LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утечка мозгов, работа за бугром.....


0

0

Последние лет 15 нам постоянно говорили по утечку мозгов на запад.
Назывались просто бешеные цифры уехавших специалистов.

Честно говоря я тоже хотел бы работать на западе (например в США),
но мне никто никогда не предлагал там работы.
Я считаю себя достаточно квалифицированным специалистом, несколько 
лет работаю, хорошо учился в университете, да и с головой всё в 
порядке.
Самое главное, что это не только моё мнение - аналогичного мнения
и мои коллеги.

Вопрос то вообщем простой:
Какими качествами должен обладать специалист (в моём случае 
программист), чтобы его услугами заинтересовались западные 
работодатели?
Может действительно нужно быть на 3 головы выше других?

P.S.
Если есть здесь на форуме люди, работающие за рубежом - поделитесь
своим опытом.
anonymous

Ответ на: комментарий от Nuke

> Бегом читать про основы AI. Столь базовым ликбезом я тут заниматься не буду...

Речь идет о Reinforcement Learning ?

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Главное, что все эти три категории в Москве наблюдаются везде, в любом месте, нет таких мест, где их бы не было.

Ты был на рублёвке? Или только по спальным районам, где живут в основном те, кому ещё в советское время дали квартиру бесплатно судишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> Благодаря моим родителям, естественно, кому же еще. Если ты хочешь сказать, что "эта страна меня вырастила", то ты занимаешься подменой смыслов. Вырастили меня мои родители. Учили меня учителя, которые получали зарплату из сумм налогов, которые платили мои родители, бесплатная медицина была оттуда же. И так далее.

Только родителям? А если бы тебя угораздило, допустим, родиться в Сомали, у родителей есть деньги. Но вот сильно я сомневаюсь, чтобы тебе в Сомали удалось получить подобное образование даже за очень большие деньги. Заслуга государства тоже есть и очень немалая!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как известно "тот кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Если вот такой умный, способный как ты, родился бы пусть не в Сомали, а в сытых штатах, но в районе для быдла, предки бедные люди - каковы были бы твои шансы на получение такого образования, которое ты получил в совке? Не знаю на сколько много денег было у твоих родителей, но даже если очень мало, то ты бы всё равно с примерно такой же вероятностью смог бы получить то образование, которое получил - однозначно заслуга государства!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...а, допустим, такой пример... Напал СССР на Афганистан, а не наоборот - опять заслуга государства. Представь, что ты родился афганцем в Афганистане и тебе досталось бы то государство, а не союз - у тебя было бы куда больше шансов уже быть мёртвым. Может советские войска, может другие можджахеды, а может просто с голодухи и определённо шансов на то, что твоя жизнь была бы гораздо хуже у тебя было бы больше, если бы ты родился афганцем. Государство реально многое даёт! А кто создаёт государство, кто делает его сильным? А кто выбирает президента, думу? А может в штатах нет тупого быдла, все в биоректоре? Или там в выборах участвуют только люди прошедшие спец-тест на непринадлежность к быдлу, способные аналитически мыслить, не поддаваться на разного рода пропаганду, при этом ещё очень честные и порядочные (а быдла изолированно совсем живут в своих гетто и ни в чём не участвуют по закону)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...а, допустим, такой пример... Напал СССР на Афганистан, а не наоборот - опять заслуга государства. Представь, что ты родился афганцем в Афганистане и тебе досталось бы то государство, а не союз - у тебя было бы куда больше шансов уже быть мёртвым. Может советские войска, может другие можджахеды, а может просто с голодухи и определённо шансов на то, что твоя жизнь была бы гораздо хуже у тебя было бы больше, если бы ты родился афганцем. Государство реально многое даёт! А кто создаёт государство, кто делает его сильным? А кто выбирает президента, думу? А может в штатах нет тупого быдла, все в биоректоре? Или там в выборах участвуют только люди прошедшие спец-тест на непринадлежность к быдлу, способные аналитически мыслить, не поддаваться на разного рода пропаганду, при этом ещё очень честные и порядочные (а быдла изолированно совсем живут в своих гетто и ни в чём не участвуют по закону)?

быдло, по определению, в выборах не участвует, как минимум, без вознаграждения в виде пузыря.

просто есть простые законы природы, которые работают в любой области. если процент "быдла" превышает определенный предел, изменить что-либо в лучшую сторону в такой ситуации уже невозможно.

я бы очень хотел жить и работать на родине, но я не вижу такой возможности. все эти рассуждения о патриотизме, о необходимости сделать для улучшения хоть что-нибудь самому, меня уже давно не цепляют. опять, вернувшись к всеобщим законам природы, что-бы что-то нормальное выросло там, где, простите, срут, надо чтобы дерьмо перегнило сначало.

"вот такая-вот фигня, малята" (с) один сослуживец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>Учили меня учителя, которые получали зарплату из сумм налогов, которые платили мои родители, бесплатная медицина была оттуда же.

А вот нифига подобного! Это сейчас бюджет страны состоит из налогов, потому что все препдриятия в частных руках. А в СССР куда шли деньги, на которые твои родители купили автомобиль "Москвич"? В бюджет. Куда шли деньги, которые Китай отдал за нашу нефть? В бюджет. Так что бесплатное образование и медицины это не налоги, уважаемый ivlad. Это проклятая социалистическая плановая экономика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>получяю >получяя

Слушайте, уважаемый философ, почитайте вы учебник по грамматике! Вы ж, как М.С. Горбачев (нАчать), всем правописание испортите! Глазам больно читать ваши высказывания!

