LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Генетический код человека

 , ,


3

3

Рекомендую почитать эту книгу. Очень хороший научно-популярный обзор истории развития теории эволюции и состояния дел в науке о происхождении человека.

Я знаю, некоторые скептически относятся к Склярову, но даже не разделяя его позиции книгу почитать стоит. Например, для меня стало открытием, что оказывается не Чарльз Дарвин первым предположил, что у человека и обезьяны есть общий предок и что человек развился эволюционно. Такие суждения имелись уже в 18-м веке.

И в общем примерно половина книги, если не более посвящена обзору исследований, что найдено, генетических открытий, методов датировки и т.д.

Гипотеза же самого Склярова в том, что предок человека эволюционировал и был почти человеком разумным, а может уже и был им, однако представители инопланетной цивилизации провели генетическую модификацию для своих целей. Модификация была тонкой, чуть-чуть подправили внешний вид, но главное изменили критерии выработки эндорфинов и нынешний человек испытывает удовольствие не совсем по тем же причинам, что его предки.

Перемещено JB из science

★★★★★

Ещё раз: по каким критериям отличить машинную обработку от ручной?

Ручная обработка всегда оставляет бОльшую неточность. Кроме того полно примеров действительно ручной обработки, не вызывающей вопросов.

Я уже говорил, как по фотографии отличить, пропил на бруске сделан ножовкой, безнопилой или циркуляркой? Может, вы способны отличит отверстие, просверленное руками от отверстия, просверленного электродрелью?

У ручного отверстия большая развальцовка краев и т.д. Кроме того, что значит ручная? Ручной механической дрели с победитовыми сверлами у древних египтян или индейцев в Пума-Пунку тоже было.

Если видны следы неаккуратного обращения с пилой, когда она оставила изгиб на материале, а в этом месте осталось срезанное твердое вкрапление это что? Если вручную обколотый черный базальт имеет матовую неровную поверхность, а рядом вместе со следами пилы блестящая черная?

Если на небрежных пропилах остались риски от инструмента?

В общем, ссылку на Следы Богов я дал.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

их оборудованием шлифовка происходила и попутно при отрезании.

Нет, не происходила. Если внимательно рассмотреть предоставленные фотографии, то можно увидеть на одной поверхности как отполированные участки, так и не обработанные.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я хочу сказать о том, что на сегодняшний день КПД от этих красивых камней стремится к нулю. Пусть хоть лично инопланетяни из Бетельгейзе построили все эти «великие цивилизации», мой телефон сейчас стоит больше, чем все их достижения.
Шах и мат короче. Пока терпилы обрабатывают камень, пацаны создают искусственный интеллект, живут хардкором и смотрят аниме!

yunghentai
()
Ответ на: А зачем нам шлифованный гранит в метро? от mister_VA

А что построили инопланетяне?! Несколько кучек камней?

Что им надо было, то и построили.

Зачем инопланетянам строить культовые сооружения для землян?

Да с чего взяли, что они строили культовые сооружения и для землян? Фараоны просто подремонтировали и использовали древние, даже в их времена, развалины. Если принять такую версию сразу исчезает противоречие с ростом технологий у египтян. Они постепенно научались строить все более и более сложные вещи от древних примитивных груд камня раннего царства к дворцам позднего.

Зачем создавали саркофаги для фараонов?

Что это на самом деле было загадка. Возможно, что у фараонов потом уже проявился карго-культ.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yunghentai

Я хочу сказать о том, что на сегодняшний день КПД от этих красивых камней стремится к нулю.

А при чем тут какой-то КПД?

praseodim ★★★★★
() автор топика

Если внимательно рассмотреть предоставленные фотографии, то можно увидеть на одной поверхности как отполированные участки, так и не обработанные.

Не заметил, если честно. Но если полировали не нарочно так и должно быть. Вообще вопрос можно и обратить. Зачем древним египтянам понадобилось тратить грандиозные усилия и время на имитацию машинной обработки?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

praseodim, не обращай внимания на yunghentai, он зарегался недавно, поэтому будет набирать скор и попутно троллить.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А при чем тут какой-то КПД?

