LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от NeverLoved

Т.е «о» практически не слышится, и к нему почти всегда примешивается «у».

В безударной позиции? Интересно. На Урале тоже похожее слышал, типа «гувурят». А в слове «внучок» Ч было чёткое, или мягкое, типа «внущок»?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Парадная - да, привык к этому слову. Булошная - никогда, вообще никогда не говорил так. Булочная.

/me в третьем поколении.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

«Лытки» — не просто ноги, а именно нижняя часть, голени и щиколотки. С детства слышал, Урал. Вообще, это общий для Севера и Урала «вятский» говор — северо-восточный. «Лы́тки», «ремки́», «вихо́тка», «шепе́рить(ся)», «вило́к»... Щас-то, конечно, реже услышать можно.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

По-моему чёткое, но точно не припомню - я туда приезжал в основном в выходные, несколько раз всего.

NeverLoved ★★★★★
()

Тремпель, ампулка, шо, ля, тю. Возможно ещё какие-то слова являются диалектом, но я об этом не знаю.

vurdalak ★★★★★
()

Ой, да ладно ли с тобой, чо? Ребёнки. Киров.

Из нижегородского пока ничего сходу не вспомню :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да не, просто интересны особенности. В Омске вот, например, слышал словечко «деланный» в смысле «искусственный». «Цветы-то не живые, а деланные».

alegz ★★★★
()

Еще как используется. Сам стараюсь все равно придерживаться британского английского.

qrck ★★
()

Дигитальный, рабарбар, максануть.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UVV

«Учил» его где-то 9 лет, сейчас максимум «здравствуйте» могу сказать. Тоже самое скажу про всех знакомых. Исключение составляют те, у кого это родной язык, вот они более-менее разговаривают (да и то не все).

ktan ★★★
()

1. Частично используется.

Хотя правильный наш говор можно услышать только что на старых записях спектаклей артистов Малого театра.

2. Да, безусловно, говорю.

Поскольку я патриот Радогостья Залесского. (Залѣсского, если правильно произносить.)

И я за то, чтобы наш город снова обрёл своё историческое имя, которое у него было до 1147 года.

3. Даже в технической речи.

RCA-разъёмы мы всегда называем «тюльпаны», а не «колокольчики».

Для примеров - http://www.slovonovo.ru/tag/Московский_сленг

Bioreactor ★★★★★
()

Практически все псевдоаборигены говорят на своем языке. Выучил бы, но лень. Нет смысла.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну или письменная речь, девушка о другой в виде монолога из подряд идущих СМС: «ыыыыыыы», «она че тупая» «дура, ыыыыы» «полчаса ее нет, ваще».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто несовсем поянтно почему носители карачаево-балкарского для тебя стали псевдоаборигенами в КБР ?))

pylin ★★★★★
()

Ага, некоторые на украинском диалекте русского говорят.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

В Мурманске говорят совершенно обычно.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

синеньких

Баклажаны что-ли? Частенько слышал такое от жителей центра и востока Украины. От северян/западенцев - никогда. Еще несколько знакомых луганчан постоянно называют плиту печкой. Жутко бесит.

Ну и да, пивчанское вместо пива, но это видимо интернациональное.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

Не так давно переехал в Казань из Мурманска. Какой-то особой разницы нет. Все люди говорят одинаково, единственное что заметил - интонации выше, возможно это индивидуальное, так как встречается не всегда.
Татарский язык от живых людей не слышал. Только в транспорте объявления.
По-татарски знаю ашамлыклар и килясе тукталыш.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а перешли на русский — включают дурачка, произношение становится с интонациями примерно как у евреев

Ты это, поосторожнее с антисемитскими и антиукраинскими настроениями. Ты хоть и пылкий парень, любишь свою Родину и заслуженно ненавидишь фашистов, но тут ты не прав.

Украинский язык гораздо мягче русского. И переходе с одного на другой помимо разрыва твоего шаблона происходит еще и небольшая адаптация к более твёрдому произношению. Это тебе и кажется «валять дурачка». Говорю, как человек, который по большей мере разговаривает на русском.

KennyMinigun ★★★★★
()

Всё меньше и меньше используется. В детстве я очень часто слышал большинство слов из этой песни. Сейчас такое уже редкость.

Вытесняется английским и быдляцким.

Говор вроде бы сохраняется. Например, я различаю говор Екатеринбуржцев, а вот для приезжих мы тут на Урале говорим одинаково :)

shrub ★★★★★
()

У нас (см. аватарку) в мове часто проскакивают русизмы и русские варианты склонения/согласования слов. Пример так сходу и не придумаю. cast post-factum

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если человек с Украины или Кубани — замечаю с первого слова.

Как вычисляешь украинцев с более-менее чистым произношением, и воспитывавшихся в русскоязычной семье? «Шо и гэ», как выше написали, тут не прокатит, их просто нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pylin

Не КБР, а КЧР. А почему это ты не считаешь их псевдоаборигенами? Их сюда загнали русские где-то так веках в 16-18, когда разогнали очаг бандитизма в низовьях Волги (волжские булгары).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Зато в ставропольском языке и "шо", и "гэ". Сам шокаю и гэкаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну держи: ихний, тормозок, называем маленькие одноразовые пакетики «кулёчек» (продавщица в Маскве на меня за это так смотрела), шо.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Видел бы ты театральные афиши в Черкесске годов так 60-80-х (когда черкессов карачаи еще не выгнали)! Я в архиве нарыл фоток, забавно: нихрена не понятно и периодически фамилии/имена проскакивают ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А шо, разве слово "кулēк" не является общеупотребительным во всей России? По крайней мере, ни в Москвабаде, ни в Питерстане, ни в НН продавщицы не делали удивленных рож и на "дайте кулек, пожалуйста", давали пакет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А шо, разве слово «кулēк» не является общеупотребительным во всей России?

Является. Все его знают.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.