и палок собирать систему.

anonymous-angler ★☆
()

лол кек. Какой то Васян криво установил систему, не протестировал, взял за это денег, а виноват Поттеринг и системд. Ну теперь точно системд-капец наступит! Все покровы сорваны!

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Да нечего там читать. На скриншоте ясно видна суть проблемы по сообщению

Timed out waiting for device бла-бла

На что ТС и стриггерился «системд нинужно, баги, комбайн», вместо того, чтобы в текст сообщения вникать.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хотя контрольный ребут и проверка работы обязательны везде.

Вот это точно! Даже когда кажется, что оно на 146% не нужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

халтурный комбайн systemd

Нет, это не халтура, а фича. Если ID железа и разделов носителей прописаны в конфигах, а железо и разделы внезапно исчезли, то systemd будет ругаться. Так и должно быть.

Если железо и разделы прописаны, то они нужны юзеру для его работы. И нужно его об этом уведомить до начала этой работы чтобы он принял меры.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

это обживание у меня уже много лет как отработано и представляет из себя заученные действия

Инструменты меняются, способы работы с ними тоже нужно менять. В IT-мире не прокатит много лет выполнять одни и те же заученные действия.

строка для монтирования /media/cdrom

МОЕЙ USB сетевой карточки

Неужели было так сложно проверить, что комп запускается в той комплектации, в какой его и предполагалось эксплуатировать?) Халтурщик ты.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Да я как то привык что до появления systemd Linux либо решал проблемы самостоятельно, либо проявления сбоя были соразмерны вызвавшим его причинам, а тут нате, вместе с обновлением прилетел systemd.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Как это нечего? Есть чего! Что бы решить эту проблему, можно удалить строчку в fstab, либо добавить опцию nofail. Это и описано в доках systemd. Я их выше кинул.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Блин, обычно ты вроде дичь несёшь. Но здесь даже ты видишь очевидное! Значит не всё потеряно (:

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Линукс не решал ничего самостоятельно. А просто продолжал работать с дефектом. Тут не примонтировалась твоя флешка, да и хрен бы с ней. А что если бы /usr, /home, /var не были обязательной зависимостью? Или файрвол не был обязательным пререквизитом для запуска сети? Это всё можно и не заметить сразу.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Что бы решить эту проблему, можно удалить строчку в fstab, либо добавить опцию nofail.

Не читал, конечно – посыпаю голову пеплом, но почему это описано в доках systemd? Если это так, то это скорее «troubleshooting». И если такой раздел есть, то претензии хейтеров мне вообще не понятны (хотя , хейтер – есть хейтер).

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Потому что есть systemd-fstab-generator, который читает и интерпретирует /etc/fstab, а затем создаёт *.mount юниты, от которых зависят local-fs.target и remote-fs.target. Опция nofail говорит systemd, что у local-fs.target должна быть «слабая» зависимость (WantedBy) от маунтпоинт, её отсутствие - что «сильная» (RequiredBy).

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Вот даже тут, с названием опций авторы systemd смогли напортачить:
почему опция, при которой допустима неудача называется nofail,
а не на оборот, fail, оставив nofail для точек монтирования неудача для которых не допустима?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что безуспешность монтирования не приведёт к отказу local-fs.target.

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 2)

В данном случае халтурный не комбайн.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А есть ТС, который вместо того, чтобы прочитать и осознать сообщение об ошибке, пошёл сразу негодовать.

Я ж не говорю, что документация плохая – это не так. Есть те, кто, несмотря на ненависть, не могут осуществить примитивные умозаключения из-за ненависти.

@torvn77, нравится тебе systemd, или нет – не важно. Пользуешься – освой. Ненавидишь и хочешь обосрать – освой на уровне профи. Иначе претензии не стоят внимания.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То, что mount/dev/sda1/mnt пишется с пробелами до людей доходит за три дня терпеливых объяснений.