А иначе какой смысл? Вы мне напоминаете тех поехавших, которые считают, что если они смогут доказать факт лжи амурики и отсутствие их высадки на луне, то внезапно весь мир УХ ЗАЖИВЁТ, США развалится и всё такое.
Я признаю присутствия обработки камней и вмешательство внеземных цивилизаций, отсутствие амурики на луне и всё такое. Дальше то что? - Ничего.

Вот только найти эти внеземные цивилизации, построить небоскребы и всё таки покорить луну это нам никак не поможет. Поэтому и смешно. C:

yunghentai
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а потом также внезапно исчезла и никогда не повторялась

А чего американци больше на Луну не летают?

Египет был как минимум 2 раза завоёван с сопутствующей потерей имеющихся знаний, которые были накоплены не научным познанием, а банальным накоплением фактов методом тыка. Нынешние египтяне имеют к строителям пирамид такое же отношение, как божий дар к яичнице.

История знает множество примеров, как государство с высокой культурой и цивилизация по каким-либо причинам безвозвратно погибала.

Самый последний пример — Римская Империя. Через сколько столетий европейцы научились прокладывать водопровод? В Лондоне до сих пор 40% домов водопровода не имеют. А как римляне дороги строили...

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Надо сказать аргументы против тоже бывают. Например, кажется mister_VA приводил данные на радиоуглеродный анализ органических остатков в блоках пирамиды. По ним действительно 28-27 век до н.э. получается. Или анализировали следы ремонта или что-то не все просто как кажется. Вроде бы явной лажи в самой методике не заметил или просмотрел :)

Это частности и сути не меняет. Самое главное, что при строительстве мегалитических сооружений использовалось машинное оборудование. И это уже доказали.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

это было опубликовано в 2013, а доклад был сделан в 2014 году

И за полгода-год химия сделал такой скачёк, что по повреждённым микрочастицам смогла установить количественный состав изначального сплава?

Как доказали, что исследованные микрочастицы не статистическая аномалия?

Исследователи создали такой сплав и выяснили, какой из него можно сделать инструмент?

mister_VA ★★
()

И за полгода-год химия сделал такой скачёк, что по повреждённым микрочастицам смогла установить количественный состав изначального сплава?

Зачем передергиваешь карты?

Степень сохранности микрочастиц исключает возможность получения представительных результатов количественного химического анализа

но это не означает, что их нельзя было посчитать.

По составу, на основании исследования более 50 микрочастиц можно выделить несколько групп.

Не вводи людей в заблуждение и не путай.
Далее по теме.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ручная обработка всегда оставляет бОльшую неточность.

А вы можете понять, что нынешнее высокоточное оборудование как-то было изготовлено на менее точном?

Да и по точности египетских камней, на лукоморье есть фото с инструментальными измерениями, так вот никакой особой точности там нет, даже не по шаблону сделано.

///Кроме того полно примеров действительно ручной обработки, не вызывающей вопросов.

Уверены, что это ручная обработка, а не предварительная машинная? Отбойным молотком, например.

///У ручного отверстия большая развальцовка краев и т.д.

В детстве сверлил руками в металле, но сверлом. Никакой развальцовки краёв. «На коленке» руками получалось даже аккуратнее, чем дрелью.

///Кроме того, что значит ручная?

Только и только рукой. Берёшь сверло и крутишь в пальцах.

///Если на небрежных пропилах остались риски от инструмента?

Это можно определить только сравнением со следами, специально сделанными на образцах, как это делают в криминалистических лабораториях.

А вы пытаетесь земную технологию 20 века экстраполировать на неизвестную технологию цивилизации, способной к межзвёздным перелётам!

Вы так уверены, что алиены возьмут болгарку с диском метрового радиуса и будут на руках (а никак иначе не объяснить длинные «ошибочные» пропилы) пилить гранит, чтобы построить фараону могилку?! Да даже у нас такую хрень предпочитают делать станком.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что им надо было, то и построили.

Так что им надо было? Навалили несколько кучек камней и всё? Если выдвигаете гипотезу, то должны дать объяснения на самые очевидные вопросы. Иначе это не альтернативная точка зрения, а ненаучная фантастика.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зачем древним египтянам понадобилось тратить грандиозные усилия и время на имитацию машинной обработки?

