LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Весёлый systemd.

 , халтура


0

2

В общем попросил меня один человек поставить ему LinuxCNC, для чего я выбрал Debian Strech, а там systemd.

Ну в общем поставил я ОС, сделал первичное обживание системы, вызываю его из его Синявино, платит мне 3 тыр за работу, увозит к себе комп и пытается загрузить.

Чёртов systemd по причине, которую нельзя понять по фотке экрана стопнул загрузку, в цикле предлагает нажать Ctrl-D и не пускает хоть к какой-то самой завальшней консоли, так что ни как с компом не поговорить и не ситуацию не поправить...😠😡

В общем человек бегает и ищет флешку для создания загрузочного диска, а так как он живёт в деревне, то как он её найдёт нетрудно представить...

Ссылка на три фотки с проишествием: https://vk.com/album102193199_281784112

Чем всё завершилось: перегрузившесь с nomodeset в файле /etc/fstab была закоментирована строка для монтирования /media/cdrom, а в файле /etc/network/interfaces закоментированы строки для инициализации МОЕЙ USB сетевой карточки.
После перезагрузки комп стал работать нормально за исключением ругани drm на монитор, но она работе не мешает, так как там он ругается только один раз.

Но хотя ситуация и решилась, тема тем не менее не завершена: халтурный комбайн systemd доставляющий проблемы своим пользозователям по прежнему входит в часть дистрибутивов линукса.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Нет, я считал что он там это явно запрашивает, а не так что набрал без запрса и прошёл, особенно при 9алоченном руте.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Я и веду к тому, что запрашивает. А при залоченном руте просто не пускает.

Как по SSH. Ты можешь попробовать зайти под рут удалённо, но если на целевой машине это запрещено, то тебе в ответ просто скажут вводить пароль ещё раз, но никуда не пустят.

Впрочем, я уже не всё помню.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Он там пишет `Give root password maitenance` что гуглотранслятор переводит как `дайте обслуживание корневого пароля`

Да я и сам помню что в shadow на руте ставил восклицательный знак.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Описание качества мыслей, излагаемых топикстартером.

А что у него с качеством мыслей? IMHO он прав, что systemD free дистр зашел бы для его use case-а лучше.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Не думал что у Devuan есть достаточно древняя версия, а если и есть, то не является альфой или даже бетой.

Ну теперь поздняк метаться, боюсь что в следующий раз он ко мне придёт только когда на новеньком Crucial появятся сбойные ячейки.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня будет такой же как и на первые, и на нулевые, и на любые другие сутки. :)

Часть людей, которым помогаю на более-менее постоянной основе — работники образования. Существенный процент в достаточно почтенном возрасте уже. Но даже и без учета этого у условного директора школы за последние пару лет головной боли сильно прибавилось. Как квазиайтишного, так и вообще другого характера.

Реальных причин недопонимания, насчет пробела, может быть великое множество. Вплоть до анатомических. Существуют же различные расстройства, например расстройство восприятия человеческих лиц. Не исключено что существует и некая пробельная агнозия.

Единственный, как мне видится, способ в такой ситуации реально помочь — это постараться максимально увидеть картину глазами пользователя. И тут тоже, увы, ни менторский тон, ни неуместные и перегруженные аналогии не помогут.

У нас была волна, когда многие сервисы еще были заточены только под IE, но уже у многих на машинах была десятка, которая при каждом случае выпячивала свой Эдж. В котором, естественно, ничего из нужного (https с шифрованием по госту, например) не работало. При этом для большинства пользователей нет большой разницы не только между двумя этими браузерами, но и разницы между браузерами вообще. В первые пару раз аж в пот холодный бросало — сам же все настраивал, а со слов не работает вообще ничего. А все всего лишь из-за оттенка значка на экране, думаю даже очень опытный юзер о такое споткнётся. А в ситуации стресса (а когда комп не включается это стресс) — то и с пробелом и с чем угодно можно напортачить.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Реальных причин недопонимания, насчет пробела, может быть великое множество. Вплоть до анатомических.

Тогда бы я встретил одного, ну двух человек, но ни как не больше.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Единственный, как мне видится, способ в такой ситуации реально помочь — это постараться максимально увидеть картину глазами пользователя. И тут тоже, увы, ни менторский тон, ни неуместные и перегруженные аналогии не помогут.

Как раз на оборот помогает(при разумном отыгрывании), потому что заставляет человека внутренне собраться и таки подумать над тем, что же ему тут уже целый день пытаются втолковать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

В таком случае возникают вопросы к адекватности методики преподавания. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Единственный, как мне видится, способ в такой ситуации реально помочь — это постараться максимально увидеть картину глазами пользователя.

Там нет картины, там с моей стороны
-Ну ты же будешь в предложении "Мать пьёт чай" ставить пробелы?
В ответ задумчивое молчание и:
-А какие пробелы?