Мне интереснее другое, во первых, зачем таким людям пердолиться с линуксом, и во вторых, где ты таких вообще находишь?)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну та фрезеровщику или токарю не обязательно быть айтишником.
Тут проблема в том, что даже те, кто пользуется виндой напрочь не понимают что такое путь и команда.
Они ведь не просто не пишут прорбелы, они вообще считают mount/dev/sda1/mnt одним бинарником который выполняет что?
А Тимофей на том конце провода знает что, сказал набирать, значит надо набирать, ни чуть не понимая хоть немного смысла набираемого.
И вопросом почему эта программа делает ровно то одно действие какое надо они ни как не задаются, как бы такая программа по случию странно бы не выглядела.

Вот например я не уверен в том, что дед понял что mc и mc -e patchtofile это одна и та же программа вызванная двумя разными способами.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n_play

А как иначе?
Врослому дяде говоришь"моунт" ПРОБЕЛ СЛЕШ dev СЛЕШ устройство ПРОБЕЛ СЛЕШ папка СЛЕШ папка.
А потом когда выеясняется что пробелы не введены он говорит что думал что это не важно.
И ладно бы так два или три раза человек ошибся, а потом запомнил.
Это длиться несколько ДНЕЙ подряд, причём не просто дней, а постоянных действий через консоль и соответствующих объяснений.

Ты конечно можешь сказать что я плохо диктую, а с полностью корректным образцом присланным через чат как быть?
Неужели тут просто нельзя прийти к мысли что его надо просто точно переписать?
Ну хотябы с четвёртого раза?
Почему на запоминание того, что надо ставить пробелы и слеши уходит несколько дней.

Ну потом да, как человек запоминает что надо ставить пробелы он уже начинает с той или иной скоростью соображать и адаптироваться.
Но до этого почему он воспринимает пробел как чинийский или яматский иероглиф?
Это же врде бы родная часть русского языка и то, чему учат если не в первом, то во втором классе школы?

Понимаешь, нет сложных и непонятных терминов, речь о самом обычном ПРОБЕЛЕ на изучение которого уходит два дня.
И не у пятилетнего ребёнка, а у взрослого и образованного человека.

К стати надо бы мне тут у знакомого психиатра поспрашивать, в чём тут может быть дело, действительно очень старнный феномен.

А по твоей ссылке статья о самом обычном хамстве.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от torvn77

А по твоей ссылке статья о самом обычном хамстве.

режим манекена - это когда на другом конце отключается мозг и начинается тупое исполнение команд. прям вообще без обдумывания.

этим обычно всякие тп-шники пользуются например у провайдеров, предлагая перезагрузинькать модем/роутер/etc и подождать 15 минут.

этим же режимом пользуются мошенники, которые разводят людей чтобы отправили им код из смс от клиента сбербанка. там прям научат и проведут тебя чтобы ты ткнул и выбрал в менюшке именнно нужный пункт и привязал их номер к своему банку.

n_play
()
Ответ на: комментарий от torvn77

пока я пренебрегая своей основной работой сделаю это за него.

Так вы ещё недобросовестный работничек, ай ай ай.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Опять эта шизофрения. Нет, это не желательное поведение, никому нахрен не уперлось отлавливать не отрабатывающий шаг в портянке, из-за которого все потом тихо встает раком. Никому, кроме клоунов-портяночников, которые дыры в портянках подпирают другими портянками.

Тебе не кажется шизофренией ставить другим диагнозы, не имея медицинского образования?

Ты всех, кто не делает то, что тебе выгодно, называешь шизофрениками. В твою голову вбили на DevOps курсах, что systemD - это самое прекрасное, что случилось с Linux за все время его существования, но «забыли» (ога забыли) добавить, что прекрасное это только для корпораций, возможно для DevOps. И даже если было бы прекрасным для еще кого-то, то это не отменяет право человека на свободный выбор.