Они ничего и не имитировали, а делали, что могли и как могли. Ту часть плиты, где выбивали пиктограммы, отполировали, а на остальное труд не тратили.

mister_VA ★★
()

Ты знаешь что такое количественный химический анализ? Это не то сколько частиц было, а совсем другое, считают не количество частиц.

Количественный химический анализ имеет целью определение относительного количества отдельных составных частей какого-либо химического соединения или смеси. Применяемые в нём методы находятся в зависимости от качеств, состава вещества, и потому количественному химическому анализу должен предшествовать всегда качественный химический анализ

Для производства количественного анализа можно применять два различных метода: весовой и объемный. При весовом методе определяемые тела выделяются в виде, по возможности, нерастворимых или трудно растворимых соединений известного химического состава, и определяется вес их, на основании которого можно найти количество искомого элемента вычислением. При объёмном анализе измеряются объёмы титрованных (содержащих определенное количество реактива) растворов, употребляемых для анализа. Кроме того, различается ещё ряд специальных методов количественного химического анализа, а именно:

электролитический, основанный на выделении отдельных металлов электролизом, колориметрический, производимый по сравнению интенсивности окраски данного раствора с окраской раствора определенной крепости, органический анализ, состоящий в сожжении органического вещества в углекислый газ С02 и воду Н20 и в определении по количеству их относительного содержания в веществе углерода и водорода, газовый анализ, состоящий в определении некоторыми специальными методами качественного и количественного состава газов или их смеси.

Еще раз повторяю, не вводи людей в заблуждение.
Далее, самое главное Читайте доклад Горловой

akhmylin
()

А чего американци больше на Луну не летают?

Решили, что не очень нужно. СССР нос утерли и хватит.

История знает множество примеров, как государство с высокой культурой и цивилизация по каким-либо причинам безвозвратно погибала.

Мда. Но если бы дело было только в Египте, а то ведь следы есть и у хеттов и в Ливане и у индейцев и во всех случаях речь идет о следах какой-то древней цивилизации.

Самый последний пример — Римская Империя. Через сколько столетий европейцы научились прокладывать водопровод? В Лондоне до сих пор 40% домов водопровода не имеют.

Но кстати, римская империя при всех своих достижениях вполне укладывается в известный нам уровень развития того времени. А в том и смысл, что обнаруживаются следы чего-то ну уж очень не соответствующего простым ручным техникам. Притом не в одном месте и везде чего-то древнего.

praseodim ★★★★★
() автор топика

про трудности количественного химического анализа отдельной микрочастицы [Генетический код человека (комментарий) доклад Горловой Это описывается и в отчете за 2013 год

Соединения меди обнаруживают некоторые вариации состава. Количественно преобладает окисленная медь с примесями олова и железа. Железо в сплаве может являться исходной примесью (из руды), но не исключено осаждение гидроокислов железа на поверхности частиц. В меньших количествах присутствуют никель и кобальт. Любой сплав на микроуровне неоднороден, а учитывая размер частиц (микрометры), они скорее всего имеют один источник.

akhmylin
()

А вы можете понять, что нынешнее высокоточное оборудование как-то было изготовлено на менее точном?

bootstrap.

Да и по точности египетских камней, на лукоморье есть фото с инструментальными измерениями, так вот никакой особой точности там нет, даже не по шаблону сделано.

Пропил на камне может быть неровным, но факт что его и современными средствами не всегда понятно как сделать.

В детстве сверлил руками в металле, но сверлом. Никакой развальцовки краёв. «На коленке» руками получалось даже аккуратнее, чем дрелью.

Я бетон пробовал сверлить, когда ремонт делал. Ну если обычный -то ничего, а как он называется, который капитальный для перекрытий - это удолбаться, если вручную сверлить. На одну дырку может уйти 10-12 часов работы. Причем замечу - сверлами по бетону, обычное просто тупится.

Это можно определить только сравнением со следами, специально сделанными на образцах, как это делают в криминалистических лабораториях.

