LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утечка мозгов, работа за бугром.....


0

0

Последние лет 15 нам постоянно говорили по утечку мозгов на запад.
Назывались просто бешеные цифры уехавших специалистов.

Честно говоря я тоже хотел бы работать на западе (например в США),
но мне никто никогда не предлагал там работы.
Я считаю себя достаточно квалифицированным специалистом, несколько 
лет работаю, хорошо учился в университете, да и с головой всё в 
порядке.
Самое главное, что это не только моё мнение - аналогичного мнения
и мои коллеги.

Вопрос то вообщем простой:
Какими качествами должен обладать специалист (в моём случае 
программист), чтобы его услугами заинтересовались западные 
работодатели?
Может действительно нужно быть на 3 головы выше других?

P.S.
Если есть здесь на форуме люди, работающие за рубежом - поделитесь
своим опытом.
anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

> > Это от большой любви возникает желание чморить

> Именно. Если бы мне было по фигу, то я бы и не обращал внимания на то, что в России творится.

Есть и третий вариант (почему-то он от Вас ускользнул) - Вы ненавидете...

> Если не чморить, то ничего и не изменится.

Если чморить, то очевидно всё будет ещё хуже.

> Нельзя недостатки исправлять с закрытыми глазами!

Само собой, только чморение никак не коррелирует с исправлением недостатков, с созидательной деятельностью.

> Патриотизм - всегда зло, потому что заставляет закрывать глаза на недостатки.

Ошибаетесь, это Ваше огромное заблуждение. Патриотизм патриотизму рознь. Квасной патриотизм в самом деле заставляет закрывать глаза. Если вспомнить 41-й и тогдашний патриотизм (в те самые времена столь ненавистного всеми свободолюбивыми людьми тирана Сталина и социализма), то патриотизм очень помог победить в той войне. А если вспомнить про его отсутствие сейчас и пришлось бы воевать с кем-то сейчас, то уж точно мало кто стал бы сражаться за Россию, все бы побежали или сдаваться в тупой вере, что будем пить с победителями фашистами баварское пиво за одним столом, либо удирать ещё куда-нибудь, куда пока не добралась война.

> Так что - чмырю, и буду чмырить - другого выхода я не вижу.

Определённо стоит присмотереться повнимательней, откинув все эмоции.

> А уж те, кто в патриотиццьком порыве отважно закрывает глаза на все многочисленные недостатки - те и вовсе подлецы и вредители.

Если я в патриотическом порыве с целью прославить Родину, создал нечто высокотехнологичное, лучшее в мире, то чем это плохо? Уж точно лучше, чем чморить собственную Родину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Портят - чиновники вообще. Даже не коррумпированные. Просто - чиновники. Одним тем, что они - чиновники, они уже становятся вредителями.

Ну это явный перебор. Портить может несовершенство законов, когда, допустим нужно неоправданно не нажатием на несколько клавиш пробить по базам данных нужную информацию и дать ответ, а сходить в 20 мест, расположенный далеко друг от друга, да ещё по нескольку раз, да с очередями, а потом ещё бумажка устарела быстро и надо опять по новой, а в 20-и местах как минимум 20 чиновников, каждому плати зарплату, часть из них недостаточно компетентна из-за чего возникают сложности. А зарплата очень маленькая, работа нервная, посетители все взвинчены... Если б всё это соптимизировать...

Чморить... а не приходило в голову, что в случае чморения и разрушения страдать от этого будут совсем не те люди? Уж куда вероятней, что пострадают как раз те, на основе которых Вы планируете строить будущее государство, а вороватые чиновники если и пострадают, то в последнюю очередь.

> Успех Open Source меня и убедил окончательно в том, что технократическая модель - рулит.

Боюсь, что реальная жизнь с её многочисленными проблемами гораздо сложней, чем создавать софт под гпл. Мало сидеть за компом и давить на клавиши, щёлкать крысой, придётся постоянно куда-то ходить, с кем-то общаться, доказывать что-то, договариваться и т.д. А какое будет сопротивление чиновников, осбенно коррумпированных (ведь их лишают кормушки. тут и пулю получить не долго, "нет человека, нет проблемы")

> и начну собирать сообщество (начиная с крутых политиков, финансистов, учёных)

А они заинтересуются? Есть к ним подходы? Может стоит наоборот как деле с опенсорсом - сначала его не замечали, потом посмеивались, а теперь уже вынуждены его использовать. Может стоит начать снизу, а не сверху? Ведь и придушить будет проще, когда всё в зачаточном состоянии, если почуют неладное.

> > Необходимо сначала создать новое, а затем заменить им старое.

> Дык. Разрушать надо изнутри, постепенно. Чем и занимаемся.

Разрушать - это антигосударственная деятельность, которая будет пресекаться компетентными органами. А вот совершенствовать, постепенно (революции нафиг никому не нужны) перестраивая - милости просим.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.