LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Генетический код человека

 , ,


3

3

Рекомендую почитать эту книгу. Очень хороший научно-популярный обзор истории развития теории эволюции и состояния дел в науке о происхождении человека.

Я знаю, некоторые скептически относятся к Склярову, но даже не разделяя его позиции книгу почитать стоит. Например, для меня стало открытием, что оказывается не Чарльз Дарвин первым предположил, что у человека и обезьяны есть общий предок и что человек развился эволюционно. Такие суждения имелись уже в 18-м веке.

И в общем примерно половина книги, если не более посвящена обзору исследований, что найдено, генетических открытий, методов датировки и т.д.

Гипотеза же самого Склярова в том, что предок человека эволюционировал и был почти человеком разумным, а может уже и был им, однако представители инопланетной цивилизации провели генетическую модификацию для своих целей. Модификация была тонкой, чуть-чуть подправили внешний вид, но главное изменили критерии выработки эндорфинов и нынешний человек испытывает удовольствие не совсем по тем же причинам, что его предки.

Перемещено JB из science

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Судя по википедии в составе Солнца (или другой звезды) больше именно легких элементов. Интересно как сформировались планеты с таким составом. То есть я говорю о Меркурии — Марсе. Насколько знаю у внешних планет немного другой состав

at ★★
()
Последнее исправление: at (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от at

Открою страшную тайну: никто не знает, какого хрена солнечная система такая, как мы ее наблюдаем!

Но гипотезы есть. Я про "выдувание" уже говорил. Представь, что Земля весила раз в 5 больше, но из-за близости к Солнцу потеряла внешнюю водородно-гелиевую оболочку, осталось лишь твердое ядро с самым минимумом легких элементов. Всякие, кстати, литий-бериллий-бор (основные продукты ядреных реакций в более-менее тяжелых звездах) тоже тю-тю...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То есть «выдувание» было на близких планетах (до Марса), а остальные остались, откуда и разница в массе?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Ну так интенсивность падает обратно пропорционально квадрату расстояния. На моей памяти уже один раз меняли мейнстримную (которая в школьных учебниках гастрономии) теорию образования солнечной системы. Думаю, скоро еще раз поменяют. И про войды с чОрной материей придумают какую-нибудь новую хрень, чтобы свежие наблюдательные данные объяснить.

Еще странно, что пояс астероидов между Аресом и Зевсом не разбросало куда попало за 4.5-5 миллиардов лет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще странно, что пояс астероидов между Аресом и Зевсом не разбросало куда попало за 4.5-5 миллиардов лет...

Читал гипотезу, что раньше там была планета, которая разрушилась из за Юпитера. Это похоже на правду или что то из разряда про рептилоидов?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Это бред, а не гипотеза: если суммировать массу всех камней, что там болтаются, то даже четверти Луны не получится! Какая, нафиг, планета? Оно там тупо не могло образоваться из-за Зевса — тот своим тяготением нахрен все разваливал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от at

Не надо благодарить: правду мы не знаем!

Все, что выходит за рамки ньютоновской физики, до сих пор — гадание на кофейной гуще. Вроде бы и факты есть, а что-то теория нихрена не хочет складываться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ты спросил про аминокислоты, я ответил про аминокислоты. Они не живые. Перед тем, чтобы возражать про проблемы с хиральностью, почитай пожалуйста про нее.

Да, я некорректно высказался про аминокислоты. Про хиральность почитал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Что значит другие? Не соответствующие условиям в эксперименте Миллера-Юри или не соответствующие условиям на молодой Земле?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

За тобой уже выехали... // Тред дальше не читал

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Бгг. Ну образовалось не 100% молекул с нужной хиральностью, а половина с нужной, половина с другой. Ты реально считаешь, что это проблема?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Ты реально считаешь, что это проблема?

Я, может, и не считаю, но другие учёные мужи считают.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Печально, впрочем все твои комментарии к этому и вели.