Если ты считаешь право свободного выбора в рамках закона шизофренией, то поздравляю тебя, тебе самому надо срочно принимать таблетосы.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

@torvn77, нравится тебе systemd, или нет – не важно. Пользуешься – освой. Ненавидишь и хочешь обосрать – освой на уровне профи.

Логика железная, не нравится тебе что-то, чем ты пользуешься из-за трудности обойти это, - освой.

Ненавидишь и хочешь обосрать – освой на уровне профи.

А почему таки не найти способ обойтись без вот этого всего ?

Иначе претензии не стоят внимания.

Да фто ви гавагити.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Виноват systemd, потому что требования к знаниям пользователя sysvinit намного ниже.

Если ты в курсе всего этого, то зачем поставил ему «виноватый» systemD ??? или systemD сам поставился, LOL ?

IMHO также systemD нечего делать и на хостах гипервизоров, лучше бы его и в Talos сделали опцией, дивупсы щас начнут кидаться какахами.Себе дороже потом выгребать какахи сначала с гипервизора, а потом из ветки форума, LOL

В некоторых гостевухах действительно ничего прекраснее systemD не случалось, потому что случался только Шизндоуз.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

этим обычно всякие тп-шники пользуются например у провайдеров, предлагая перезагрузинькать модем/роутер/etc и подождать 15 минут.

Тут эта аналогия не работает, я сам с этим сталкивался, им либо подчиняешся, либо жалоба считается необоснованной и роутер приходится перетыкать просто ради того чтобы жалобу стали рассматривать.

В моём случае ситуация обратная, всё что там умеют, это набирать символы на клавиатуре, некоторые после длительного поиска и подсказок где находится клавиша.
А дальше именно я прихожу в ступор как как полностью не возможно объяснить.
То есть в моём случае дед начал соображать после того, как я ему сказал что ``пробел используется во всех языках мира, ну вот только японцы и китайцы в своём ироглифическом письме могут писать без пробелов.
Но даже они когда пишут без пробелов этот пробел пусть и редко, но иногда поставят.``, намекая этим на то, что он своим непониманием пробела отстаёт от общемировой практики.

Понимаешь, это не объяснение непонятного компьютера, это объяснение лингвиста о языке на уровне второго или даже первого класса школы, не помню когда впервые учат читать предложения.

То есть первое объяснение линуксовой консоли состоит в том, что человеческий язык состоит из слов разделённых пробелами и надо не меньше двух дней чтобы до человека это начало доходить.

Понимашь?
Это не надо путать с тем что делают несчастные нанятые провайдерами школьник и первокурсники или хамы по данной тобой ссылке.
Это как говорится другое, не то.
Люди дейсмтвительно не понимают что такое пробел, что он делает между словами и почему его туда надо ставить, не в компьютерный язык, в баш там какой, а всамый обычный русский язык, на котором все говорят,читают и пишут.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если ты в курсе всего этого, то зачем поставил ему «виноватый» systemD ??? или systemD сам поставился, LOL ?

Да, сам поставился.
Это не меня надо спрашивать, а дебиановцев, почему они без альтернативы systemd тащат.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Люди дейсмтвительно не понимают что такое пробел, что он делает между словами и почему его туда надо ставить.

аа, так это другое. думал что ты просто плохо умеешь донести информацию.

тогда ничего не поделаешь, если там на другом конце полный представитель интеллектуального большинства. возможно он хорош в чем-то другом (нет).

тогда интересует совсем иное. откуда и как у таких появляется доступ к столь сложной технике? компуктер конечно ничего не стоит в наше время, особенно если там помоечный хлам. но вот цнц, да и сами расходники (даже кетайские) весьма и весьма недурны по расценкам.

т.е. обычный пролетарий такое явно не осилит по бюджетам. а по скилам будет: «компуктер да, отлично знаю, но только как включить и выключить.»

возможно тот дед это просто какой-то левый хер, приглашенный лишь для того, чтобы бы ты цену не заламывал за «пуско-наладочные» работы.

как-то же ему нужно будет сами чпу программы сочинять или где-то брать и запускать.

