LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утечка мозгов, работа за бугром.....


0

0

Последние лет 15 нам постоянно говорили по утечку мозгов на запад.
Назывались просто бешеные цифры уехавших специалистов.

Честно говоря я тоже хотел бы работать на западе (например в США),
но мне никто никогда не предлагал там работы.
Я считаю себя достаточно квалифицированным специалистом, несколько 
лет работаю, хорошо учился в университете, да и с головой всё в 
порядке.
Самое главное, что это не только моё мнение - аналогичного мнения
и мои коллеги.

Вопрос то вообщем простой:
Какими качествами должен обладать специалист (в моём случае 
программист), чтобы его услугами заинтересовались западные 
работодатели?
Может действительно нужно быть на 3 головы выше других?

P.S.
Если есть здесь на форуме люди, работающие за рубежом - поделитесь
своим опытом.
anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

За что конкретно - я объяснял много раз. И почему НЕ сражаться с этим врагом нельзя - тоже объяснял. Компромиссное сосуществование невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За что конкретно - я объяснял много раз. И почему НЕ сражаться с этим врагом нельзя - тоже объяснял. Компромиссное сосуществование невозможно.

И в России никто ещё никогда этого врага не побеждал. Виноват наш менталитет - народ привык быть послушным рабом, привык вылизывать жопы всем, кто стоит чуть выше. Искоренить чиновников без того, чтобы отучить сначана народ этих чиновников почитать трусливо - не получится. А для этого надо как минимум эту вредную религию задавить насмерть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так мне наплевать на мнение всякого там быдла.

В чём же его быдловость, по Вашему мнению? Он олигарх, много добился в этой жизни (хотя наверняка дядя Билли ангел по сравненю с ним, с его методами, с тем как поплохело другим за счёт его богатства)

> Чушь и бред. Никто не в праве судить, что полезно, а что нет. Просто нельзя никогда заранее предсказать, какие знания и умения окажутся востребованными.

Так уж и никогда? Вполне очень многие предсказывали чем может кончиться деятельность того же гитлера, собственно поэтому было столько покушений. А если я развиваюсь в искусстве грабежа (может даже грабежа в масштабах страны)? Это может быть востребовано? Ну может обладая очень хорошим воображением можно представить себе некую ситуацию, когда это окажется благом, но едва ли такое случится.

> Ты идиот? Послушай записи, почитай его бредни - он вполне себе нормальное, обычное, истеричное ничтожество.

Я не идиот - если ты не в курсе, то это просто факт. Своими речами он реально зажигал толпу, а это главное в искуссве оратора. Если бы он там толкал нечто очень умное, то едва ли ему удавалось бы так зажечь толпу, так расположить к себе быдло - все бы просто уснули от скуки и непонимания.

> Да уж. Втянул в безнадёжную войну и обратил страну обратно в руины.

Не такая-то уж и безнадёжная она была. Он её чуть не выиграл. Рагромив Францию надо было не наблюдать за тем как остатки войск союзников эвакуируются в Англию, а добивать их там. Да и зря он стал воевать на два фронта - полез на СССР не разобравшись с Англией. Да и если вспомнить начало его деятельности, присоединение Австрии, кусков Чехии без выстрелов! (и никто не вступился, хотя были договоры) Его цветами встречали! Это не плюс его родной Германии? Но ему захотелось много крови...

> Опять мифы о роли личности в истории.

Т.е. от него ничего не зависело? Не он так другой но обязательно всё бы случилось? Реальность такова, что если бы хоть одно из покушений оказалось удачным, то война бы тут же и кончилась - были тысячи заговорщиков среди высших военных чинов Германии (начиная с 38 года пытались они, а пытались не только они), а также среди гражданских лиц. Всем им война не нужна была! Поэтому и хотели грохнуть его.

> Не избрал бы. Потому как он - ничтожество.

Вовсе не потому, а потому почему и не избрал - очень хотел воевать, уничтожать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Типун это прекрасно понимает и пытается такие возможности зарубить полностью - с новым законом об общественных объединениях.

Вот ведь "странное" совпадение. В России очень много бедствующих регионов, но почему-то все западные гуманитарные организации стремятся исключительно в Чечню, а в самой Чечне их волнует исключительно нелёгкая доля чеченцев, а ведь там жили и продолжают жить русские! И живут куда хуже чеченцев! А потом находят у боевиков допустим ящики с продуктами питания, которые не купишь в магазине да и по почте не пришлёшь туда... как попали они туда, почему только у боевиков они? А ведь не только продукты питания у них. Какая удобная крыша для всяких спецслужб! Выгодно ведь раскачивать ситуацию в нестабильном регионе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> опять же совершенно децентрализованная

> Я пока могу взяться лишь за самый первый этап

Всё равно кто-то должен координировать действия (лебедь, рак и щука чтоб не получились), придумывать дальнейшую стратегию действий. А если что-то пойдёт не так? Должен быть кто-то, кто осознает это и изменит курс. Т.е. может даже на низком уровне всё идёт отлично, а если посмотреть укрупнённо, то явно не то. Кто-то должен окидывать взглядом свысока и указывать на причину - неправильность действий на низком уровне? А вдруг возникнут разногласия в чём-то, но надо принять решение, а каждый стоит на своём и не согласен с оппонентом? Кто разрешит вопрос?

Лично мне быть может не нравится то, почему начальник гребёт себе больше денег при том, что мой труд более интеллектуален, я больше должен знать и уметь разного, у начальника может только ответственности побольше. Я уж не говорю про хозяина конторы ;) ИМХО прибыль делить надо в соответсвии с вкладом в дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И в России никто ещё никогда этого врага не побеждал. Виноват наш менталитет

Т.е. Вы хотите сказать, что где-то кто-то победил этого врага? На столько другой где-то менталитет?

Не всякий труд труд интеллектуальный. Кто будет работать охранниками, уборщиками, кто будет рассматривать и оформлять различные документы? Или может уборщик должен параллельно разрабатывать робота-уборщика, который заменит сотню людей, а он в последствии будет ими только рулить? Да и зачем куда-то развиваться уборщику? Освоить науку не получится, виртуозно как шао-линец, используя внутреннюю энергию владеть метлой, пылесосом, роботом уборщиком? Или уборщиками до кучи должны работать интеллектуалы (управлять роботами-уборщиками), а быдло в биореактор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В чём же его быдловость, по Вашему мнению? Он олигарх, много добился в этой жизни

С каких это пор олигарх не может быть быдлом?

> Так уж и никогда?

Практически никогда.

> Вполне очень многие предсказывали чем может кончиться деятельность того же гитлера

Нерелевантно. Я говорю про знания и умения.

> А если я развиваюсь в искусстве грабежа

Очень полезное дело. Пока это не доведено до уровня искусства, общество остаётся незащищённым, привыкнув бороться с любителями и с быдлом. Я бы даже такой факультет ввёл в ВУЗах...

> Своими речами он реально зажигал толпу, а это главное в искуссве оратора.

Толпу, очень неплохо готовую к тому, чтобы зажигаться от речей себе подобного. Есть сейчас такие, кого Анпилов зажигает - а в тогдашней Германии их просто было подавляющее большинство.

> Он её чуть не выиграл.

Не он. Вопреки его идиотским ЦУ так продвинулись (но всё равно - шансов не было, у них просто не хватило бы ресурса на долгую войну).

> Т.е. от него ничего не зависело? Не он так другой но обязательно всё бы случилось?