Так хорошо тема начиналась! Нет, скатились до гнилого "патриотизЬма" и фашизма!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Ты бы, прежде чем о судьбах человечества размышлять, писать что ли научился бы без ошибок!!! Сверхчеловек, блин, выискался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты был на рублёвке? Или только по спальным районам, где живут в основном те, кому ещё в советское время дали квартиру бесплатно судишь?

Еще вопрос где быдла больше в спальных районах или на рублевке. На рублевке подобрался особый вид быдла - разжиревшие, наворовавшиеся подлючие чмо, про таких раньше говорили "из грязи, да в князи". Не все конечно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про таких говорили вообще-то "человек умеет жить". Завидовали и ненавидели одновременно. Было чему и за что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умеет жить фактически всегда означало, что он умеет проворачивать разные махинации, с честным трудом понятие "умеет жить" никогда не коррелировало. А для цивилизации такие гаденыши хуже последнего пропойцы, ссущего в подъезде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я и говорю - было за что ненавидеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> быдло, по определению, в выборах не участвует, как минимум, без вознаграждения в виде пузыря.

Что это за определение? Станете утверждать, что в России почти все ходят на выборы за пузырь?

> просто есть простые законы природы, которые работают в любой области.

Этот закон по всей видимости открыли вы?

> если процент "быдла" превышает определенный предел, изменить что-либо в лучшую сторону в такой ситуации уже невозможно.

Т.е. в процент этого быдла в штатах или Западной Европе ниже? Там выше уровень образования? Нигеры, латиносы, да и белые все с университетским образованием, ходят в библиотеки, театры, музеи, выставки? Или всё-таки по большей части сидят перед телевизором с попкорном, смотря какое-нибудь дибильное шоу? Какой процент людей там вообще читает книги, дома есть библиотечка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой процент людей там вообще читает книги, дома есть библиотечка?

Говорят, американцы очень специализированы. Если человек не из ученых, то ему книг как бы не полагается, кроме стопки комиксов и пары детективчиков, прочитанных за 10 лет. Вплоть до того, что если вместо этого у него будут стоять шкафы с книгами, как это принято у нас, то его просто не поймут, могут даже копам стукнуть, чтобы проверили чем подозрительный тип занимается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> он умеет проворачивать разные махинации, с честным трудом понятие "умеет жить" никогда не коррелировало.

Во-первых глупо всех под одну гребёнку. Есть и порядочные люди. Во-вторых даже непорядочные люди, став богатыми, начав жить в ухоженном районе без быдла, начинают привыкать не бросать окурки мимо урны, реже выражаться матом, пропускать пешеходов (обрати внимание, чаще прут именно на раздолбаных жигулях, а пропускают пешеходов дорогие иномарки), на бензоколонке вставать в общую очередь и ездить по правилам (нередко на жигулях подрезают, ездят на больших скоростях, хотя это ведро с болтами плохо управляемо на больших скоростях, но у них комплекс что ли, так им хочется уделать иномарку, показать, что они типа тоже крутые и даже на жигулях могут быстро ездить, "ай Моська, знать она сильна..."), свой бизнес начинают легализовать и платить налоги и это реально так нередко происходит. Святыми они конечно не становятся ("...кто без греха пускай первый бросит в меня камень"), но, как говорится "с волками жить - по-волчьи выть", т.е. когда приходилось общаться только с бандитами это одно, а когда вокруг всё ухожено, все общаются "на будьте любезны", то и люди тоже меняются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых глупо всех под одну гребёнку. Есть и порядочные люди.

А я не всех. Кроме "умеет жить" есть и те кто просто своим трудом разбогатели.

> Святыми они конечно не становятся

Не религиозного спора для, но все же про таких хорошо в Евангелии от Матвея сказано, цитирую не точно, но примерно так: "лицемеры и лжецы, снаружи подобные лакированым гробам, которые внутри полны костей мертвых и всяческой нечистоты, что очищают внешность чаши, оставляя ее грязной внутри."

> то и люди тоже меняются.

В какой-то мере да, но не надо забывать, что действительно измениться можно только осознав свое прежнее гнусное поведение и возненавидев себя за него, искренне постараться исправиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Говорят, американцы очень специализированы.

Допустим, он умный, весь из себя хакер, но кроме линукса в этой жизни ни в чём не разбирается (да и не интересует его ничего, политика уж точно). Идёт голосовать... он быдло? Какой процент людей в штатах кто может трезво разобраться в ситуации, отфильтровать пропаганду от реальности, оценить трезво, не впадая в крайности сделать разумный выбор? Думаю очень небольшой и не больше, чем в России, но им (а не марсианам для них) удалось наладить жизнь в своей стране (хотя и там не рай, как многим кажется, и проблем хватает), чем они все заслуженно гордятся, есть больше поводов и для патриотизма. Ну и собственно партиотизм не является чем-то оскорбительным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я - скорее не благодаря, а вопреки.

Вопреки - ты бы так говорил, если бы твоей родиной был, допустим тот же Сомали.

> И давным давно всё отработал. Я государству не должен ничего (и никогда не был должен), и ничего не должен народу - все долги отдал давно.