либо дед просто зааутсорсил тебе задачку. поэтому так легко расстался с деньгами. например скинул тебе щедрые 5-10% от того, что ему выдали за настройку.

n_play
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да, сам поставился.Это не меня надо спрашивать, а дебиановцев, почему они без альтернативы systemd тащат.

Дружище, для меня это тоже было откровением лет 5 назад,

но ведь уже вышел Devuan 4.0 Chimaera!

Кто хотел избавиться от systemD на части хостов, давно уже это сделал, а иначе цирк какой-то получается :)

В 2021 делать вид, что во всем виноват Debian + systemD, это уже как то так себе. Берешь Devuan и вперед и с песней.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от n_play

тогда интересует совсем иное. откуда и как у таких появляется доступ к столь сложной технике? компуктер конечно ничего не стоит в наше время, особенно если там помоечный хлам. но вот цнц, да и сами расходники (даже кетайские) весьма и весьма недурны по расценкам.

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
http://www.linuxcnc.org/testing-stretch-rtpreempt/linuxcnc-stretch-uspace-i38...
+
https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-gigabyte-ga-e6010n/67535...

Тут надо понимать то, что ЧПУшник не айтишник, это фрезеровщик, токарь, инженер, может даже пользующийся кадом и имеющий и использующий домашний ПК на Винде, но напрочь не понимающий что такое путь к папке, ему это просто не надо по жизни знать так как он кликает по иконкам и кнопкам перемещения по истории перемещений.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

наберите воздуха в грудь!

может даже пользующийся кадом

задние ряды уже догадались!

просто не могет такого быть, что папок не понимать, а такую архи-сложную и навороченную штуку осиливают.

это как быть кандидатом наук, но которому нужно обучиться срать по видосам и рекомендациям от всемирной организации здравоохранения (ну или хотя бы малышевой), т.к. он не умеет.

n_play
()
Ответ на: наберите воздуха в грудь! от n_play

Человек знает как работать с проектом, знает что он открывается по кнопке с папочкой из которой торчит бумажка с текстом, но он не понимает как это работает.

Да взять даже линукс, что записано в идеологии организации файловой системы?
Путь к файлу определяется его содержимым, а не накопителем на котором он находится.
Конкретно в DE эта концепция выражается в папках ~/Downloads, ~/Documents, ~/Video, ~/Musice в которых по идее и будет проходить вся жизнь пользователя(не админа!!!) системы.
Откуда тут вырастать пониманию файловой системы?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Откуда тут вырастать пониманию файловой системы?

ты намекаешь на явную работу с файлами. а оно требует манипуляции с единичными файлами.

вот принесут ему программу мормышки на флешке. и надо будет до нее добраться. а там папки эти ваши и прочее на пути будут.

либо визуально, но хоть как-то будут задействованы.

возможно просто нету понимания как сам этот путь магически выстраивается в строку, но зато по самим папцам он умеет передвигаться мышкой, в этом ничего страшного нет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Но проблема в том, что за два дня человек понимает только то, что надо ставить пробелы, между ЧЕМ он ставит пробелы, очему он их ставит, и в чём и с какой стати он расставляет слеши он ещё не понимает, к объяснению всего этого ещё только предстоит преступить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Тебе не кажется шизофренией ставить другим диагнозы, не имея медицинского образования?

Бегом ссылку на сообщение, где я ставлю другим диагнозы.

В твою голову вбили на DevOps курсах,

Вот только я не посещал DevOps курсов.

что systemD - это самое прекрасное, что случилось с Linux за все время его существования,

Позорище, бегом ссылку на сообщение, где я это утверждаю. Разрешаю даже покопаться в истории моих комментариев.

но «забыли» (ога забыли) добавить, что прекрасное это только для корпораций, возможно для DevOps.

Как это может быть «прекрасным только для корпораций, возможно для DevOps», если мне очень удобно админить локалхост?