Именно так. Страна обиженного, озлобленного, голодного быдла - это страшно. У такой страны всегда только один путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы хотите сказать, что где-то кто-то победил этого врага?

Да много где этого врага просто нет. Есть другие, менее опасные.

> Не всякий труд труд интеллектуальный.

Дык. А на одном только интеллектуальном труде себе голову сломать можно.

> Кто будет работать охранниками, уборщиками,

Люди. Умные, сильные люди. Part time, для отдыха. Это полезно - менять почаще вид деятельности.

Сейчас потребности в неквалифицированном труде запредельно низкие, и только всё сильнее сокращаются. Быдла уже сейчас раз в десять больше, чем надо, чтобы заполнить спрос на них.

> кто будет рассматривать и оформлять различные документы?

А этих гадов ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Ни одного!

> Да и зачем куда-то развиваться уборщику?

А что, для развития должна быть причина? Не канает развитие на самоцель?

btw, несколько из наиболее интеллектуальных людей, кого я знал, были дворниками.

> Или уборщиками до кучи должны работать интеллектуалы (управлять роботами-уборщиками), а быдло в биореактор?

Да, именно так. Устал башкой работать - метлу в руки, и вперёд, лечиться трудотерапией. А ещё через неделю, например, такси водить, или Q/A на ликёроводочном заводе поработать.

А быдло - не в биореактор, а в резервации. Понастроить для них школ и ВУЗов, детей отбирать в интернаты - и за пару поколений ни одного быдлана не останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С каких это пор олигарх не может быть быдлом?

Хотя бы если следовать вашему же принципу - он развивается, у него денег всё больше и больше, развивает свой бизнес, он не от рождения олигарх и сам лично управляет своим бизнесом.

> > А если я развиваюсь в искусстве грабежа

> Очень полезное дело. Пока это не доведено до уровня искусства, общество остаётся незащищённым, привыкнув бороться с любителями и с быдлом. Я бы даже такой факультет ввёл в ВУЗах...

И чего же в нём полезного? Допустим я могу разработать и осуществить план ограбления любого банка, хранилища и т.д.. От этого польза только лично мне и моим подельникам, польза за счёт вреда другим (а может я при ограблении ещё и убиваю?). Да и олиграхам удалось неплохо пограбить страну - миллиарды натырили, купив за бесценок у государства наиболее прибыльные предприятия причём за государсвенные же денюшки, ничего не вкладывают в здешнюю экономику, вывозят капитал за бугор. Сумели оформить всё, сделать законным. Китаёзы не дают никому вывозить капитал - богатеть богатей, но денюшку вкладывай в родной Китай. Хороша та польза от которой никто не страдает, более того - от которой кому-то ещё становится лучше.

> Нерелевантно. Я говорю про знания и умения.

А чем это не умение прорваться из простого солдата в лидеры одной из сильнейших стран? Типа каждый смог бы так? Едва ли... Вот Путину может и реально сильно подфортило - оказался в нужное время в нужном месте, был знаком с нужными людьми, которые его и продвинули.

> Толпу, очень неплохо готовую к тому, чтобы зажигаться от речей себе подобного. Есть сейчас такие, кого Анпилов зажигает - а в тогдашней Германии их просто было подавляющее большинство.

Да, наверно зажечь кота, которого и тут неплохо кормят сложней гораздо, но даже чтобы зажечь такую толпу надо быть очень хорошим оратором, а это далеко не каждому дано и у Гитлера это очень хорошо получалось. Анпилов жалкое подобие ему. Каким бы он плохим не был, но этого у него не отнять. Принижение роли личности Гитлера очень смахивает на пропаганду, где, допустим утверждалось, что в первую мировую он был трусливым солдатом - да нормальным, храбрым солдатом он был, за что выдали ему пару крестов.

> Именно так. Страна обиженного, озлобленного, голодного быдла - это страшно. У такой страны всегда только один путь.

Германия в то время жила вовсе не хуже всех в Европе, но произошло это только с Германией! Далеко не все в Германии хотели воевать - изначально большинство в правительстве было против, он избавился от противников. Да и позже, в 38-м появились заговорщики из состава элиты Германии, пытавшиеся его ликвидировать - а это тысячи человек! ...да в Сомали может тоже много озлобленного голодного быдла - но этого явно маловато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да много где этого врага просто нет. Есть другие, менее опасные.

Есть страны где нет чиновников, бюрократов, нет вертикали власти???

> Дык. А на одном только интеллектуальном труде себе голову сломать можно.

Сломать не сломаешь, но безусловно невредно посещать спортзалы, какие-нибудь пейнтболы, путешествовать и т.д.

> > Кто будет работать охранниками, уборщиками,

> Люди. Умные, сильные люди. Part time, для отдыха. Это полезно - менять почаще вид деятельности.

Менять-то может и полезно, но вы уверены, что кому-то захочется работать уборщиком или охранником вместо посещения фитнес-клуба? Или вы предлагаете делать это в так сказать добровольно-принудительном порядке, как при совке? Кстати, кто будет следить за соблюдением закона, бороться с приступностью? Кто будет сочинять законы? Будут ли выборы?

> Сейчас потребности в неквалифицированном труде запредельно низкие, и только всё сильнее сокращаются.

Сокращаютя - быть может, но пока ещё далеко не всё роботизировано и будет это сделано не скоро (в принципе может и можно извратиться, но это неоправданно дорого получится).

> > кто будет рассматривать и оформлять различные документы?

> А этих гадов ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Ни одного!

Всё должно быть на 100% автоматизировано? Простое оформление быть может и можно автоматизировать (типа хочу я загранпаспорт или регистрацию в Москве). А если надо рассматривать какие-то сложные случаи? А решение оспаривать в суде?

> btw, несколько из наиболее интеллектуальных людей, кого я знал, были дворниками.

Интеллектуальных, но деятельных ли? Какой толк от того что я просто очень умный, много читаю, но ничего не делаю, только улицы мету и даже семью не могу толком обеспечить материально?

> Устал башкой работать - метлу в руки, и вперёд, лечиться трудотерапией.

Т.е. свобода людей не предоплагается? Что прикажут, то и делай? А что если я не хочу метлу брать в руки? На Колыму?

> А быдло - не в биореактор, а в резервации. Понастроить для них школ и ВУЗов, детей отбирать в интернаты - и за пару поколений ни одного быдлана не останется.

Стариков куда? Тоже в быдло записывать? Развиваются ведь в молодости и очень мало кому удаётся в зрелом возрасте. ...у неграмотного крестьянина мог родиться будущий академик - крестьянин хоть и неграмотный был, но генетически он и жена были неглупыми людьми, просто не было у них возможности в то время при царе получить образование, а у сына (внука) появилась при советской власти. Если вспомнить небезызвестного Макаренко с перевоспитыванием беспризорников, детей бандитов и шлюх, то вроде удавлось добиться ему успеха, казалось бы. Но когда эти люди выростали, становились взрослыми, гены родителей сказывались и частенько они тоже становились подобными родителям. Где-то ж писали вроде, что допустим у убийц есть какой-то особый ген, а ведь есть же люди, которые не могут не воровать (тырят в гостях фигню разную, допустим) даже не смотря на то, что богаты. Если у родителей IQ ниже плинтуса, то едва ли у них родится будущий академик, хотя может слесарь из него классный, золотые руки, правда алкоголик и несун. А если все предки до 7-го калена были бездельниками, попрошайками? Ох тяжело будет приучать к труду таких...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть страны где нет чиновников, бюрократов, нет вертикали власти???

