LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Генетический код человека

 , ,


3

3

Рекомендую почитать эту книгу. Очень хороший научно-популярный обзор истории развития теории эволюции и состояния дел в науке о происхождении человека.

Я знаю, некоторые скептически относятся к Склярову, но даже не разделяя его позиции книгу почитать стоит. Например, для меня стало открытием, что оказывается не Чарльз Дарвин первым предположил, что у человека и обезьяны есть общий предок и что человек развился эволюционно. Такие суждения имелись уже в 18-м веке.

И в общем примерно половина книги, если не более посвящена обзору исследований, что найдено, генетических открытий, методов датировки и т.д.

Гипотеза же самого Склярова в том, что предок человека эволюционировал и был почти человеком разумным, а может уже и был им, однако представители инопланетной цивилизации провели генетическую модификацию для своих целей. Модификация была тонкой, чуть-чуть подправили внешний вид, но главное изменили критерии выработки эндорфинов и нынешний человек испытывает удовольствие не совсем по тем же причинам, что его предки.

Перемещено JB из science

★★★★★

Ответ на: комментарий от akhmylin

однозначно строили с помощью зубила и долота, я посмотрел, даже сомнения быть не может

я посмотрел - сомнения быть не может

я посмотрел

Где тут смайлик, как я преклоняюсь перед перед авторитетом этого господина?

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Баальбек, там триллитоны более 2000 тонн

А вот Парфенон тебя никак не смущает. Ну да, пониже он будет Баальбека и что? А я знаю, что - сохранились документальные свидетельства, что строили его люди. Обычные греческие люди. И имя архитектора сохранилось. А это уже не канает для вашей теории.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

тебе все таки сколько лет?

Мне, вот, печально, что тебе почти тридцатник, а ты такой баклан.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

тебе все таки сколько лет?

Ты мне ответь на вопрос - что с Парфеноном? Его тоже инопланетяни строили? Если нет, то почему?

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Почему храм из базальтовой скалы можно выдолбить долотом, а выпилить гранитные параллелепипеды - только машинами инопланетян?

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Почему вазу из малахита возможно закончить с ювелирной точностью руками, а нарезать гранитные блоки нет?

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

И почему ты так легко, как бы о само собою разумеющемся, говоришь об отсутствии сопутствующей инфраструктуры для создания машин у древних египтян?

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Да и опять: то, что нашла твоя Громова - кусок медного сплава, говорит о том, что работали медными инструментами.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Мутации, геномный импринтинг (изменение экспрессии отдельных генов без модификации нуклеотидной последовательности, обычно под влиянием внешних факторов), генный дрейф. Ну а всякие простейшие вообще не стесняются и воруют участки генома у других организмов. А иногда вживляют их в себя и берут в рабство (примерно так, скорее всего, образовались митохондрии). В книжках А.В. Маркова (он биолог) можно про всё это почитать с пруфами (со ссылками на научные публикации). В частности, там есть про гипотезы возникновения разнообразия на начальном этапе возникновения жизни. А также и про происхождение человека, именно в том виде, в каком он есть сейчас. Не помню, есть ли там про оседлость.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Greh

Вообще то делали И, что самое характерное, делали вручную без инопланетян. Но такие аргументы очень неудобны нашему астральному гостю.

Там кстати еще тоже надо разобраться что именно делали. С нуля или додолбили то, что было. Аналогичный храм в другом месте уже обсуждался, есть там следы древнего доделывания за уже сделанной работой.

-------------

Столько нафлудили, не разобраться =)

Кто-то спрашивал про ссылку на патент на колесо с облегченным ободом. Извиняюсь, сейчас нашел и снова потерял, но должен сказать, что не совсем на такую форму он все-таки был. На 4-х лепестковое, а не 3-х, и там без таких загибов, так что можно по-разному воспринимать. Тем не менее, все-таки на вазу оно не похоже абсолютно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greh

Почему храм из базальтовой скалы можно выдолбить долотом, а выпилить гранитные параллелепипеды - только машинами инопланетян?

Если на граните след дисковой пилы - то это след дисковой пилы, которые следы в том храме не нашли. Хотя туда еще не помешала бы экспедиция. Место подозрительное и оно еще может «не все так однозначно» оказаться. Может оказаться, что храм местные не с нуля вырубили.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akhmylin

Какой машиной и в какой плоскости можно было обработать камни для такой кладки и зачем? Это, кстати, твоё Перу. А вот вручную так подогнать камни много проще. Достаточно иметь инструмент с двумя параллельными рабочими поверхностями.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

след дисковой пилы

Почему дисковой. В глубине пореза наблюдается дуга? Или наблюдаются кольцевые отметины на боковых гранях?

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А можно качественное фото с этим "следом дисковой пилы"? Ну и еще желательно, чтобы были доказательства, что до археологов никто там с бензоболгаркой не бегал в попытке вскрыть какой-нибудь древний склеп...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Парфенон сильно проще.

А я и не про простоту спрашивал. Ахмылин намекал, что блоки уж очень тяжелые у Баальбека. Я думаю с Парфеноном в этом плане схожие трудности были.

