LINUX.ORG.RU

[Хитрая математика] VRPTW, Генетические алгоритмы


0

1

Чё б такое почитать про кооперативный генетический алгоритм? Лучше бы в контексте задач VPR, и в частности VRPTW, в условиях ограниченного количества машин. А то, придётся, чувствую решать, а я даже прикинуть себе не могу куда приткнуть фактор недопустимости некоторых решений.

Я так себе вижу несколько подходов:

1) Представлять допустимые решения для каждой отдельной машины как маршруты отдельных машин (т.е. набор их остановочных пунктов). Скрещивать только соседствующие маршруты путём обмена остановочными пунктами. Мутировать путём добавления 'ничейных' остановочных пунктов или изменения порядка следования остановочных пунктов. Как фактор качества использовать одновременно суммарное количество обслуженных остановочных пунктов и величину обратно пропорциональную остаткам времени в посещённых временных окнах.

2) Переставлять допустимые решения как разбиение множества остановочных пунктов на отсортированные подмножества (по подмножестве на машину) . Мутировать решения перемешиванием остановочных пунктов. Скрещивать любую пару решений подменой произвольных остановочный пунктов. Критерий оптимальности тот же, только считать только пункты обслуженные вовремя.

3) Переставлять допустимые решения как набор из цепочек рёбер графа дорог (по цепочке на машину). Мутировать путём подмены смежных участков цепочек внутри одного решения. Скрещивать так же, только два раздельных решения. Критерий оптимальности как в 2).

Мне больше всего 2 нравится, но я ещё на практике такие задачи никогда не решал. Кто есть опытный, может подскажет что.



Последнее исправление: Remington (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.