Есть страны, где чиновники - не бюрократы, и где вертикаль низенькая-низенькая.

> Сломать не сломаешь, но безусловно невредно посещать спортзалы, какие-нибудь пейнтболы, путешествовать и т.д.

А ещё лучше делать что-то общественно полезное. Да и интересней это, очень для многих. Знаешь, сколько на загнивающем западе народу волонтёрит просто just for fun? В больницах, в полиции, те же улицы подметают, и т.п. Имея нехилый доход на основной работе - топ-манагером в банке, и т.п.

> Менять-то может и полезно, но вы уверены, что кому-то захочется работать уборщиком или охранником вместо посещения фитнес-клуба?

Уверен. Практика показывает, что таких - большинство. Среди разумных, естественно.

Русский менталитет - это уже дело другое. Русское быдло, вырвавшись "в люди", начинает понты раззявливать. Ну так я русских презираю за это.

> Кстати, кто будет следить за соблюдением закона, бороться с приступностью?

Да уж, русская ментальность на марше. С красными флагами и пра-а-аваславными крестами. То, что ты назвал - это, по твоему, низкоинтеллектуальная работа для быдла?!? Я просто в шоке!!!!

> А если надо рассматривать какие-то сложные случаи?

*СЛОЖНЫЕ*. Это - интеллектуальная работа. Не для быдла.

> Какой толк от того что я просто очень умный, много читаю, но ничего не делаю, только улицы мету и даже семью не могу толком обеспечить материально?

Такой, что ты, хотя бы, не вредишь окружающим. А каждый дурак - вредит, одним только своим существованием. А уж если дурак на выборы пойдёт - то вообще капут.

> Т.е. свобода людей не предоплагается?

Читать не умеешь?

> А что если я не хочу метлу брать в руки?

Живи в сраче и говне, пока не надоест. Надоест - возьмёшь метлу.

> Стариков куда?

На пенсию. Куда же ещё? Потомства уже не дадут, плохого, быдловского воспитания не дадут никому.

> Развиваются ведь в молодости и очень мало кому удаётся в зрелом возрасте.

Потому и надо основные силы в образование вкладывать.

> у неграмотного крестьянина мог родиться будущий академик

Естественно. Я вообще считаю, что от рождения все - гении. Главное эту гениальность не угробить быдловским окружением.

А Макаренко - примитивный идиот. Его результаты - не показатель.

> а ведь есть же люди, которые не могут не воровать

Клептомания вполне эффективно лечится.

> Если у родителей IQ ниже плинтуса, то едва ли у них родится будущий академик

Запросто.

> А если все предки до 7-го калена были бездельниками, попрошайками?

Отбирать детей у родителей, воспитывать в интернатах. Чтоб не нахватались быдловости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотя бы если следовать вашему же принципу - он развивается, у него денег всё больше и больше, развивает свой бизнес, он не от рождения олигарх и сам лично управляет своим бизнесом.

Он не обязан при этом развиваться. Может даже деградировать. Чем больше денег, тем проще даются новые - не надо головой работать. Наворовать - дело не хитрое.

> И чего же в нём полезного?

Читай "Крысу из нержавеющей стали", там очень подробно эта философия расписана.

> А чем это не умение прорваться из простого солдата в лидеры одной из сильнейших стран? Типа каждый смог бы так?

Не умение - везение. Его волной вынесло.

> да нормальным, храбрым солдатом он был

Для храбрости большого ума не надо.

> Германия в то время жила вовсе не хуже всех в Европе

?!?

Общий кризис в Германии помножился на последствия вчистую проигранной войны. Остальная Европа худо-бедно, но вытягивала, а Германия просто подыхала.

> да в Сомали может тоже много озлобленного голодного быдла - но этого явно маловато.

У Сомали геополитическое положение иное совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть страны, где чиновники - не бюрократы,

Это как? Быть может просто приняты некие законы, в соответствии с которыми действуют тамошние чиновники (а другие законы, зарплаты, компетентные органы заставляют их редко отклоняться от этих законов), в результате чего возникает меньше волокиты? Т.е. просто удалось лучше организовать за много лет? А может это ещё и небольшие страны?

> Уверен. Практика показывает, что таких - большинство. Среди разумных, естественно.

Так большинство или нет (из топманагеров)? Что значит "неразумных"? Этих "неразумных" ничтожно малый процент? Эти "неразумные" тоже быдло?

> Русское быдло, вырвавшись "в люди", начинает понты раззявливать. Ну так я русских презираю за это.

Американское (британское, немецкое, французское, арабское,...) быдло вырвавшись "в люди" перестают быть быдлом? Или у Вас патологическая ненависть исключительно к русским?

> Да уж, русская ментальность на марше. С красными флагами и пра-а-аваславными крестами. То, что ты назвал - это, по твоему, низкоинтеллектуальная работа для быдла?!? Я просто в шоке!!!!

Вообще-то там имелось ввиду не быдло, а государство, чиновники, вертикаль (в армии все рядовые или все генералы? Или рядовые и сразу генералы?)

> *СЛОЖНЫЕ*. Это - интеллектуальная работа. Не для быдла.

Так быдло должно работать среди небыдла (делать несложную работу), а не сидеть в резервациях? Приезжать на работу из резерваций?

> Такой, что ты, хотя бы, не вредишь окружающим.

Так значит не быдло это не просто тот кто развивается, а ещё он обязетельно обязан быть интеллектуалом? Но таких меньшинство. А деятельных интеллектуалов - вообще единицы. Большинство интеллектуалов сами ничего сделать, организовать не могут, они готовы получать некий оклад и заниматься любимым интеллектуальным делом. Кстати очень часто такие люди становятся жервами разного рода лохотронщиков. Те их ласково называют "инвалиды умственного труда" - т.е. к жизни приспособлены не очень...

> каждый дурак - вредит, одним только своим существованием

Каким образом? Другое дело, если дурака поставить заниматься чем-то выше его компетенции - тут да, может наломать дров от простоты душевной, но это уже не просто существование. Если его не озадачивать задачами выше способностей, то едва ли он навредит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А уж если дурак на выборы пойдёт - то вообще капут.

Тут мало быть интеллектуалом, тут ещё надо как минимум плотно интересовать политикой, а вообще очень хорошо бы изучить кандидатов, политтехнологии - таких людей единицы. Надежда на то, что среди потока предвыборного пиара и обливания грязью сумеешь выудить истину путём анализа - очень призрачна. Допустим практически везде про Сталина говорят только плохое - репрессии, ни за что ни про что фанатично уничтожал собственный народ, все жили в паническом страхе, вообще ничего положительного - тиран одним словом, второй Гитлер. Все верят и практически никто не задаётся вопросом: "как вообще эта страна могла существовать в таких условиях, почему не развалилась?" А ведь она не только не развалилась, но ведь был рост и существенный! Да и сумели победить фактически всю Европу! Не балгодаря, а вопреки? Бред - чудес не бывает! Собственно документальный фильм по урле выше многое объясняет. Да по воспоминаниям стариков - многие вполне счастливо жили и без содрогания вспоминают те времена. У дяди моего отца, простого доцента одного из московских вузов, была при Сталине домработница! Курчатов вроде на свою зарплату детсады строил! Сейчас куда похуже живут преподы, научные работники. А ведь глядя на стариков, говорящих "Сталина сейчас не хватает" все искрене верят, что это от маразма - так его запиарили все, начиная с Хрущёва на ХХ-м съезде. Ведь и хорошего было не мало у того же Сталина на самом-то деле! (никто не говорит, что там был рай, но ведь и не на столько всё плохо, как его молюют...)