Вот интересно, допустим курсанты разведшколы в 85 году были так сильно задолжали государству, что поступли вот так: http://www.fontanka.ru/153464 или может это сборище круглых идиотов, оболваненых государственной пропагандой, короче тупое безмозглое стадо, быдло? Допустим даже так (хотя я с этим категорически не согласен). Тогда возьмём для примера дореволюционную Россию. В армии служил весь цвет общества, в том числе самые состоятельные и влиятельные люди, дворяне, князья родовитые. И вовсе не в глубоком тылу в штабах они сидели, но и возглавляли атаки, обороны, гибли. Может оболваненым быдлом тогда и они являются (в том числе близкие родственники царей)? Почему некоторые люди, допустим декабристы, которые сами очень неплохо жили и ни в чём не нуждались вдруг решились на такой шаг - что-то изменить в своей стране, помочь тем, кому плохо? Чем смогли, тем помогли своей Родине, ну хоть попытались помочь, хотя и действовали крайне неудачно, непродуманно. Почему они все блага решили обменять на "глубину сибирских руд" или петлю? Кому они что задолжали? Я ни к чему никого не призываю, никого не осуждаю, да я и не в праве осуждать. Уматываете на Запад - ну и скатертью дорога, но обсирать свою Родину при этом по меньшей мере просто некрасиво. Звучит пафосно, согласен, но всё же были, есть и будут люди, для которых патриотизм, честь, достоинство это не просто красивые слова...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С идеей согласен, но аргументация отвратительная. Ссылки на количество не канают. Миллионы леммингов, миллионы мух...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> > Ты достоверно знаеш, что сделать из их людей у тя луче получится?

> У меня - не получится. А у специалистов - очень даже получится.

Ага, как же, "получится"! Небезызвестный Макаренко упражнялся, упражнялся с трудными подростками, детями всяких бандитов и шлюх ...всё равно когда они выросли они стали теми кем должны были стать, хотя в детсве казлось что что-то получается, исправляются они вроде бы. Это же всё генетически! (Реально находят гены) Ведь есть же и обеспеченные люди, но которые всё равно будут тырить по мелочами ерунду всякую и не отучишь их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> А я - знаю. Потому и не голосую. Знаю, что таких, как я, кто хотя бы пару раз подумает, прежде чем сделать свой выбор - менее 1% в обществе. Весь остальной электорат голосует так, как им политтехнологи в их быдлячьи бошки прогрузят.

А в штатах их гораздо больше 1%? Может их там даже большинство?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nuke

2Nuke: Вот ты решил драпать и виной всему быдло, с которым якобы никак не сладить. В штатах с быдлом сладили? Как? Например, наибольшие шансы на поступление в универ там будет иметь больная спидом чёрная лесбиянка, а белый здоровый, традиционной ориентации мужик - ему будет трудней всего! Политкорректность! А как насчёт того, что ты не возьмёшь на работу нигера за то что он в линуксе вообще ничего не понимает, но он подаст на тебя в суд, обвинив тебя в том, что в твоей конторе работают одни белые и его якобы не взяли из-за цвета кожи и суд признает его правоту и тебя обяжут взят его на работу! Реальные случаи! Тебя их быдло, нигеры с латиносами, да и белвые больше привлекают? Они ведь тоже имеют право голоса и голосуют и выбирают! И на них тоже орентируются политтехнологи - голосов очень много!

Так как им удалось преодолеть негативное влияние быдла и стать супердержавой, куда стремятся очень многие? Может всё-таки не быдло виновато во всём? Может просто среди толпы хоть иногда должен появляться кто-то умный, целеустремлённый и направлять в нужное русло толпу, находить применение и ленивому быдлу, а не в тупую отстреливать их. Ведь есть шанс и ошибиться - убидь достойного. Мало ли в истории случаев когда из немощных людей формировались выдающиеся личности, многое сделавшие, вошедшие в историю. Почему ты думаешь, что кто-то другой должен стать такой личностью в России, наладить всё, а не ты? Почему ты сделал себе установку добиться какой-то ерунды. Кстати, какова твоя цель в жизни? Стать программером в силиконовой долине и получать, допустим $120000 в год? Но при желании и можно и в России зарабатывать столько же, а то и гораздо больше и таких людей немало (выйди на улицы Москвы и посчитай число дорогих иномарок промчавшихся мимо за минуту). Почему бы лично тебе не стать тем спасителем России? Что, слишком пафосно звучит? А все выдающиеся деятели были гениями с IQ гораздо выше твоего? Ты уверен? Ты поставил перед собой такую мелкую задачу как перебраться в штаты (допустим) и работать там программером (начальником отдела) - значит ты слабак? Если так, то те, кто поставил перед собой куда более масштабные задачи (стать крупным бизнесменом, мультимиллионером) и сумел добиться своего, вполне справедливо будут считать тебя и таких как ты быдлом! А себя избранными, отмеченными Богом, с голубой кровью. Ты выбираешь понятие "быдло" удобное тебе лично, выдаёшь жалаемое за действительное. Но на самом деле вполне и сам можешь быть для кого-то быдлом, которое надо отстреливать.