Сравнения, кстати, были. Хотя и немного. Но вообще понимаешь, что получается: вот смотришь на примеры древнего строительства и материалов разных. Видишь и понимаешь, да это сделано древними. И вдруг есть примеры совершенно чужеродные. Они даже выглядят на фоне других изделий чем-то невписывающимся в обстановку.

Вы так уверены, что алиены возьмут болгарку с диском метрового радиуса и будут на руках (а никак иначе не объяснить длинные «ошибочные» пропилы) пилить гранит, чтобы построить фараону могилку?! Да даже у нас такую хрень предпочитают делать станком.

Почему на руках? И повторю, фараоны что-то себе использовали под могилку. Примерно как если после ядерного постапа и краха цивилизации кто-то спустя 2000-3000 лет приспособит станции метро под некрополис (предварительно убрав все железное), а еще спустя 5000 лет историки будут делать выводы о том сколько рабов нужно было для постройки такой усыпальницы и выемки земли.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

фараоны что-то себе использовали под могилку

Планировка пирамид показывает, что они изначально заточены под погребение, никакого другого назначения у них не могло быть.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Тебе какой толк нужен? Что бы я тебе кандидатскую тут защитил?

Для начала, чтобы конкретика присутствовала, а не растекание мыслью по древу.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yunghentai

Дальше то что? - Ничего.

Какой смысл было искать жидкие кристаллы? А оно вон как пригодилось. Какой смысл был в изучениях Теслы? А нет, сейчас ты этим пользуешься. Смысл в том, чтобы докопаться до истины и этим пользоваться.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Планировка пирамид показывает, что они изначально заточены под погребение, никакого другого назначения у них не могло быть.

Не буду говорить, что в пирамидах не везде ещё побывали. Думаю, сами знаете.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Может еще и на колени встать, чтоб Ваше сиятельство изволило таки?

Мне достаточно сути. Не надо напускных действий.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А в чём необходимость прямохождения? Любое четвероногое животное, поставленное на две ноги, ничего не испытает, кроме трудностей (вон у Greh даже аватарка намекает).

Совершенно согласен! Разумный вопрос.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: А Вы бы для начала вкратце изложили. от mister_VA

А вы бы в школе лучше учились, глядь, сегодня не пропагандолили ерунду.

Какой шквал эмоций! :)

В Гугл кинули и сразу увидели коротенькое изложение метода и проблем, а так же ответ, как там с кормами.

Ссылочку бы сразу. Вы же знаете, тут сообщество Ъ.

Подсказка: в Монголии до сих пор не строят для животных убежищ на зиму и не заготавливают корма.

И как там у вас в Монголии с земледелием?

Нет, высер — это ваша со Столяровым критика официальной позиции науки

Кто такой Столяров?

ибо не ознакомившись с вопросом, вы взялись за критиканство и выдвижение бредятины как альтернативной точки зрения.

Какую же точку зрения я выдвинул? Я как бы задаю вполне естественные вопросы и хочу услышать на них ответы.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Ты знаешь что такое количественный химический анализ?

Разумеется, знаю. Как знаю, что для него требуется достаточное количество вещества, ибо образцы безвозвратно гибнут. Так вот в исходном исследовании чётко написано: по микрочастицам провести анализ невозможно в принципе, они не только слишком малы, но и повреждены химически.

Так же добавлю, что и качественный анализ уничтожает образцы.

///Читайте доклад Горловой

Вот этот: http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=43&t=1664 прочли, в нём нет ничего, что указывало бы на инопланетные или недоступные древним технологии.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но если бы дело было только в Египте

///а то ведь следы есть и у хеттов и в Ливане и у индейцев и во всех случаях речь идет о следах какой-то древней цивилизации.

И чё? Эти цивилизации были в РосГосСтрахе застрахованы от деградации?

///обнаруживаются следы чего-то ну уж очень не соответствующего простым ручным техникам

Каким местом не соответствуют? Вот есть здесь кто-либо, способный построить дом одним топором без гвоздей и т.п.? А ведь ещё совсем недавно строили.

///Притом не в одном месте и везде чего-то древнего.