> Живи в сраче и говне, пока не надоест. Надоест - возьмёшь метлу.

Т.е. я, какой бы я богатый, занятый, уставший не был всё равно обязан лично делать различную неквалифицированную работу и не имею право нанять быдло, которое сидит и бездельничает в резервации? Кстати, кто обеспечивает жизнедеятельность резервации и на какие шиши?

> На пенсию. Куда же ещё?

Пенсия это понятно. Но пенсия означает насильная ссылка "в резервацию" к быдлу, выселение из нажитых домов? Движимое имущество хоть можно прихватить с собой? А если ещё вполне могу работать? А может я давно не могу? Каждого рассматривают индивидуально перед установкой клема - "быдло - в резервацию"?

> А Макаренко - примитивный идиот. Его результаты - не показатель.

Почему он идиот? Чьи результаты показатель? Есть кто-то кто сумел сделать человека из ребёнка отбросов общества, тупого быдла? (не единичные случаи, где родители на самом деле могли быть нормальными людьми, просто сюдьба у них такая) Есть чья-то действенная система воспитания таких детей?

> Запросто.

Есть ряд конкретных примеров доказывающих это, какие-то исследования на эту тему? Или это просто Ваша гипотеза?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем больше денег, тем проще даются новые - не надо головой работать.

Вовсе не факт. Многие известные бизнесмены по многу раз разорялись, но потом практически с нуля всё начинали заново. Вот был самый богатый в России олигарх, но сделал гупость - теперь он сидит и уже далеко не самый богатый...

> Наворовать - дело не хитрое.

Ну это смотря на каком уровне и как долго это делать безнаказанно - тоже уметь надо. А стырить и тут же попасться - в самом деле дело нехитрое.

> Не умение - везение. Его волной вынесло.

Не могу согласиться - он сам в том числи и волну создал.

> Для храбрости большого ума не надо.

Речь не об умственных способностях была, а о том, что пропаганда врёт о нём, говоря, что он был трусливым. А врёт она не только про это...

> Общий кризис в Германии помножился на последствия вчистую проигранной войны. Остальная Европа худо-бедно, но вытягивала, а Германия просто подыхала.

Германия не одна эту войну проиграла. Относительно неплохо может жили страны победительницы, да и то далеко не рай был для быдла. У Германии перед войной была хорошая промышленность, учёные, передовые технологии ...их бы в мирное русло.

> У Сомали геополитическое положение иное совсем.

Штаты тоже можно сказать на отшибе от остального мира стоят, но это им не мешает (а даже помогает - на них бобы не падали во время мировых войн, они ещё подзарабатывали даже) присутствовать чуть ли не во всех уголках мира и влиять на ситуацию в соответствии со своими интересами. Да и если посмотреть на уровень жизни быдла в 30-е годы, то даже в наиболее развитых странах он был хреновый, сопоставим с германским, недовольств голодной толпы хватало. Но там ничего подобного не произошло - не было личности такой как Гитлер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А быдло - не в биореактор, а в резервации.

Т.е. по сути избавиться от человека ..."нет человека - нет проблемы" - как любят говоривать в фильмах. Вы слабак, батенька, пытаетесь просто избавиться от проблемы, а не решить её.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот в богатых арабских странах, где очень много нефтедолларов и маленькое население, говорят нет налогов, образование, медицина полностью бесплатны, но если тебе их не хватает, то за счёт государства ты вроде можешь учиться/лечиться в любом месте мира. Если вдруг тебе захочется открыть своё дело - не вопрос, дадут беспроцентный кредит (или даже подарят деньги под это дело?) и уж никаких там "крыш", откатов, взяток чиновникам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А быдло - не в биореактор, а в резервации. Понастроить для них школ и ВУЗов, детей отбирать в интернаты

Несвободная страна. Найдётся очень много противников, которые будут бороться с режимом различными способами. Напоминает многочисленные голливудские фильмы про несвободное будущее, где вроде хайтек крутой вокруг, хорошо живут, но свободы нет - нафиг нужна такая жизнь. Постоянные страх, что тебе вдруг тоже поставят клеймо - "быдло" и отправят в резервацию, судорожное изучение чего-то нового всвязи с этим..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ещё лучше делать что-то общественно полезное. Да и интересней это, очень для многих. Знаешь, сколько на загнивающем западе народу волонтёрит просто just for fun? В больницах, в полиции, те же улицы подметают, и т.п. Имея нехилый доход на основной работе - топ-манагером в банке, и т.п.

Вы серьёзно на это рассчитываете? Какой процент работы они в итоге выполняют? Уверен очень несерьёзные доли процента. Да и всерьёз рассчитывать на таких едва ли можно - наверняка они работают не тогда когда надо, а тогда, когда им захочется. Расхотелось - бросил, ушёл, недоделал. К тому же не нужно забывать о том, что во всём необходим профессионализм, даже в неквалифицированном труде. Пример - надо вынуть кубометр, пару грунта лопатой с ломом (обычный твёрдый грунт с камнями, для экскаватора слишком мал объём, есть риск порвать высоковольтные кабели, трубы, экскаватором тоже надо уметь пользоваться, а ещё ремонтировать и т.д.). В одном случае будет копать топ-манагер, в другом работяга-строитель или даже могильщик. Топ-манагеру это будет большой напряг, долго будет мучаться, устанет как собака, если без рукавиц - то и ручонки нежные сорвёт в кровь. Могильщик же сделает это куда быстрей, почти не устанет, для него это не напряг, нечто обычное.

> Уверен. Практика показывает, что таких - большинство. Среди разумных, естественно. Русский менталитет - это уже дело другое. Русское быдло...

У вас какая-то больная ненависть ко всему русскому, а поэтому не может быть объективности. ...Например, можно вспомнить, что даже дочери царя работали медсёстрами в госпиталях во время первой мировой. Из "быдла" можно вспомнить Павку Корчагина с его узкоколейкой. Ля-ля не надо про менталитет - нормальный он, если не смотреть на него предвзято.

> > Если у родителей IQ ниже плинтуса, то едва ли у них родится будущий академик

> Запросто.

Надеюсь вы не путаете знания и ум? Можно быть очень начитанным, иметь неплохую память, но оставаться дураком, не иметь своих умных мыслей. А вполне можно быть и не очень начитанным, но иметь светлую голову, много интересных мыслей. Можно вкачать знания в глупую голову, только если он и поумнеет, то незначительно и имеющимися знаниями не сможет пользоваться.

anonymous
()

ну кто же постит такие вопросы на лор???

тут тусуются студенты, которые могут обсуждать все, что угодно, даже если (ОСОБЕННО ЕСЛИ?) они понятия не имеют о предмете разговора.

я бы ответил так: иди на dice.com и смотри что требуется. минусуй то, что тебе придется делать рабочую визу (не всякий работодатель на это идет) и, скорее всего, помятуя об уровне преподавания английского, кране хреновое знание языка и, даже при сносном знании оного, отсутствие практики живого общения...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На dice.com хороших вакансий не водится. Только всякие вахтёрши-уборщицы. То же касается и всех других job-сайтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уверен очень несерьёзные доли процента.

Твоя уверенность ничем не обоснованна.

> наверняка они работают не тогда когда надо, а тогда, когда им захочется.

Опять экстраполируешь свою российскую быдломентальность на настоящих людей?

> У вас какая-то больная ненависть ко всему русскому, а поэтому не может быть объективности.