Почему бы тебе вместо того, чтобы удирать из России как крыса с тонущего корабля не поставить задачу перед собой добиться успеха и в Росси, принести пользу не только лично себе, но и Родине? (нет, ты конечно не обязан это делать). Для начала ты можешь стать бизнесменом, платить налоги, создать рабочие места, быть может прославить Родину лучшим дистром с лучшей поддержкой. Потом, допустим, параллельно с работой, двинуть в политику. Для начала пролезть в существующую партию, повариться в этом соку, поднабраться опыта, стать депутатом госдумы от этой партии. А затем создать свою собственную партию, постепенно добиться большинства в Думе - будешь сочинять правильные законы. А может потом и президентские выборы выиграть и разрулить всё так, чтобы Россия вновь стала супердежавой, с которой все будут считаться? Придурок Жириновский смог же стать главой крупной партии, вицеспикером, партия представлена в Думе, он влияет на принятие законов. Ты гораздо тупее его? А может Путин гений? Ну само собой влияет и стечение обстоятельств - нужно оказываться в нужное время в нужном месте, заводить знакомства с нужными людьми. Но голова-то на что? Многое ведь можно продумать, предусмотреть. "Кто хочеть - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем непатриотам, считающим нас "империей зла" и т.д. читать у Гоблина на сайте и думать, думать, думать:

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601035

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601039

http://oper.ru/torture/read.php?t=1000069805 Про Сталина

http://oper.ru/torture/read.php?t=986292549

...а может вы и есть быдло с промытыми мозгами (5 баллов вражеской пропаганде! ведь в самих штатах слово "патриот" не является ругательством! Слабо было победить нас оружием, победили изнутри - внушив что мы империя зла, что вокруг пьющее тупое быдло, нет перспектив, нельзя себя реализовать и т.д.), просто тяжело в этом признаться себе и другим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> быдло, по определению, в выборах не участвует, как минимум, без вознаграждения в виде пузыря.

> Что это за определение? Станете утверждать, что в России почти все ходят на выборы за пузырь?

это не я утверждаю, результаты выборов это показывают

>> просто есть простые законы природы, которые работают в любой области.

> Этот закон по всей видимости открыли вы?

если угодно. есть очевидные вещи, которые не нуждаются в формальном определении.

>> если процент "быдла" превышает определенный предел, изменить что-либо в лучшую сторону в такой ситуации уже невозможно.

> Т.е. в процент этого быдла в штатах или Западной Европе ниже? Там выше уровень образования? Нигеры, латиносы, да и белые все с университетским образованием, ходят в библиотеки, театры, музеи, выставки? Или всё-таки по большей части сидят перед телевизором с попкорном, смотря какое-нибудь дибильное шоу? Какой процент людей там вообще читает книги, дома есть библиотечка?

уровень образования ни коим образом не кореллирует с тем, о чем я говорил. "быдло" для меня -- это инертное существо, не заинтересованное ни в чем, кроме получения примитивных удовольствий с наименьшими затратами, идеально, за счет других. и в этом ракурсе, процент "быдла" там гораздо ниже. другое дело, что "быдло" там гораздо более избалованное. вся разница в том, что там государство всячески поощряет тех, кто не хочет быть "быдлом". у нас же все с точностью до наоборот. нашему государству, вернее, тем, кто сверху, гораздо удобнее иметь народ-быдло, что бы легко оборовывать страну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где-то читал, что вроде бы в приднестровском конфликте против Молдавии принимал участие американский генерал в отставке, рейнджер (бывал на Гренаде, кажется в Панаме), когда уехавший из России и вернувшийся помочь своим опытом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это не я утверждаю, результаты выборов это показывают

Каким образом они это показывают? (я не утрвеждаю, что везде и всегда выборы проходят честно, те же жириновцы отдельными местами действительно бутылкой привлекают люмпенов деревенских, но это ж далеко не везде)

> и в этом ракурсе, процент "быдла" там гораздо ниже

Какие аргументы в пользу этого, чем докажете? Может на Западе Вам приходилось реже сталкиваться с быдлом, так как они там живут в своих гетто, а в России такое разделения на элитные районы и гетто не так часто встречается (совок развалился относительно недавно)?

> там государство всячески поощряет тех, кто не хочет быть "быдлом"

Есть на это больше средств (экономика посильней), больше опыта (опять же наследие совка даёт о себе знать)

> тем, кто сверху, гораздо удобнее иметь народ-быдло, что бы легко оборовывать страну

Это слишком уж простое объяснение. Вы опять всех под одну гребёнку. Да, воруют, но воруют всё-таки не все. Десять не воруют, а 11-й сворует, от него страдают, он и запоминается.

Я не в коем случае не пытаюсь утверждать, что там возможность жить хорошо хуже или примерно как в России. Я хочу сказать, что всё-таки люди в среднем примерно одинаковые, хотя свой менталитет, свои традиции, которые в свою очередь рождают как свои плюсы, так и свои минусы. Так вот штаты такие, какие они есть сейчас, создали не инопланетяне, а жители самих штатов, со всем их быдлом (Вы вспомните историю штатов, кто туда ехал до ХХ века? Бандиты, мошенники, торгаши (тоже обманщики), солдафоны (нормальные военные оставались на родине), разорившиеся крестьяне, религиозные фанатики, сектанты и прочие отбросы общества ...носледственность, генетика). Но всё же им удалось построить супердержаву, чем заслуженно они гордятся, посматривают свысока на другие страны. Хотя их весь мир, даже ближайшие союзники, ненавидят (и есть за что). Уверяю вас, народ России ничем не хуже американского (каков уровень преступности в штатах? сколько человек в тюрьмах? ...и в процентах ...или деятельный человек, пусть он даже и бандит, способствует развитию госудраства?). Вопрос в том, чтобы несмотря на то, что формально никто никому ничего не должен, всё же посильно помогать своей Родине, каким-то конкретным людям. А не всецело поддаваться на пропагаду об американской мечте, назвав всех своих тупым никчёмным быдлом, развивать экономику чужой (даже вражеской, чего бы не говорили) страны (хотя эта страна потратилась на то что ты вырос тут (а не только родители), получил очень неплохое, конкурентроспособное образование). Как врагам (хоть и кончилась холодная война) им выгодна утечка мозгов, это же очевидно - не только убыль мозгов у нас, но и прибыль у них (причём не надо тратиться на образование). Союз удалось развалить, выгоден и дальнейший развал страны - чтобы была куча мелких слабеньких государств, сырьевых придатков. Если на монополиста Билла Гейтса можно наехать законом, то государство США никаким судом в Гааге к сожалению не приструнить. Сильные они и только поэтому всегда правы! Поработать там, поучиться разному конечно стоит - я вовсе не за то, чтобы безвылазно сидеть на Родине. Но я про то, что при этом не нужно как минимум с дерьмом мешать свою Родину. А хорошо бы и не забывать свои традиции, свою Родину и хоть чем-то помогать ей. Даже если негр из беднейшей страны Африки стал бы дерьмом поливать свою бедную Родину, в которой кроме страданий ничего у него не было - это не делало бы ему чести. Честь бы ему делали дела способствующие хоть незначительному улучшению ситуации на Родине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

