LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vertexua

Петросянить решил? Указав, что лишь жители трех областей знают это слово ты дал понять, что в него вкладывают другой смысл. Для меня всегда «вешалкой» был «тремпель». И в тех областях я не живу.

ramon13666 ★★★
()
Последнее исправление: ramon13666 (всего исправлений: 1)

Вспомнилось: о том, что чапельник называется чапельником, я узнал из фильма "день выборов". До этого называл чапельник "этой хренью, которая сковородку держит".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Ну ок, значит и на Донбассе. А ты в Киеве спроси

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да что ж это такое, тремпелеведы одни. Ни одного киевлянина до этого не видел, который бы знал что это такое

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Точно-точно, паблик «Чоткий паца» — неиссякаемый источник таких вот «перлов».

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Булошная - это как раз быдломосковское произношение.

Я бы сказал у нас вообще это слово вымерло, как и класс подобных заведений. Школьники, наверное, и не сразу поймут что это такое вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нет. Интонация и манера говорить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не видел таких вообще. У украинцев всегда имеется акцент. А вот «Шо и гэ» не всегда :)

EXL ★★★★★
()

Баварский почти не понимаю, но к некоторым частоупотребляемым словампривык: servus, an gudn, wurscht, шо там было ещё...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

я когда в баварию ездил, брал с собой баварско-немецкий, немецко-баварский словарик xD

Вообще самый здец это швейцарский диалект, его даже мои знакомые немцы не понимают. Еще по телеку может быть немецко-немецкий перевод(со швейцарского на человеческий немецкий).

servus, wurscht

ну эт не только баварский. У нас в хессене тоже так говорят.

З.Ы. прикольный сайтик об алеманском диалекте. Можно послушать как звучат разные версии алеманского диалекта. Ткнуть на карту, осторожно, флеш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

«тормозок» это чисто донбасское явление. Обманула?

Думаю, учительнице тебя обманывать смысла не было.

Про «тормозок» я узнал от комбинатовских. Рассказали что название перешло от шахтёров. Я так понял, что отличительная особенность - работа от звонка до звонка, без возможности отлучиться с рабочего места.

Вероятно, распространилось из Донбасса по стране во времена советских строек.

Теперь буду знать, что у вас это общепринятое выражение :)

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я говорю «пережарка», а она — «зажарка».

А правильно - «поджарка»?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Да, так и рассказала. Происходит от того, что поесть была возможность лишь когда тормозили производство. Отсюда и название. Мне интересно, а как в других местах называют еду, которую берут с собой на работу? У нас все так и говорят «тормозок». Даже в походе или поездке.

ramon13666 ★★★
()

Оу, учитывая, что рядом Украина и Беларусь, в местных деревнях, да и не только в деревнях говорят с использованием суржика и трасянки, а порой и «подонквасвкага». Ну и тотальный глухой звук «г».

-Тёть, дай мене каробку соку.

-Якого тябе соку у каробках дать? Хде ты его нашукау? Ён же у бутылках!

PaRuSoft ★★★★
()
Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Это значит «продукты» и «следующая остановка» соответственно.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А у нас тормозком только полудурка называют какого-нибудь.

А еду называют "обед", "перекус" или "закусь" (последнее наиболее актуально для рабоче-крестьянского класса, т.к. едой в обед у них является классическая поллитра).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за такой суржик надо фэйсом об тейбл.=)

Я предлагаю розенталем в табло! ;)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

А что? ЕМНИМ, говор и диалект по сути одно и то же.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, татары на тебя посмотрели с бооольшим удивлением: во-первых, первые удары по Булгарии нанес еще Святослав полумифический чем сильно ослабил Булгарию и сам стал собирать дань с ее данников, да попутно освободил для своих купцов пути. Во-вторых, от булгар теперь происходят татары, а не КЧРовцы, исторический город Биляр(один из крупных городов Булгарии) он как бэ на территории современной татарии, а не КЧР. Кто действительно нанес Булгарии полный разгром как государству и весьма сильно менял организацию в районе Итиля(Волги) так это Орда, Орда сначала разбила Булгарию, а затем уже и нас навестила. И соответственно русские разбивали при Иване III,а особенно IV именно остатки Орды, а не Булгарии, которой к 16 веку уже давно не было. Позже уже русские часто называли различные группы на теорритории татарии татарами(захватчик в переводе) и татары это слово приняли как самоназвание к 19 веку. А у тебя какая-то история по Чудинову))

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)

Мультифора

Внезапно,почему никто не написал? От москальского названия у меня был бугурт, и я к нему так и не привык.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Быдлосленг? Ясно.

Не совсем. Это от «баско», вполне диалектного слова.

alegz ★★★★
()

Ну, диалект - это слишком. Есть несколько слов, которые вряд ли услышишь в других местах, вроде: «чифанить» и «чифанька».

от китайского «кушать»

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

В Беларуси его тоже знают. Хотя скорее всего с понавыехавшими попало сюда.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И чего что тюрки? Это делает их не аборигенами? Или уж тем более это основание смешивать 13 век с 16?) А так как раз кавказские народности в том числе КЧР имеются как и тюркские по этногруппам, так и вполне евро.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Это делает их не аборигенами?

Да. Они — не аборигены. До них здесь жили адыго-черкессы, а до тех — аланы. А до тех еще хрен знает кто (унны, гунны, всякие кобанцы и т.п.).

евро

Ты про ираноязычных что ли? Фигасе, "евро"...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.