Бредишь. Я люблю Россию и русскую культуру. И тем более мне больно видеть отвраительные и ущербные стороны в этой культуре.

> Например, можно вспомнить, что даже дочери царя работали медсёстрами в госпиталях во время первой мировой.

Ну так они же - аристократия, а не "из грязи в князи", каковыми являются все нынешние "хозяева жизни". Аристократии то не осталось... Я сам, например, хоть и из весьма древнего и благородного рода, а в какой руке вилку держать - не знаю.

> Надеюсь вы не путаете знания и ум?

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Несвободная страна.

Полной свободы быть не может. Среднее образование и сейчас обязательное, и никто тебе не даст от него свободы. И никто не пытается с этим бороться. Я же предлагаю только лишь расширить пределы этого образования.

> Постоянные страх, что тебе вдруг тоже поставят клеймо - "быдло" и отправят в резервацию

Ты примитивный, и мыслишь примитивно. Никто клейма ставить не будет. Резервация - единственное место, где быдло будут кормить на халяву. Не работаешь, не вписался - в резервацию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если вот такой умный, способный как ты, родился бы пусть не в Сомали, а в сытых штатах, но в районе для быдла, предки бедные люди - каковы были бы твои шансы на получение такого образования, которое ты получил в совке? Не знаю на сколько много денег было у твоих родителей, но даже если очень мало, то ты бы всё равно с примерно такой же вероятностью смог бы получить то образование, которое получил - однозначно заслуга государства!

http://www.laertsky.com/sk/sk_088.htm вот почитай про парня из неблагополучной семьи, выросшего в американской глубинке, который у себя в сарае в 14 лет построил _действующую_ модель ядерного реактора. так что дело не в среде, а в самом человеке, его целеустремлённости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Твоя уверенность ничем не обоснованна.

Хорошо, приведите доказательства обратного. Я могу допустить, что только в очень отдельных областях они составляют ощутимый процент.

> Опять экстраполируешь свою российскую быдломентальность на настоящих людей?

Будем идеализировать западных топ-манагеров? Допустим у него есть дело на миллионы долларов на основной работе и именно в это же время надо что-то сделать жастфофан - он конечно поступит благородно и наплюёт на мульёны? Я могу себе представить богатенького, который сам не работает (или почти не работает), за него всё делают нанятые люди и вот тогда он, маясь от безделья начинает жастфофан посвещает себя какой-то благородной цели, которая ко всему совпадает с его хобби. Бывают люди, допустим занимаются лично садом своим, цветочки там, газончики (особенно на пенсии, заработав уже состояние), ну а кто-то вместо порезания веточек делает что-то не для себя лично. Читал, что мужик кажется в Бразилии беспланто работает хилером, лечит всех желающих на халяву, сотни людей каждый день, при этом содержит типа клиники что-то, помощников ...но ему много чего принадлежит, он очень не беден. Кто-то в ООН, во всяхких миссиях работает и т.д. Но нельзя на такое серьёзно рассчитывать. Неквалифицированной работы гораздо больше!

> Ну так они же - аристократия, а не "из грязи в князи"

Так значит понятие "быдло" в очередной раз расширилось? Теперь чтобы быть небыдлом, мало развиваться, надо ещё и быть аристократом? Имеется ввиду происхождение или что-то типа состояния души? ...Боюсь им (дочерям царя) особо делать было нечего, не надо было им ходить на работу, ни в чём не нуждались они, вот и могли себе позволить тратить время (всё время!) на благородные цели. Ко всему неплохо себя пиарили в глазах общественности. Молодцы конечно, что не только на себя лично, на светские балы время тратили. Но как много таких людей? Их в принципе не может быть много. А вот неквалифицированной, грязной работы очень много...

> Я сам, например, хоть и из весьма древнего и благородного рода

Похоже из Вас прёт какой-то снобизм в связи с этим. Кстати http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601574

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> про парня из неблагополучной семьи, выросшего в американской глубинке, который у себя в сарае в 14 лет построил _действующую_ модель ядерного реактора. так что дело не в среде, а в самом человеке, его целеустремлённости.

Во-первых, прошу обратить внимание на немаловажный факт - он не из Африканской глубинки, где государство не обеспечило очень многого - ему пришлось бы столкнуться с голодом, болезнями, воинствующими князьками, отсутствием какого-либо образования, библиотек, сми,... Во-вторых (выше я уже упоминал) конечно же важна генетика - и у неграмотных крестьян рождались будущие профссоры, академики - родители в принципе тоже неглупые люди, судьба у них такая, не было возможности себя проявить. Как проявить себя мог крестьянин в дореволюционной России? ...а вот советская власть уже дала возможность поехать учиться сыну (внуку) - заслуга государства опять же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я же предлагаю только лишь расширить пределы этого образования.

Образование штука полезная, безусловно. Но Вы предлагаете лишить человека конституционного права на свободу передвижения. Вы предлагаете делить людей на сорта - быдло человек второго сорта. Вас сожрут за это правозащитники да и не только. Вы не найдёте широкой поддержки своих идей (особенное если ещё вспомнить про чморение России).

> Резервация - единственное место, где быдло будут кормить на халяву. Не работаешь, не вписался - в резервацию!

Чё-та вы всё время путаетесь в показаниях, гражданин. :) ..Так значит "быдло" это просто тунеядцы? Типа было уже подобное, отправляли их за 101-й километр...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...вернее даже сажали, статья была...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ломоносов типа тоже сумел подняться из крепостных в великие учёные аж в XVIII веке! Но он был один такой и ему как и тому американу в какой-то мере повезло (сильно много в штатах таких?), стечение обстоятельств. Имелся ввиду общий случай, вероятность...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я люблю Россию и русскую культуру.

Что-то не похоже. Это от большой любви возникает желание чморить, разрушать, рассуждать о неправильном русском менталитете, о вреде любого проявления патриотизма (квасной патриотизм само собой ничего хорошего не представляет)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мне больно видеть отвраительные и ущербные стороны в этой культуре.

Я (думаю и многие) согласятся с Вами, что Россия мягко говоря далека от соврешенства (но чморить и разрушать - это метод врагов, для которых она конкурент). Соглашусь, что коррумпированные чиновники, да и в принципе бюрократический аппарат сильно её портят. Было бы наверно здорово, если бы все документы оформлялись без участия людей. Заполнил нужную форму, далее запрос в базы данных, исходя из информации которых и делается вывод - выдавать или не выдвать (загранпаспорт, лицензию на деятельность и т.д.). Если не выдвать, то причину. И взятку давать в принципе некому за незаконную выдачу, и взятку за ускорение процедуры выдачи законного документа также и некому, и смысла нет - всё происходит почти мгновенно. ...да и пора уже начинать отказываться от бумажек совсем. Электронные подписи. Вместо бумажки - запись в базе данных.