золотоые слова!
я вот год назад уехал с кипра, проработав там год.. со скуки чуть не сдох. решил вернуться обратно по личным причинам, хоть меня никто никуда и не гнал. здесь же веселее жить. х.з. я за год к кипру (сейчаз уже европпа) не адаптировался, всеравно не то, не наше, вот тебе и море под боком (метров 200 от него жил), и стабильность с работой, тусовки и т.п. но нетосуканах и все тут, хоть тресни.. со всеми с кем общался из наших скучают по родине и говорят ну неужели мы там плохо жили, для некоторых может и была возможность выбраться, но, как я заметил, не для большинства.
хорошо там где нас нет. это человеческая истина.
обосрать и рашку любой может и штаты, и европпу и китай и индию, это ведь смотря с какой стороны смотреть на страну...
везде свои плюсы и минусы. это гармония фселенной : )

anonymous
()

А я вот работая в академической среде с некоторого времени стал замечать, что "роскошь человеческого общения" - не пустые слова. Поговорить с действительно умным человеком, настоящим профи в своей области, это удивительно интересное и завораживающее занятие, ты как будто его глазами смотришь на мир немного по-другому, книги умных людей это тоже здорово, но по сравнению с живым общением с таким человеком, книги - это просто суррогат. Все люди ищут чего-то нового и необычного, это наверное фундаментальное свойство и потребность человека - поиск новых ощущений и накопление опыта. Как угодно, коллекционируя кактусы или марки, путешествуя по миру или читая романы о путешествиях в метро, если этого нет, человек гниёт, даже выглядя сытым и довольным снаружи. Просто отличие в случае с профи в том, что добавляется ощущение большей глубины восприятия окружающей действительности, а когда эти знания подаются с хронологией и "в лицах", то вообще выглядят живыми, большинство из учившихся в вузе наверняка встречали парочку лекторов, которые могут так подать материал. Это действительно кайф, когда лектор может "зацепить" материалом, я теперь представьте насколько это ощущение мощнее когда, этот "материал" подаётся признанным в своей области авторитетом, принимающим непосредственное участие в его создании. В "красота по-американски" чувак, любивший фотографировать смерть, испытывал прямо-таки оргазм от своего занятия - это очень похоже на то, о чём я говорю - "расширение" со-знания, не мёртвой информации, "шелухи", а знания о каких-то глубинных механизмах, об изменённом в сторону глубины и ширины восприятии действительности.

К чему это я? Да всё о том же, только найдя то занятие, которое действительно цепляет, и в котором со временем становишься профи, появляется ощущение наполненности жизни, её смысла. А в какой стране это произойдёт - это не имеет никакого значения для каждого конкретного чела, важно чтобы это занятие было востребовано и позволяло содержать себя и свою семью на "удобном" уровне. Господам патриотам надо бы почаще вспоминать, что такое востребованность, не возврат/исполнение долгов, а именно востребованность, а то как собака на сене: козмонавт? у нас звездолётов нет, зато дворники/дровосеки/танкисты/ещё_кто нужны, будешь махать метлой/топором/кувалдой и нииб&т.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Оно конечно так, вот только не задумывался ли ты о том благодаря чему и >кому ты сумел вырасти и получить образование, достаточное чтобы >работать в Германии? Просто мне интересно как ты ощущаешь этот момент?

Ну уж точно не благодаря нашему правительству. А патриотом можно быть и вдали от Родины - сохранить свои мозги и квалификацию пусть и за границей - важнее чем прозябать дома и работать не по специальности. Будет хорошо многие вернутся. К тому же с международным опытом работы и другой профессиональной культурой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aviva

>А любовь? Может скажешь любви тоже нет?

Любовь то есть (как абстракция), но это вовсе не то, о чём ты скорее всего думаешь. :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> Да, пожалуй, я был выше на голову, чем мои коллеги

да, уезжают лучшие - это верно, другим не выжить в мире чистогана. Я почти 3 гда работаю во Франции, с Ивладом согласен - патриотизм есть бизнес (но я им не промышляю), потому он меня не коснулся.