Идеотизм.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Если тебе не нравится слово Мать то поставь туда слово Женя, САша Юра или страус, в данном случае этобез разницы.

Суть в следующем: пользователь ставит пробел в предложении "Мать пьёт чай" потому что он всёж грамотный, но он решительно не отдаёт себе в этом отчёта.

То есть если я или ты(надеюсь) напишем `Матьпьётчай` или `Мать пьёт чай` то мы это сделаем сознательно, понимая что и почему мы делаем и в чём между этими двумя предложениями разница, но пользователь, вот буквально в этом русском предложении пробел не осознаёт и не понимает.
Его реакция А разве он там есть? Удивительно!

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне не слово не нравится, а, по-прежнему, твой тон. :)

Различие в письменном варианте и в печатном в том, что для «начертания» пробела на бумаге активного действия по сути не требуется. Просто отступаешь какой-то устоявшийся с почерком отступ и все, голова вообще не включается. На клавиатуре же тебе нужно совершить более осознанное действие — нажать кнопку. Кстати по умолчанию не подписанную. Кто сказал что это пробел?

В том что люди делают часть вещей на автомате ничего постыдного нет. А вот раз твоя методика не может этот момент эффективно обработать — недостаток твоей методики. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я с ними переписываюсь в чате, в русском пробел они ставят.
Но вот как дело дойдёт до копирования из чата условного `mount /dev/sda1 /mnt` два дня подряд будет условное `mountdevsda1/mnt`
И говорить поставьте пожалуйства пробелы безполезно, да если сказать то исправят, но вследующей команде будет ровно тоже самое.

И вот все эти два дня надо требовать чтобы они снимали экран камерой телефона и надзирать за расстановкой пробелов и слешей в коммандах.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

в русском пробел они ставят.

Они не «ставят пробел». Они пишут слова раздельно.

Тебе действительно надо убавить тон, потому что ты не пытаешься адаптироваться к слушателю, и отреагировать на обратную связь, а просто давишь свою точку зрения одним и тем же способом надеясь что на десятый раз сработает. Обучение немножко не так делается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Когда я впервые с этим столкнулся я терпеливо объяснял про что первое слово команда, второе путь к устройству, третье к папке и прочие объяснения сообразные другим коммандам, которые надо было пременить.
Потом я просто стал говорить что это как разные слова между которыми, как и между всеми другими словами надо писать пробел, так как это разные сущности.
Теперь мне просто хватит если начнут просто перепечатывать без ошибок.

Понимаешь, как это не объясняй, хоть как ставте пробел, хоть что как два слова которые надо писать раздельно, хоть ещё не помню как, всё безполезно, надо просто терпеливо ждать два дня пока поймут что что-то не так, сделают выводы и эти выводы запомнят.
Ну можно играя помочь этому процессу произойти побыстрее, но вот так просто как пишесь ты, мол скажи что это два разных слова и что их по этому надо писать раздельно это уже было опробовано и это так не работает.
Надо присылать команды, контрлировать по видеосвязи набор, объяснять смысл действий, комментировать, в том числе ОБРАЗНО сделанные ошибки и ждать когда человек просто привыкнет, потому что то, что человек пишет правильно не означает того что он всё понял, он мог просто заучить стереотип действий.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ладно бы это был один человек...

ЧТД дело было не в бобине.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Там нет картины, там с моей стороны
-Ну ты же будешь в предложении «Мать пьёт чай» ставить пробелы?
Идиотизм.

Вот так будет правильнее.

anc ★★★★★
()

тоже ловил разные косяки с сыстемдой

решил просто - перешёл на devuan на рабочем ноуте и новых серверах. рад как слон, пока всё стабильно)) готовлюсь мигрировать на домашнем пк, потому как достал баг сисды при выключении, когда рандомно вылезает «что-то случилось, ждите полторы минуты»

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

достал баг сисды при выключении, когда рандомно вылезает «что-то случилось, ждите полторы минуты»

тебе нельзя на devuan, не на кого валить станет

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

жырно, товарищ
я за много лет успел поюзать слаку, рач, убунту, дебиан, генту и даже лично собранный blfs
такого софтового шлака как сысымды, впихиваемого насильно на уровень инициализации и прочие важные, я в лине не видал ещё

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

такого софтового шлака как сысымды, впихиваемого насильно на уровень инициализации и прочие важные, я в лине не видал ещё

и никто не видал, так бывает с несуществующими явлениями.

t184256 ★★★★★
()
29 апреля 2023 г.
Ответ на: комментарий от Dog

А чем именно ущербен? Всякое ненужно по типу systemd-чтототамd легко убирается (просто не использовать). А сам systemd вроде неплох. Хотя я недавно ставил генту на потрогать, где OpenRC. И как то принципиальной разницы не заметил, кроме того, что оно не пытается делать ВСЁ, а выполняет одну задачу - запуск демонов.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.