Столлман, Торвальдс, свободный софт, комьюнини, джастфофаны... А ведь успешно противостоят крупнейшим капиталистам мира! (правда они начинают использовать в своих целях)... и ведь без начальства, без бюрократии! ...а может стоит придумать некое сообщество джастфофанов, но уже не софтовой, в государственной, политической, экономической направленности? Что-то типа партии создать, очень открытой, свободной, любая деятельность которой очень легко просматривается любым желающим, каждый может поучаствовать. Может со временем и к власти прорваться удастся? (лет через 5-10 - лиха беда начало, "главное нАчать" (с) М.С.Горбачёв) ...допустим кто-то нашёл некое несоврешенство какого-то закона (баг), позволяющее провести маханацию (эксплоит прилагается), сообщает об этом электронным способом, закон быстренько подлатывают. При этом суть закона не меняется, он как бы продолжает соответствовать открытым стандартам (для экономики, вложения средств важна стабильность законов, предсказуемость). Нет столлманов и торвальдсов - вот в чём проблема! :)

Разрушать глупо - уже наступили раз на эти грабли в 17-м году. Необходимо сначала создать новое, а затем заменить им старое. Но не в коем случае не ломать старое! Необходимо АККУРАТНО демонтировать старое! Разрушать не метод свободного общества - там же живые люди! Многие из них вполне добропорядочные, честные граждане - за что им страдать? Один чиновник взяточник, а десять должны страдать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но чморить и разрушать - это метод врагов

Ни фига. Если не чморить - то фиг тебе что изменится. Нам сначала должно стать безумно стыдно за то, какие мы есть, прежде чем мы станем сознательно себя менять. Так что - чмырю, и буду чмырить - другого выхода я не вижу. А уж те, кто в патриотиццьком порыве отважно закрывает глаза на все многочисленные недостатки - те и вовсе подлецы и вредители.

> Соглашусь, что коррумпированные чиновники

Коррупция - отдельная сказка и песня. Портят - чиновники вообще. Даже не коррумпированные. Просто - чиновники. Одним тем, что они - чиновники, они уже становятся вредителями.

> Вместо бумажки - запись в базе данных.

И фингерпринт - на флешку, которую каждый вместо документов носил бы. Лепота...

> и ведь без начальства, без бюрократии!

Вот именно! Успех Open Source меня и убедил окончательно в том, что технократическая модель - рулит.

> а может стоит придумать некое сообщество джастфофанов, но уже не софтовой, в государственной, политической, экономической направленности?

Я этим и занимаюсь... Вот как только создам технологическую базу для децентрализованной кросс-оценки, аналогичной по своей сути принятому в научном сообществе peer review, так сразу и публикану технократический манифест, и начну собирать сообщество (начиная с крутых политиков, финансистов, учёных).

> допустим кто-то нашёл некое несоврешенство какого-то закона (баг), позволяющее провести маханацию (эксплоит прилагается), сообщает об этом электронным способом, закон быстренько подлатывают

Именно так. Один из моих проектов - разработка экспертной системы по законодательству. Естественно, ЭС будет способна автоматом верифицировать закон на предмет дырок.

> Необходимо сначала создать новое, а затем заменить им старое.

Дык. Разрушать надо изнутри, постепенно. Чем и занимаемся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это от большой любви возникает желание чморить

Именно. Если бы мне было по фигу, то я бы и не обращал внимания на то, что в России творится.

Если не чморить, то ничего и не изменится. Патриотизм - всегда зло, потому что заставляет закрывать глаза на недостатки. Нельзя недостатки исправлять с закрытыми глазами!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так значит "быдло" это просто тунеядцы?

Сейчас - нет. А при наступлении тех условий, о которых я говорил, часть быдла будет вынужденна стать людьми, часть станет тунеядцами неизбежно, и все тунеядцы будут быдлом (и наоборот).

> Но Вы предлагаете лишить человека конституционного права на свободу передвижения.

1) Такого права фактически не существует

2) Чем же это я его ограничиваю? Тем, что на халяву кормить не будут где попало?

> Вы предлагаете делить людей на сорта - быдло человек второго сорта.

А люди от природы делятся на сорта. Чем раньше это признают, тем лучше. Одни люди заслуживают права ходить на свободе, другие - нет, и они сидят в тьрьмах. Это общество признаёт. Так почему бы не признать, что все имеют равные изначально права, но разные возможности эти права реализовать? Право на образование имеют все. Не все смогут его получить - им придётся жить рядом с кормушкой и пользоваться статусом быдла.

> Вы не найдёте широкой поддержки своих идей (особенное если ещё вспомнить про чморение России).

Особенность этих идей такова, что широкая поддержка и не потребуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не было возможности себя проявить

Ты на крестьян не гони. Крестьяне - это не быдло, не пролетариат. Они вынуждены своим умом жить, они ведут очень непростое хозяйство, и дураки там быстро оказываются не у дел. Так что именно из крестьянской среды нынешняя Цивилизация и заполучила весь свой интеллектуальный потенциал. Возможно, благодаря тому, что работа крестьянина - сезонная. Много дней в году, когда можно отдыхать от трудов праведных и упражнять мозги абстрактными размышлениями.

> а вот советская власть уже дала возможность

Советская власть вырезала всех самых умных и самых сильных крестьян (так называемых кулаков), поскольку крестьяне - классовый враг быдла, то бишь - пролетарской мрази.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хорошо, приведите доказательства обратного.

Читай статистику. Я сужу по собственному опыту.

> Я могу допустить, что только в очень отдельных областях они составляют ощутимый процент.

Ещё раз - не допускай. Проверяй. Например, nurses, community support police officers - почти полностью из волонтёров на очень сильно part time на очень нерегулярной основе набираются. И народу нравицца, вот в чём фишка. Никто не считает это зазорным! Как не считают зазорным, например, поработать продавцом в супермаркете в соседней стране - для того, чтобы её, страну, получше за месяцок изучить и язык подкачать. В Англии легко можно в супермаркете увидеть, например, французского банкира, который таким образом язык учит.

> Я могу себе представить богатенького, который сам не работает (или почти не работает),

Крайне быдловские представления о топманагерах. Они въ<censored>т так, что мало кто выдержит. И работа эта крайне нервная. За то и платят столько - за нервы и за ответственность. Давно уже практика показала, что от такой работы лучше всего отдыхать, занимаясь простым физическим трудом, давать мозгам немного успокоиться. Поваляться на пляже на Майорке - ни в какое сравнение не идёт по эффективности с тем, чтобы помахать метлой на тихой спокойной улочке, ни о чём не думая.

> Читал, что мужик кажется в Бразилии беспланто работает хилером

Не читай пролетарских газет. Хилеры - быдловский миф.

> Неквалифицированной работы гораздо больше!

Чушь. Её очень мало. И чем дальше, тем меньше. Не суди по нынешней России, суди по Европе. Россия скоро до такого уровня дойдёт - тогда и сам увидишь.

> Так значит понятие "быдло" в очередной раз расширилось?

Нет. Речь была не о быдле, а о российской ублюдочной ментальности. О том, что выбравшееся из грязи быдло начинает понтоваться и считать неквалифицированный труд чем-то низким и зазорным.

> А вот неквалифицированной, грязной работы очень много...

Не много её вовсе.

> Похоже из Вас прёт какой-то снобизм в связи с этим.

Ни фига. Мне это откровенно смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, ещё одну важную категорию забыл - студенты. Работать на шибко ответственной, интеллектуальной, квалифицированной позиции они не должны by design - все интеллектуальные силы должны уходить на учёбу. Вот и работают в супермаркетах, ночными сторожами, уборщиками, кебабы жарят, за больными присматривают, буйных детей пасут, и т.п. И их, студентов - много. В обществе интеллектуалов их будет ещё больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Англии легко можно в супермаркете увидеть, например, французского банкира, который таким образом язык учит.

Аффтар, пиши исчо!