нехватка во Франции как была, так и наличествует, но - Европа не стремится ввозить кого попало на эти вакансии - Европа желает доказательств превосходства ввозимых кандидатов (готовьтесь это подтверждать и не только на интервью в посольтве)

монстра смотреть стоит, рассчитывать на именно те позиции, что там опубликованы конечно не имеет смысла, но востребованные направления вы увидите (к чему готовить себя/что изучать увидите)

есть еще независимая имиграция, когда вы покидаете вечно шестую часть суши с уверенностью (доказанной на собеседовании в посольстве той страны, куда получали разрешение на работу aka ПМЖ) что найдете работу сами - готовьтесь к лишениям и жизни впроголодь - вы "там" не нужны:

- вас никто не знает

- вас не желают брать изза "рязанского" английского

- вы не знаете правил игры и уповаете на "авось" (обычно не работает)

- вы уверены в себе как в гениальном специалисте, коим не являетесь

идеальные выходы из ситуации - начните все с нуля - берите любую работу по специальности (обязательно) невзирая на отношение к вам и на уровень ЗП (в 10 раз ниже, чем у аборигена на аналогичной позиции) - это и только это Ваш шанс выжить и доказать себе, что вы что-то стоите на этой планете

когда через 2-3 года вы усвоите и обретете 4 пункта указанные выше - вы будете уже "одним из них" и обратно в exUSSR вас уже не потянет никогда (как впрочем и в Замбию, Мугабу, Марокко, и т.п.)

ocp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот ты решил драпать и виной всему быдло, с которым якобы никак не сладить.

1) Не решил, а пришлось.

2) Не быдло, а чиновники, и особая, чисто Российская традиция быдла вылизывать этим чиновникам задницы. В других местах в мире быдло не настолько привыкло быть рабами.

3) Как это никак не сладить? Очень даже сладить. Образованием, жесткой конкуренцией, и т.п. Только вот слишком уж сильный теперь враг у России - её чиновники, они убили образование и давят на корню все попытки сделать его хоть немного лучше. Глупо бороться с гидрой. Лучше я буду готовить революцию издалека. Но я обязательно вернусь, чтобы отомстить за убитое и растоптанное наследие СССР!

> Почему ты сделал себе установку добиться какой-то ерунды

Всемирная революция и установление технократии на всей Земле - это ерундовая цель? :-O

Естественно, начать я хочу с России.

> Ты выбираешь понятие "быдло" удобное тебе лично, выдаёшь жалаемое за действительное

Быдло - это понятие относительное, а не абсолютное. Определяется по знаку первой производной. Не развивается или деградирует - быдло. Развивается - Человек. Пусть даже неразвивающееся быдло - мультимиллионер и бывший гений с пятью дипломами, а развивающийся Человек только-только букварь открыл в свои 40 лет.

> платить налоги

Платить налоги вражескому режиму, тому, который должен быть уничтожен?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ведь в самих штатах слово "патриот" не является ругательством!

Штатовские патриоты - и есть самая отстойная мразь из всех патриотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну уж точно не благодаря нашему правительству.

Интересно чему? Родителям, личным качествам? Ну всё-таки, если бы ты был рождён простым негром в нищей африканской банановой республике - ты уверен, что у тебя было бы столько же шансов стать тем кем ты стал? Госудраство создаёт множество условий ввиду которых у тебя есть тот или иной шанс получить то или иное образование, уровень жизни и т.д. Брежнев, Хрущёв быть может не так много сделали для страны, как Сталин, который по словам Черчилля "принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой", подготовился и выиграл 2-ю мировую фактически у всей Европы, наладил промышленность и сделал из страны супердержаву. Хотя и пришлось несладко тому поколению, ни свободы слова тебе, ни социалки. Но напряглись и сделали для потомков супердержаву ...которую правда потом всё же просрали потомки, не смогли толком улучшить.

> Будет хорошо многие вернутся.

Само по себе будет? Или марсиане должны помочь?

> А патриотом можно быть и вдали от Родины - сохранить свои мозги и квалификацию пусть и за границей - важнее чем прозябать дома и работать не по специальности.

Если это не пустые красивые слова, если набранный опыт, квалификация будут впоследствии применены во благо Родины, то это заслуживает уважения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ocp

> когда через 2-3 года вы усвоите и обретете 4 пункта указанные выше - вы будете уже "одним из них" и обратно в exUSSR вас уже не потянет никогда (как впрочем и в Замбию, Мугабу, Марокко, и т.п.)

Давайте Вы не будете отвечать за всех, а только за себя? Всё-таки находятся и такие люди, которые хоть формально ничего не должны, но всё же возвращаются, причём это не неудачники, а очень неплохо жившие там, успешные, хорошо зарабатывающие люди. Кого-то просто тянет на Родину, а находятся и такие, кто хочет и хоть чем-то ей помочь. Впрочем и живя за бугром можно находить такую возможность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только вот слишком уж сильный теперь враг у России - её чиновники, они убили образование и давят на корню все попытки сделать его хоть немного лучше. Глупо бороться с гидрой.

Был такой мужик (может знаешь даже), звали тов. Сталин ;) Так вот он он боролся и даже поборол. Скачай кину про пятую колонну http://www.russtv.ru/content2/russ/russ_neofit/russ_neofit5.shtml и зацени. Путин может и хороший мужик, порядочный, но он слабак, он не личность, великим его никак не назвать к сожалению.

> Но я обязательно вернусь, чтобы отомстить за убитое и растоптанное наследие СССР!

Народ Вас ждёт! ;)

> Всемирная революция и установление технократии на всей Земле - это ерундовая цель? :-O Естественно, начать я хочу с России.