Ещё раз: если мы чего-то не знаем, из этого не следует существование НЁХ. Гипотезы следует строить на существующих фактах, а не их отсутствии.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Так ещё раз говорю — не обязательно должна быть очевидная необходимость для всякого изменения. Страус вон тоже на двух ногах ходит.

knovich
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да ладно, я просто дурака валял. ;з
На самом деле всю тему прочитал и даже потом доклады и остальное гляну. Люблю всякое тайное и интересное, прямо сейчас «Секретные материалы» пересматриваю например. Иначе жить было бы слишком скучно. :c

yunghentai
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сравнения, кстати, были. Хотя и немного.

О! Поделитесь инопланетными инструментами?

///Почему на руках?

Потому что пропил кривой и не на месте. Кстати, если для строителей всё это выпиливать, таскать и обрабатывать было плёвым делом, то брака мы бы не увидели.

Мы бы и ещё кое-чего не увидели. Мы бы не увидели блоков разного размера и разной формы. Напилить скалу одинаковыми относительно небольшими параллелепипедами, а потом складывать из них нужное строение много проще и быстрее, чем резать гигантские глыбы, а потом подгонять один к другому шлифовкой. Но только при условии, что действительно есть в руках технология быстрой резки.

///фараоны что-то себе использовали под могилку.

Так что именно строили инопланетяне из земных камней? Зачем инопланетной цивилизации несколько кучек гранита?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Точнее сказать 5 минут или 5 недель. Или 5 месяцев. Или 5 лет.

Вопрос в размере и качестве. За 5 мин и шлифовальной машинкой много не сделаешь.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

И как там у вас в Монголии с земледелием?

А никак. Не все племена проходили одинаковый путь развития. Взгляд на историю, как прямую стрелу прогресса — чисто западноевропейский и возник на исследовании западноевропейской истории.

Я уже писал, что чуть ли не половина современных человеков живёт вовсе не в постиндустриальном обществе, а при неолите родоплеменным строем.

///Я как бы задаю вполне естественные вопросы и хочу услышать на них ответы

Вы не тот форум выбрали. Хочется изучить теорию эволюции — идите к биологам. Историю изучайте с историками. Главное, уловите, что гипотеза должна объяснять имеющиеся факты, а не выдумывать их.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Не буду говорить, что в пирамидах не везде ещё побывали.

Что, даже десятка полностью исследованных пирамед нет?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Пересмотри еще раз доклад Горловой за 2014 год и все остальным советую

Ты же смотрел, так ответь, сплав воспроизвели, инструменты из него сделали? Как они гранит режут или шлифуют?

P.S. «Доклады» альтернативщиков не в печатном виде принципиально не смотрю, ибо «по телевизору со вкусом можно показать что угодно». Да и цитировать это затруднительно.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Для начала, чтобы конкретика присутствовала, а не растекание мыслью по древу.

Значит один неисторик-небиолог задает скользкие вопросы по истории и биологии другому неисторику-небилологу и самозабвенно самоутверждается. Иди с соответствующими вопросами на профильные форумы, там тебе быстро объяснят, кто ты такой и где твоё место.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

вам не надоело мусолить эту решённую тему? Ну всем же ясно, что египтяне вполне _могли_ построить свои пирамиды. Ну вот и настроили. А рептилоиды могли-бы и получше сделать, если научились меж звёзд летать, не так косо и криво.

emulek
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Что, даже десятка полностью исследованных пирамед нет?

Если и есть, то кривых-косых, которые как раз и строили древние люди и по ним это хорошо видно. А тех, что интересны - нет. Или я неправ?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Значит один неисторик-небиолог задает скользкие вопросы по истории и биологии другому неисторику-небилологу и самозабвенно самоутверждается.

Я же не задаю вопросы таким образом, чтобы ты совсем не мог ответить. Я задаю вопросы, чтобы ответ данный был понятен даже нисторику-небиологу. Причём был понятен, а не нужно было просто принять ответ на веру. А по факту ты мне предлагаешь поверить историкам-биологам, даже если мои внутренние представления видят эти ответы нелогичными. Знаешь, как это называется?

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.