Рассмешил, гы гы... Это если не секрет в какой именно сети супермаркетов ты тыкое видел? Адресок не подкинеш пойти полюбоватся

Вот от таких сказочников и думают в России не бог весть что о забугорье

... рассмешил...

oxidum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то самой интелектуальной прослойкой в доиндустриальное время(если не говорить о аристократии, и если тем более рассуждать о временах гораздо более отдаленных от наших) то ни о каких "интеллектуалах крестьянах" вообще рассуждать не приходится. Это полный маразм.

Духовенство, как приближенное к знаниям, купечество(то бишь торговцы), как кочующее по миру и видящее все его разнообразие - это да, это если рассуждать о временах близких к первобытно-общинному строю, хотя я вообще не знаю о чем ты говоришь, когда говоришь о пролетериате.

>Так что именно из крестьянской среды нынешняя Цивилизация и заполучила весь свой интеллектуальный потенциал.

Гы гы, ну ну

"Ныняшняя цивилизация", ну ну... "пролетериат".. ты знаешь что пролетериат, это общественная прослойка индустриальной эпохи вообще-то...

Наша цивилизация начала зарождатся за десятки тысячелетий до нашего "индустриального" времени.

Тебе скока лет? Скажи в школе что тебе на лоре незачёт как минимум тока по истории

oxidum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А люди от природы делятся на сорта. Чем раньше это признают, тем лучше. Одни люди заслуживают права ходить на свободе, другие - нет, и они сидят в тьрьмах.

Кретин, ты купи себе книжку по психологии и попытайся понять других людей.

Сорта бл@дь. Ты знаешь, что есть блядь неврозы, фобии, шизофрения(которой похоже ты слегка стардаешь) и куча всякой другой хуйни. Люди блядь мучаются, и в тюрьмах сидить большинсво людей с психическими отклонениями.

Мудило, никто на сорта не делится. Есть генетическая предрасположенность, но формирующим фактором выступают психическое здоровье матери, инетллектуальный потенциал среды воспитания, отстутсвие психологических травм в ранние(то бишь лет до 11 -14) годы

oxidum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И в России никто ещё никогда этого врага не побеждал. Виноват наш менталитет - народ привык быть послушным рабом, привык вылизывать жопы всем, кто стоит чуть выше.

Бугага, ты занешь, каждый говорит о своем. Если ты попытаешься понять, то пеймешь, что Россия страна, чуть более ста лет назад отменившая право на имение рабов. И рабов этих было немало, и в потомках этих рабов до сих пор живет дух их предков.

Но ты не говори за всех, в России во все времена жило очень много людей в ком исповедь не было ничего рабского, и сейчас их тоже хватает

oxidum
()
Ответ на: комментарий от oxidum

s/занешь/знаешь/

s/Россия страна/Россия - страна/

oxidum
()
Ответ на: комментарий от oxidum

s/сидить/сидит/

s/психологических/психических/

s/матери/матери во время беременности/

oxidum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В обществе интеллектуалов их будет ещё больше.

Общество интеллектуалов говоришь? Ещё раз напоминаю - для лохотронщиков эти инвалиды умственного труда, как они их презрительно называют, являются лакомым кусочком. ...А взять Эйнштейна - да он чудик ещё тот был, выкидывал такое... нормальные люди себе подобного не позволяют никогда. А Вы сами наверно на дядю спину гнёте в то время как он снимает все пенки? Прежде чем рассуждать о коренных переменах в устройстве большой страны Вы хотя бы для начала своё дело организовали. Чем занимаетесь, физикой допустим? Ну изобретите нечто, запатентуйте, откройте собственное дело, наладьте массовое производство, зарабатывайте миллионы. Или привыкли, что Вы будете заниматься только физикой, а кто-то организует для Вас всё остальное? Будете жить в своём мирке, отгородившись от массы проблем? (вот так и появляются мысли типа валить надо из России, тут всё плохо, не налажено, вот если наладят (марсиане?), то я вернусь)

К чему это я? К тому, что большинство интеллектуалов живут в собственном, придуманном ими сами же мирке. Они не способны делать дела потому, что они просто не знают жизнь настоящую, да и пугает она их - лучше спрятаться в свой мирок и заниматься в нём своей наукой. От оторванности от мира сего в частности появляются идиотские заявления от вроде неглупых людей, что образование он получил не благодаря государству, а вопреки ему, благодаря только родителям, идиотские рассуждения о несвободе. А допереть, что его родителям именно государством была предоставлена возможность зарабатывать денюшку на его содержание, государство обеспечило мирное небо над головой, создало систему образования, построило школы, вузы - мосчный моск уже не в состоянии, до такой степени он промыт идеями свободы, которой в государстве не было напрочь конечно же. В тоже время есть люди, которые не сильны в науках, но они хорошо разбираются в жизни, знают её такой, какая она есть на самом деле, потому что они в ней живут, не убежали в свой мирок. Таких людей лохотронщикам развести на бабки большая проблема. Развиваются такие люди не по учебникам, сама жизнь их учит. Почему некоторые люди, с блеском закончившие лучшие вузы штатов по экономике на деле ничерта не могут заработать толком? А в то же время среди богатейших людей планеты есть немало людей вообще без высшего образования - это им нисколько не мешает зарабатывать всё больше и больше денег! Разный склад ума у людей. Будем во все дыры пихать учёных, насильно отправляя остальных в резервации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Работать на шибко ответственной, интеллектуальной, квалифицированной позиции они не должны by design - все интеллектуальные силы должны уходить на учёбу.

Получается, что однажды выучившись, перестав быть студентом уже никто ничему учиться не будет? А как быть с новыми технологиями? А как быть с тем самым развитием, при наличии отсутствия которого надо высылать в резервации? Может правильней говорить об обязательном опыте работы (причём опыт не только по времени)? Пардон, но где его брать, если им разрешено работать только всякими сторожами, уборщиками - короче неквалифицированный труд не по специальности? Почему бы, допустим, не поработать будущему админу эникейщиком, занятья поддержкой пользователей, менять картриджи, доставать бумагу из принтеров, потом сложней, сложней... (что сейчас нередко и происходит)? По моему это логичней. Мозги от учёбы вроде не пухнут прям уж на столько, что можно работать только физически и совсем в другой области.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проверяй. Например, nurses, community support police officers - почти полностью из волонтёров на очень сильно part time на очень нерегулярной основе набираются.

Понимаешь, есть люди у которых работа совпадает с их хобби. Ну нравится мне ковыряться в линуксе, вот и работаю я админом или там полицейским, если мне греет душу чувство, что я помогаю миру избавляться от преступников. А есть люди с более практичным складом ума, которые пошли в бизнесмены, топ-манагеры, гребут миллионы, имеют жильё именно такое какое надо и в том месте где надо, а не то, на которое удалось насобирать и т.д. И вот эти люди, добившись успеха, материально обеспеченные, вспоминают про давнюю мечту детства (может просто хочется почувтвовать себя простым человеком), которая становится их хобби. Кто-то ухаживает за садом, кто-то играет в войнушки (пейнтбол, страйкбол www.airsoftgun.ru), а кому-то хочется помогать людям.

> И народу нравицца, вот в чём фишка.