Планы слишком грандиозные, даже Наполеон позавидовал бы ;) Ограничься хотя бы Россией, верни ей былое величие, сделай её супердежавой с самым высоким уровнем жизни населения. А то панимашь все кому не лень вытирают уж об неё ноги - то какие-то негры в африке держат наших, но норвеги сочиняют в одностороннем порядке новый закон и задерживают суда, ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Быдло - это понятие относительное, а не абсолютное.

Работаешь на дядю за жалование? Тогда относительно этого (и других подобных) дяди ты быдло. Кажется с Авеном было интервью, где он недвусмысленно на это намекал, ну типа все богатые, это отмеченные Богом люди, способные на многое (пусть даже их богатство за счёт обнищания миллионов других достигнуто), а остальные, те кто не может добиться успеха, стать богатым, стало быть быдло...

> Определяется по знаку первой производной. Не развивается или деградирует - быдло. Развивается - Человек. Пусть даже неразвивающееся быдло - мультимиллионер и бывший гений с пятью дипломами, а развивающийся Человек только-только букварь открыл в свои 40 лет.

Вероятно важен не только сам факт развития, но и его направление. А может у меня маразм развивается? ;) Направление развития в том плане, что на сколько это полезно обществу, твоей стране, Родине (да, да, не личный шкурный интерес, амбиции, жажда денег, власти, славы ...хоть ты никому ничего не должен). Взять для примера Гитлера. Величайшая личность, пожалуй лучший оратор ХХ века. С одной стороны вроде даже немало сделал для возвеличивания родной Германии, борьбы с её врагами, но с другой сколько страданий ей же доставил! Причём куда больше, чем пользы принёс (покушений на него было чуть ли не полсотни - страшно везучий человек). Кому нужен такой гений? Уж лучше был бы он быдлом бездеятельным. А вот избрал бы он другой путь возвеличивания Рейха, чисто экономический, развивал бы не только военную промышленность и науку, захватывал бы чисто экономически страны, так чтобы все сами просились бы в очень богатую страну. Немцы (да и не только) добрым словом бы сейчас его вспоминали, памятники бы ему ставили за это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > ведь в самих штатах слово "патриот" не является ругательством!

> Штатовские патриоты - и есть самая отстойная мразь из всех патриотов.

Но тем не менее это гораздо лучше, чем антипатриоты у нас, готовые в порыве ненависти к собственной стране развалить её окончательно, без всякой внешней агрессии (уж точно не пойдут сражаться за неё как в 41-м). Пятая колонна. Похоже это http://zhurnal.lib.ru/s/stakewich_m_j/alendales.shtml работает :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха! Нашу страну разваливают как раз патриоты, в своей слепой, рабской покорности любым властям. Настоящие же патриоты, то есть те, кто хочет видеть свою страну сильной - всегда с властями России сражались, во все времена, потому как не было ещё неублюдочной власти. И именно благодаря их борьбе Россия не стала совсем уж полным болотом.

Так что надо чмырыть нынешнюю Россию. Надо делать всё для того, чтобы рухнула нынешняя власть - тогда только мы получим НАШУ Россию, ту, которой можно гордиться. Сейчас - гордиться просто НЕЧЕМ, и те, кто находит поводы для гордости - слепцы, тупицы и враги!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кажется с Авеном

Так мне наплевать на мнение всякого там быдла.

> Вероятно важен не только сам факт развития, но и его направление.

Есть развитие, и есть деградация. Куда уж проще. Развитие маразма - деградация.

> Направление развития в том плане, что на сколько это полезно обществу, твоей стране,

Чушь и бред. Никто не в праве судить, что полезно, а что нет. Просто нельзя никогда заранее предсказать, какие знания и умения окажутся востребованными.

> пожалуй лучший оратор ХХ века

Ты идиот? Послушай записи, почитай его бредни - он вполне себе нормальное, обычное, истеричное ничтожество.

> С одной стороны вроде даже немало сделал для возвеличивания родной Германии

Да уж. Втянул в безнадёжную войну и обратил страну обратно в руины.

Вытянул Германию тогдашний минист финансов - настоящий гений, в самом деле величайший человек 20-го века, всякие там Соросы и Гринспины и рядом не валялись. Как только перед ним поставили задачу ориентировать экономику на войну, а не на развитие страны - тогда и начались проблемы.

> Уж лучше был бы он быдлом бездеятельным.

Опять мифы о роли личности в истории. Был бы он бездеятельным быдлом - пивной путч высрал бы другого, деятельного быдлана. А сам пивной путч был исторической неизбежностью. И обусловлен он был как раз сильнейшим обыдловением страны и огромным количеством непристроенного пролетариата, самого быдлоёмкого класса.

> А вот избрал бы он другой путь возвеличивания Рейха, чисто экономический

Не избрал бы. Потому как он - ничтожество. Раб идеологии, которой он никогда и не управлял. И, опять же - идеологии неизбежной в стране обиженного и озлобленного быдла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так вот он он боролся и даже поборол

Создав ещё более отмороженную и инертную бюрократическую машину...

Не канает. Моя цель - истребление вертикальных связей в обществе ВООБЩЕ. Уничтожение всех иерархий.

> Путин может и хороший мужик

???

Путин - конкретная дрянь. Сознательная. Да, он не полностью виноват, его учили быть дрянью, у него работа была такая, дрянная. Но это ничего не меняет. На десяток смертных приговоров для себя он уже наработал.

