LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от one117

В Иркутске есть свой диалект? Сможешь по говору чувака определить с твоих он мест или нет?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

В Иркутске чистый язык, только словечки местные выдадут или скорость произношения, там быстро очень говорят.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты-то сам зиговать в гермашке научился? Или как вы там здороваетесь... В кино только два варианта видел - или зига, или... Ну ты понел.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В северных районах можно услышать «шулежка» (бульон) или «торбаском» (в охапку, на руках), но таких слов очень мало.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В Норильске был свой диалект?

По теме, могу вычленить маааааасквичей в своём городе. Дальневосточных / с Урала / из Петербурга уже не могу.

Если человек с Украины или Кубани — замечаю с первого слова. Белорусцев тоже заметно, но не так сильно. У них какой-то акцент слух не режущий и не раздражающий.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Ты-то сам зиговать в гермашке научился?

Ну вот смотри, начал кидаться словечками. Вот что оно значит? )

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

В Норильске был свой диалект?

Мне сложно сказать, был ли он там, поскольку туда со всей страны в прошлом веке ссылали. А поскольку я там вырос, то особых различий не замечаю )

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

У нас эти слова тоже часто используются, как и Кура, Поребрик, ГрЕча, Шаверма / Шаурма. Так что не отличу :)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Булошная - это как раз быдломосковское произношение.

Та ладнааааа!!??

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Питер

Булошная - это как раз быдломосковское произношение.

Отнюдь. В Москве с трудом читают по слогам, потому старательно произносят каждую букву.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Заделывал валенки жжёными чулками в детстве?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Кура&Греча

Стараюсь говорить «кура» и «греча», потому что считаю что так правильно. Однако за неверное употребление слов «хлеб» и «булка» хочется петербуржцев бить по лицу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

У деда сестра из мурманска, пару лет назад приезжала, с внуком. Говор этот теперь различу железобетонно. Слов необычных не запомнил, а вот произношение отличается.
Что-то вроде «Славик, внучоук, иди штоуль поукушай». Т.е «о» практически не слышится, и к нему почти всегда примешивается «у». Ну и говорила она ощутимо быстрее, чем у нас тут. Дед тоже из тех краёв родом, но уехал ~60 лет назад, речь чистая.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если человек с Украины

угу, они включают какое-то специальное произношение, когда переходят на русский язык (в телеке или рекламе например), т.е. вот говорили на украинском, как на русском, а перешли на русский — включают дурачка, произношение становится с интонациями примерно как у евреев(у них я так понял через телик такую интонацию прививают).

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

http://www.nov.ru/wiki/Слова_и_словечки

«Муж пришел ужравши, и узнала она о евоной любовнице. И пошодши с горю жёнка в окно (болото, трясина) топиться. А соседушки ей и говорят: «Эва, ты одевалась как понява расхристанная (слишком широкое, безразмерное, бесформенное). И лытки (ноги) вечно голы и грязные. И не надо скробать (шаркать ногами при ходьбе). Да и детишки твои нагрезят (насорят, напачкают), а ты вовремя и не уберешь. А мужик у тебя ого-го какой такенный (здоровый, большой)». Подумала девица, и решила не топиться, а потопала в огород смороду (смородину) собирать. А после сыночка с дочкой покомячила (комячить – тискать, обнимать) и пошла мужа исть (есть) звать».

d ★★★★
()
Последнее исправление: d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А с пОртфелем в магАзин за три килОметра не ходил?

d ★★★★
()

...«белка»- национальная валюта беларуси

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да, в МСК почему-то тянут глааааасные. Особенно любят тянуть А.

EXL ★★★★★
()

Кроме бурака, синеньких и баллона (это трехлитровая банка) как-то особенностей местного диалекта в голову не приходит.

Polugnom ★★★★★
()

Традиционный кубанский суржик. Из плюсов врожденные бонусы к понимаю хохляцкого.

Akamanah ★★★★★
()

О да, в наших краях имеется местный язык - латышский. С 1992 года - единственный язык, имеющий официальный статус на территории Латвии. Вообще весело тут - на каждые 100 км пути отдельный официальный язык, не совместимый ни с кем из соседей, и толпы местных, говорящих только на нем. Соответственно, молодые жители соседних поселков Латвии и Эстонии совершенно не понимают друг друга. Учить русский язык им религия не позволяет (при 40% русского населения), а английский не осилили пока.

Deleted
()

Коренной этнос, которого емнип 40%, использует если знает. Говор есть наверное у всех деревенских, откуда он у городских я хз - от родителей? Сам не говорю и не знаю в виду полной ненужности.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Хохляцкий и так понятен, без бонусов. В 2005 - м я не поленился, и асилил падонкавскей в совершенстве. В результате легко стал понимать белорусский и хохляцкий.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так это он и есть, но я же олдскульный одмин с седыми яйцами, учил езык, пока он развивался на удаффоме и подонках.ирк.ру, поэтому привык пользоваться оригинальным названием.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

0/ID5K00/IbHblu* 0DM1H 5 53DblM1 9Iu*L|4M1

H3605b 3WЁ 1 g3u*M3P5K1u* 5/I3Hg 34574/I?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Внезапно, я вообще из центральной Украины.

чем в мск

Не один раз слышал, как москвичи тянут гласные. Наверняка из-за этого такая ситуация.
Ещё часто замечал, что в России неправильно расставляют ударения (ставят его на предпоследнюю гласную). Типа «я отравился сушАми», «какая вкусная шавЕрма» (есть хочу, первое что пришло на ум :)). В Украине ни разу не встречал, хотя тут есть вещи похуже неправильных ударений (украинско-русский суржик - это просто непередаваемый ад).

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)

Такой вроде есть, но я на нем не говорю и других отучаю. Проявляется в виде заимствованных из тюркских языков междометий вроде «айда».

ktan ★★★
()

В Петербурге самый чистый и правильный язык, не загрязнённый южным «московским говором».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.