И даже если было бы прекрасным для еще кого-то, то это не отменяет право человека на свободный выбор.

Если ты считаешь право свободного выбора в рамках закона шизофренией, то поздравляю тебя, тебе самому надо срочно принимать таблетосы.

Ты опять опозорился: я никому никогда не запрещал использовать иные системы инициализации, не отрицал права свободного выбора и не агитировал переходить с/на systemd, и это подтверждает история моих комментариев.

Сравнение технических особенностей разных систем инициализации агитацией не является.


Итого, ты за один комментарий опозорился три раза. Ты – клоун и демагог, отличная пара для ТС.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Логика железная, не нравится тебе что-то, чем ты пользуешься из-за трудности обойти это, - освой.

Желаю, чтобы тебе так отвечал человек, который за оказание тебе каких-либо услуг брал деньги, оказав услугу заведомо некачественно по причине своего непрофессионализма.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот например я не уверен в том, что дед понял что mc и mc -e patchtofile это одна и та же программа вызванная двумя разными способами.

Я вот не понял, зачем деду mc в консоли запускать.


С такими сторонниками линукса, линуксу никаких недоброжелателей не нужно.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Желаю, чтобы тебе так отвечал человек, который за оказание тебе каких-либо услуг брал деньги, оказав услугу заведомо некачественно по причине своего непрофессионализма.

Я бы предпочел не связываться с шизофреничками, носящими статус невролога, которые пользуются не простыми решениями типа нейромедина на дому, а по указке спецслужб направляющего человека с нейропатией в systemD с санитарами.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Бегом ссылку на сообщение, где я ставлю другим диагнозы.

Весёлый systemd. (комментарий)

Зачем бегом? Торопись медленно.

что systemD - это самое прекрасное, что случилось с Linux за все время его существования,

Позорище, бегом ссылку на сообщение, где я это утверждаю.

Я не говорил, что ты такое говорил, это типичное утверждение адептов systemD из чатика DevOps.

Разрешаю даже покопаться в истории моих комментариев.

Зачем мне твое разрешение?

Итого, ты за один комментарий опозорился три раза.

Дядя Федор, ты считаешь неправильно.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Dog

В мире есть только два состоятельных софтварных ЧПУ - проприетарный MACH{num} и LinuxCNC.
(Прочие просто тихо умерли, исключение 3D принтеры где проприетарщики смогли захватить инициативу)

Демоверсия Мача имеет ограничение на 500 строк, а сам он специально сделан таким, что если он распознаёт подложность лицензии то он начинает работать с весьма неприятными ошибками, при том что FSO'шная LinuxCNC полностью поддерживает G-code и умеет работать с аппаратными генераторами шагов и сервоприводом с аналоговым и цифровым управлением, в общем вполне достойный конкурент Мача.

Так что все кто не идёт на Мач идут на LinuxCNC.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А что если бы /usr, /home, /var не были обязательной зависимостью?

А они обязательные?

Или файрвол не был обязательным пререквизитом для запуска сети?

А он обязательный?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это прошивки для 3д-принтеров чтоли?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот даже тут, с названием опций авторы systemd смогли напортачить:
почему опция, при которой допустима неудача называется nofail,
а не на оборот, fail, оставив nofail для точек монтирования неудача для которых не допустима?

Смотрю у вас с логикой совсем всё плохо. Ну или в лёгком случае с английским.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А они обязательные?

Кроме /home - да, обязательные. На том же Debian /sbin и /bin симлинки в /usr/sbin и /usr/bin, соответственно. И так не только на Debian. А система без /var, не хранящая состояние - это скорее исключение, чем правило.

А он обязательный?

Нет. Но если ты его используешь, то логично предположить, что он тебе нужен и ты хочешь что бы ничего лишнего не торчало жопой в сеть, поэтому ситуация когда сеть уже активна, а файрвол не смог запуститься - нежелательная и требует вмешательства, что делает его обязательным пререквизитом для запуска сети.

anonymous-angler ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.