Уничтожение образования - его рук дело. Ориентирование страны на роль ресурсного придатка - его рук дело, осознанное полностью и стратегически.

> Ограничься хотя бы Россией, верни ей былое величие, сделай её супердежавой с самым высоким уровнем жизни населения

Высокий уровень жизни населения не входит в список первоочередных целей. Да и вообще, иррелевантен. Меня не интересует абстрактное население. Я не буду против, если те, кто откажется принять предложенные возможности к развитию, кто откажется участвовать в продвижении прогресса, кто не впишется в систему технократии, станут нищенствовать. Это всё равно неизбежно, и я считаю подлым преступлением против будущего наших потомков все и всякие социальные меры по благоустройству некреативного, ленивого быдла, поощряющие от природы ленивых, но талантливых (а все люди от рождения талантливы) присоединяться к быдлу - за то, что его и так неплохо кормят.

> А то панимашь все кому не лень вытирают уж об неё ноги

А как ещё относиться к сырьевому придатку? Типун сам приложил все силы, чтобы доказать миру, что Россия - ничтожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Впрочем и живя за бугром можно находить такую возможность.

Типун это прекрасно понимает и пытается такие возможности зарубить полностью - с новым законом об общественных объединениях. Внутри страны старательно выкорчёвывают всех, кто способен думать, всех, кто способен быть ПРОТИВ, и всячески мешают бороться с властями России извне. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> которую правда потом всё же просрали потомки

Не просто просрали, а просрали с особым цинизмом. И нынешние так называемые патриоты этим ещё и гордятся, за что их следует ненавидеть ещё сильнее (если это вообще возможно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что надо чмырыть нынешнюю Россию. Надо делать всё для того, чтобы рухнула нынешняя власть - тогда только мы получим НАШУ Россию, ту, которой можно гордиться.

Очень напоминает идиотский лозунг коммунистов - разрушить до основания, а потом с нуля всё строить своё. Не приходило в голову, что на разрушенную страну куда проще напасть и сделать с ней всё что захочется? Ведь на то, чтобы построить нужно время. Куда логичней перестраивать то что есть, оставив всё хорошее (а такое точно найдётся) и выгребая ненужное. Взять к примеру бурно развивающийся Китай. Вроде и социализм остаётся, но и кусочки капитализма вставляются. Конечно, пока там далеко до идела, плохо там с социалкой, пашут китаёзы за гроши от зари до зари. Но если такими темпами и дальше будет продолжаться, то следующее поколение будет уже вполне нормально жить и работать - как только жирком обрастёт их экономика. ...Интересно и какой же Вам видится та самая НАША Россия? ...и как этого достичь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Настоящие же патриоты, то есть те, кто хочет видеть свою страну сильной - всегда с властями России сражались, во все времена, потому как не было ещё неублюдочной власти. И именно благодаря их борьбе Россия не стала совсем уж полным болотом.

Сражение против чего-то это самоцель, важен сам процесс? Может надо сражаться за что-то? А может победив в сражении и достигнув цели следует перестать сражаться? Вас послушать, так только что и надо как сражаться ...только вот я так и не понял за что конкретно (против кого я уже понял из Ваших слов)? Борьба против всего и не за что конкретно начинает напоминать паранойу какую-то, навязчивую идею...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очень напоминает идиотский лозунг коммунистов - разрушить до основания, а потом с нуля всё строить своё.

Примитивно. Рушить и строить надо параллельно. Построить структуры в обществе, которые бы не нуждались в централизованном управлении, а потом сместить всех тех, кто рвётся управлять.

> Куда логичней перестраивать то что есть, оставив всё хорошее (а такое точно найдётся) и выгребая ненужное.

Ни в одной иерархии нет ничего хорошего, и просто по определению быть не может.

> плохо там с социалкой

Чем хуже с социалкой, тем лучше. В идеале её бы вообще полностью отстранить от государства надо.

> Интересно и какой же Вам видится та самая НАША Россия?

Технократической. Такой, что каждый считал бы своей обязанностью и долгом дойти до своего природного потолка, задействовать все свои таланты. Такой, что производство знаний ценилось бы более всего остального. Такой, что примитивные люди, не желающие становиться лучше, были бы презренными изгоями, а не государствообразующим классом. Такой, что никакие безграмотные чиновники ни на какие решения не влияли бы - каждую задачу решал бы тот, кто объективно обладает наилучшей квалификацией - для чего использовалась бы (опять же совершенно децентрализованная) система кросс-оценки, просто by design защищённая от какой бы то ни было коррупции и злоупотреблений. Общество, построенное по принципам академической науки, с peer review, с отсутствием авторитетов, и т.п. В общем, обычная такая, стандартная технократическая утопия. Которая, при уже нынешнем уровне развития технологий (а нужно их совсем немного), может легко стать реальностью. И, главное, власти до последнего момента не сообразят, что они становятся лишними, и что скоро их начнут резать.

Как достичь? Развивать эти технологии, вводить их сначала просто на производствах, потом - в более глобальных общественных структурах. Добиться сращивания самопроизвольно организовавшихся систем кросс-оценки, децентрализации всех структур, которых эти процессы коснутся. Вкладываться в образование, в воспитание жестких индивидуалистов. Искоренять религии и предрассудки. Работы - вагон. Я пока могу взяться лишь за самый первый этап - разработка и внедрение технологий, потенциально ведущих к искоренению вертикальных структур в управлении.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.