Greh ★★
()

Это вот этот след от дисковой пилы? Кто там заикался о 3-4 мм? Да тут все 20. И чуть выше основной видна начатая бороздка. Так вот углубление ни разу не дугообразное, а наоборот - внешние углы скошены к лицевой плоскости камня. Лента с абразивом очень подходит для объяснения.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Скорей не лента, а мокрая пеньковая или кожаная веревка, на которую песочек сыпали. Пара рабов ее туды-сюды возюкала, третий поливал водичкой и посыпал песочком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну да, про ленту я неправильно выразился.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

скорее всего
гипотезы возникновения разнообразия на начальном этапе возникновения жизни

Гипотезы и не более того. Плюс не говорю о том, что так ещё и нет обоснования зарождения самих аминокислот. Ну, если откинуть чисто гипотезы.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Почему дисковой. В глубине пореза наблюдается дуга? Или наблюдаются кольцевые отметины на боковых гранях?

Наблюдаются.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greh

Гм, придумал только что, как делать такую кладку. Берём примерно похожий камень, взваливаем его на стену и возим туда-сюда в направлении перпендикулярно плоскости стены. Камни друг о друга стачиваются, профит, никаких суперинструментов кроме рычагов и верёвок не надо.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну ты так говоришь, будь-то объяснять зарождение тех, кто провёл панспермию на землю, будет значительно легче. У них то откуда появились те же аминокислоты?

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уже их постили в этой теме. Устал искать, набери в гугле «след дисковой пилы» - оно полно фоток выдает на эту тему. Например, http://www.lah.ru/expedition/tur2012/02-hattusa/15.jpg на древность указывают пятна, хотя бы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greh

Начинать сначала не буду. В этой теме кому интересно были кучи ссылок и на фото и на статьи и на фильм.

Но вот пример базальта. здесь Слева - отпилено с дефектом (пила дернулась), справа - вручную обтесывали, отсюда разный цвет поверхности и ее фактура.

Еще с другого ракурса http://www.lah.ru/text/sklyarov/gods/ris-black/016.jpg

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Например

Это — не пример. След похож на такой же, как выше — от веревки. Ну или пока тащили, стерли... Нельзя сказать, что это была болгарка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И опять надрез на краю камня. И опять закругление не в ту сторону, куда надо бы!

Есть фотографии действительно следов от болгарки? Т.е. чтобы было не по краю, а где-нибудь в середине камня + чтобы углублялось к центру, как от болгарки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Greh

Не, этот вариант хуже, т.к. елозить туда-сюда тяжелым камнем значительно сложней, чем положить на нижний камень рашпиль, накрыть с верху другим камнем, а потом херячить по рашпилю кувалдой, возюкая его туда-сюда.

В качестве рашпиля можно использовать медную дырявую пластину, где в дырки вставлены камушки из крепкой породы.

А вообще, вряд ли когда-нибудь мы узнаем, как на самом деле эти камни подгонялись: строители, гады, никакой документации не оставили!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Они тут не принимают Александровский колонны. Они не кошерны, якобы не так ювелирное ровны и построены позавчера. Исаакиевский собор по тем же причинам не пойдёт.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

нет обоснования зарождения самих аминокислот

Даже когда я в школе учился, в учебнике по биологии описывался опыт в котором воссоздавали земные условия в период возникновения жизни и результатом которого было образование аминокислот.

Гипотезы и не более того

Удивил. Теория она на то и есть, чтобы быть теорией и не более того. Мы ею пользуемся пока она адекватна реальности. Как только набираем пачку фактов, не вписывающуюся в теорию, теорию выкидываем или дорабатываем. Так вот эти самые научные гипотезы строятся и испытываются. Естественно, мы не можем точно сказать, что произошло несколько миллиардов лет назад, но мы можем провести эксперименты, которые подтвердят непротиворечивость отдельных предположений или следствий теории. Тут уже спрашивали альтернативщиков, прикрывающихся реальными инженерами, которые дают заключения о машинной обработке камней, они воссоздали сплав, которым обрабатывали камень? Попробовали им разрезать камень как пенопласт? Нет? Вот и все отличия.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Кстати, тут кто-то на ЛОРе утверждал, кажется, что в открытом космосе условия для образования некоторых аминокислот чуть ли не лучше, чем на планете. Сам понимаю, что звучит как бред, так что скорее всего я все переврал. Кто в теме, поправьте меня.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Естественно, условия лучше: куча разных элементов, всякие ионизирующие излучения и т.п. Есть мнение, что на Землю первые аминокислоты с метеоритом попали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

древность указывают пятна, хотя бы

Нет, так не пойдёт.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

куча разных элементов

Вот не очевидно это, по крайней мере для меня. Т.е. понятно, что в космосе много чего есть, о ведь на планете оно собрано в кучу.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Дык, цели же разные были. И сроки. И за александровскую никому бы башку не отрубили, а за косяки в египетских — запросто

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может быть не совсем то, но и явно не веревкой пилили. http://savepic.net/905125.jpg

http://lah.ru/expedition/egypt2006/saqqara/19.jpg

Вообще есть примеры успешного пиления больших блоков веревкой?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На самом деле утверждается, что требуемой чистоты поверхности нельзя достичь без быстрого вращения.

Ну и времена, когда Александровская колонна делалась намного более высокотехнологичные были по сравнению с Египтом. Даже ручной труд использовал массу приспособлений, железо для обработки и т.д.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Нет вот настолько http://lah.ru/time/isak1.jpg

Замечу, что наличие в Др.Египте 4500-4700 лет назад технологий уровня СПб 18-19 века тоже стало бы огромнейшей сенсацией с кучей вопросов насчет течения истории.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.