Это и есть ключевое слово - нравицца! Есть море вакансий мусороуборщиков, но он туда не пойдёт, ему это не нравится! Он пойдёт мешаться полицейским, потому что ему это нравится. А ещё может его там терпеть будут потому, что получают спонсорскую помощь от него же. Вот я, как работодатель, задам такой вопрос на собеседовании кандидату, почему он хочет получить эту работу, и варианты ответов, которые нужно расставить в порядке предпочтения. Там будут "Заработать деньги", "карьера", "я люблю линукс", "близко от дома" и т.д... Если этот придурок мне заявит, что ему очень нравится линукс и именно поэтому в первую очередь он хочет работать на этой работе (админ линукса) и где-то там на задворках деньги и карьера, то я тихо пошлю его нафиг. Логика простая - я делаю некое дело, мне важен наилучший результат (максимум денег заработать), а передо мной человек, для которого важен не столько результат, сколько процесс, фанат. А может надо выгодней использовать под линуксом проприетарщину, а не халявный гпл, который он, как выяснится позже, фанатично любит? Может стоит использовать решение на AIX, а может где-то и винду? Человек, для которого главное заработать побольше денег, в порыве их заработать будет стремиться выбрать действительно лучшее решение, а не свой фетиш. И мне выгодно, и ему - я его повышу в должности, прибавлю зарплату. ...также я постараюсь избавиться от жены нового русского, у которой всё и так есть и деньги ей не нужны, а пришла она на работу от скуки - плохой она работник! Наказывать её рублём бестолку, да и поощрять - не за этим она пришла! Точно также и с этими джастфофанами топ-манагерами - выше вероятность того, что работать они будут не очень - они не особо заинтересованы в результатах своего труда, для них главное процесс! Мативация не та!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И работа эта крайне нервная. За то и платят столько - за нервы и за ответственность.

Я в курсе. Это просто другой вариант, который не исключает "Я могу себе представить богатенького, который сам не работает (или почти не работает)..."

> Давно уже практика показала, что от такой работы лучше всего отдыхать, занимаясь простым физическим трудом, давать мозгам немного успокоиться. Поваляться на пляже на Майорке - ни в какое сравнение не идёт по эффективности с тем, чтобы помахать метлой на тихой спокойной улочке, ни о чём не думая.

Возьмите себе привычку не отвечать за всех. Уверяю Вас, большниство всё-таки предпочтёт провести время по другому, не махать метлой. Физической нагрузкой может быть и фитнес-клуб, и переход через перевал, и пейнт-бол (хоть от армии и косили, но с детства любят войнушки - видать в генах у многих мужиков зашиты воины). Кому что НРАВИТСЯ! Люди разные! Не пойдут они махать метлой, если им это не нравится совсем, а нравятся походы по дикой природе.

> > Неквалифицированной работы гораздо больше!

> Чушь. Её очень мало. И чем дальше, тем меньше. Не суди по нынешней России, суди по Европе.

Сдаётся мне Вы живёте в придуманном Вами же мире, который имеет мало общего с реальностью.

> Нет. Речь была не о быдле, а о российской ублюдочной ментальности. О том, что выбравшееся из грязи быдло начинает понтоваться и считать неквалифицированный труд чем-то низким и зазорным.

Вам доставляет удовольствие с высока связывать всё относящееся к России с быдлом? Выйдите из своего мирка наружу - на надо идеализировать западных топ-манагеров. Люди везде разные как в России, так и на Западе. Разного рода ублюдков на западе не меньше, чем в России, так же как и порядочных людей. Другое дело, что порядка на Западе побольше.

> Не много её вовсе.

Неквалифицированной, низкоквалифицированной работы станет мало через много лет, когда люди научаться создавать дешёвых, умных, умелых роботов, которые будут её исполнять. Быть может к концу века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Англии легко можно в супермаркете увидеть, например, французского банкира, который таким образом язык учит.

Даже если и можно увидеть (я сомневаюсь, что так уж прям легко, сколько их в процентном отношении? доли процента?), то на этой должности он не джастфофан, а вынужденно - он учит язык (кто-то ходит на курсы, приглашает к себе учителя, а он вот так). Во-вторых он ненадлого - подучит и бросит эту работу, больше никогда к ней не вернётся. Рассчитывать на таких не приходится. Да и мативация к труду у него совсем не та! Значит работать будет хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > не было возможности себя проявить

> Ты на крестьян не гони.

Вы о чём? Будете утверждать, что у крестьян в царской России было море разных возможностей? Неграмотные в основной массе они были, читать даже не умели, а если кто и умел, то кое-как, по слогам. Чем они могли заниматья, кроме сельского хозяйства, причём методами, придуманными много-много лет назад, примитивными и древними же орудиями труда? В чём могли они себя проявить?

> Много дней в году, когда можно отдыхать от трудов праведных и упражнять мозги абстрактными размышлениями.

Про потенциальные умственные способности некоторых из них (а умных и среди аристократов было не сильно много, их в приципе меньшинство во все времена) я и не сомневаюсь ни сколько - как только появилась возможность проявить себя (советская власть всех стала учить бесплатно и давать должности), то они и стали проявлять. А чего там наупражняешь, коли знаний нуль? Окромя сохи и родной деревни ничего и не выдел если?

> Советская власть вырезала всех самых умных и самых сильных крестьян (так называемых кулаков), поскольку крестьяне - классовый враг быдла, то бишь - пролетарской мрази.

Вообще-то это не совсем так. Вы хотя бы посмотрели тот фильм про уничтожение пятой колонны Сталиным (ссылка выше была)? Вот Мао тот да, отстреливал массово, но у него проблемы с головой были...

> быдла, то бишь - пролетарской мрази.

Говорят, что те, кто наиболее яростно ненавидит пидаров на самом деле сами таковыми являются, но ужасно боятся, что их хотя бы заподозрят в этом, поэтому так яростно от них дистанцируются. Вы с таким рвением смакуете быдло... Истиный джентльмен не стал бы так себя вести - не подобает ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем же это я его ограничиваю? Тем, что на халяву кормить не будут где попало?

Я ожидал этого вопроса ;) ...если дело только в халявной кормёжке, то почему это называетя резервация, а не благотворительная столовка? Судя по всему, как только человек будет причислен к лику быдла, его лишат его жилья, причём могут лишить не только комнатушки в коммуналке, но, как я понял, могут лишить и особняков? (если олигарх будет признан быдлом). Какое поле для злоупотреблений!

> А люди от природы делятся на сорта.

Ну да, различные интеллектуалы (они же "инвалиды умственного труда") в глазах людей практичных тоже недолюди, на которых они смотрят свысока. Вы рады этому? Или станете говорить о том, что Вам не интересна их точка зрения, а интересна только точка зрения "меня любимого"? А почему Вы считаете, что правы Вы, а не они? С их колокольни вид совсем другой открывается. У вас такая психология, а у них другая - у вас один набор ценностей, а них другой (у кого-то третий, пятый,...)

> им придётся жить рядом с кормушкой и пользоваться статусом быдла.

В богатой и свободной стране все должны жить максимально счатливо (само собой своими свободами не ущемляя свобод других). Говорят, среди граждан богатых нефтедолларами арабских стран нет нищих, все живут хорошо. Кому от этого плохо? ...Конечно, у них маленькое население и очень много денег. Но ведь можно ж не только нефтью зарабатывать. Как бы Вы не чморили Россию, но от это факты - тут, в отличие от тех же арабских стран (и многих других), создано не мало высокотехнологичных изделий (есть и лучшие в мире), а было бы больше порядку, лучше экономика, то создали бы гораздо больше и лучше, а на высоких технологиях, ни для кого не секрет, опять же можно богатеть...

> Особенность этих идей такова, что широкая поддержка и не потребуется.

Идеи не требующие ширкой поддержки могут быть только подрывными. Собственно про чморить и разрушать - это я уже слышал от Вас. Благие идеи без широкой поддержки серьёзно рискуют так и остаться идеями. Ведь ломать не стоить...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.