Даже не знаю отвечать тебе или нет? Тут кто-то выше про бисер и свиней писал уже.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

а половина с нужной, половина с другой. Ты реально считаешь, что это проблема?

Это проблема, т.к. они (а) конфликтуют; (б) наша жизнь использует только левозакрученные.

Но, как я читал, проблема решается, если образование аминокислот идёт в присутствии кремния, тогда получаются исключительно такие же, как у нас.

Вообще, совсем недавно была статья, что состав и условия первичного бульона на Земле вполне реальны, надо только несколько катализаторов, которые есть, и постоянные циклы высыхания и наполнения лужи, где идёт реакция зарождения жизни.

mister_VA ★★
()

Мы просто забываем зачастую об антропном принципе. И всех под свою гребенку... а вдруг где-то жысть на основе кремния зародилась? Хотя, да: углерод легче всех вступает в самые разнообразные реакции. Но таки не надо забывать, что человечество существует так мало, что по космологическим меркам это как один-единственный мырг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Со ссылкой на В. Снытников, В. Пармон. Жизнь создает планеты?//Наука из первых рук. № о. 2004. С. 20-31[/]

ссылка не работает.

emulek
()

Они не конфликтуют, им параллельно друг до друга. Жизнь стала использовать левозакрученные, а в правозакрученных жизнь не зародилась или была подавлена левозакрученными, неважно. Нет в этом никакой проблемы.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Они не конфликтуют, им параллельно друг до друга. Жизнь стала использовать левозакрученные, а в правозакрученных жизнь не зародилась или была подавлена левозакрученными, неважно.

вообще-то важно. Хотя в целом, да, согласен.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

у меня обычная стабильная версия ФФ

Аналогично + фф, обвешанный расширениями + ie. Все ок.

При чём тут ось?

Естественно ни при чем. Но раз ты знаешь в чем проблема, почему тогда не решил ее?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

В твоих кривых ссылках?

Не угадал. Ссылки прямые, не ты один в них тычешь.
Если слакопроблемы принципиально нерешаемы, можешь поискать на сайте журнала.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Просто интересно что именно не работает. Обычная прямая ссылка на pdf http://evolbiol.ru/npr_snytnikov.pdf . Браузер предлагает скачать файл или что?

P.S. Возможно браузер пытается отобразить содержимое. В ФФ встроен просмотр pdf, написанный на js. В таком случае надо скачать файл

at ★★
()
Последнее исправление: at (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Они не конфликтуют

Конфликтуют в том смысле, что левозакрученные организмы не совместимы генетически с правозакрученными.

///Жизнь стала использовать левозакрученные, а в правозакрученных жизнь не зародилась или была подавлена левозакрученными, неважно.

Как раз важно: почему победили левозакрученные, хотя должны были бы быть оба варианта хотя бы в виде следов?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Просто интересно что именно не работает. Обычная прямая ссылка на pdf http://evolbiol.ru/npr_snytnikov.pdf . Браузер предлагает скачать файл или что?

это работает.

P.S. Возможно браузер пытается отобразить содержимое. В ФФ встроен просмотр pdf, написанный на js. В таком случае надо скачать файл

у меня отключена эта фича.

emulek
()
Ответ на: Они не конфликтуют от mister_VA

оба варианта хотя бы в виде следов

Каких следов? Всё противостояние, если и было, закончилось на первом же этапе химической эволюции, на уровне первых сложных репликаторов. Какие молекулы начали первыми реплицироваться, те и выжрали все ресурсы в свою пользу. В любом случае, никаких следов не могло остаться, так что любые рассуждения на тему существования в прошлом правозакрученной жизни навсегда останутся чисто умозрительными спекуляциями.

unC0Rr ★★★★★
()
Последнее исправление: unC0Rr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Просто из интереса. А это может быть связано например с тем как закручивается вода вытекая из раковины?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Вода, вытекая из раковины, закручивается благодаря вращению земли. В южном полушарии вода закручивается в обратном направлении. На линии экватора вода тупо уходит, не образуя закрученной воронки.

Greh ★★
()
10 февраля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.