LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печаль и тоска

 ,


2

1

Привет лор.

Давно не писал ничего, но тут ко мне пришла печаль. Дело все в работе/жизни/деньгах.

Просмотрел я сегодня ради интереса вакансии ... Сколько же вкусных, компании с зарубежными инвестициями, сходу нашел для себя около 10 вакансий с моими скиллами. Даже 2 года назад мне без печали предлагали около 1.5к уев, что уж говорить сейчас.

Но недавно моя зп была около 2.5к баксов, все было шикарно, ну буквально недавно она обесценилась около 2-ух раз, что уже совсем дерьмо. В нашем национальном эквиваленте, сраный эникей работающий за баксы получает столько же сколько и я.

Камрады, умудренные жизнью, че делать то? Уходить с работы? Ждать? Может есть кто из наших за последнее время проходил такое?

★★

Ответ на: комментарий от dvrts

С одной стороны это гуд, но частично привык уже к этой работе. Мб фриланс или тупо попытаться страну сменить?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Страну так просто сменить. Если есть за что жить в первое время и есть реальные предложения - да. Иначе не выйдет.

Фриланс - хорошо.
Вариант, который я тебе описал тоже прекрасен

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да вот держит меня что-то на этой работе, реально страшно пойти поговорить за увольнение. Есть конечно вариант что могут понять ЗП, но я дико сомневаюсь что возьмут и поднимут в 2 раза.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Год назад у меня было такое - еще до известных событий. Все-таки взял и уволился, перешол в компанию, где мало того что получил вдвое больше, так еще и в доллаах. А в свете того, что начало происходить в стране позднее, ни разу об этом не пожалел)

Но ты лучше найди сначала новую работу, прежде чем увольняться

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Это понятно, что сначала найти новую, а и по-человечески я немогу уволиться сразу, минимум месяца через 2 и то, пока нового не найдут. Все мои друзья/знакомые айтишники получают в баксах, как так оказалось что я один лох .... я хз.

Ты как думаешь, будет ли доллар еще больше такими темпами расти? 20, 25, 30?

Помня историю, доллар никогда не опускается назад :(

kukara4 ★★
() автор топика

У тебя только два реальных варианта - ехать в более спокойные места или переждать трудное время без жалоб. Боюсь, что просто смена места работы в нынешних ваших реалиях уже не поможет. Все слишком быстро происходит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukara4

Ты как думаешь, будет ли доллар еще больше такими темпами расти? 20, 25, 30?

Вплоть до изъятия гривны из обращения, и перехода на иностранную валюту. Богаче от этого не станете, но валютные риски исчезнут. У нас ситуация куда как спокойнее, но все же только переход на евро спас гос-во латвойское от дефолта. Теперь понемногу банкротирует население.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в нашем случае, как мне кажеться, на баксе можно гораздо дольше продержаться, имею ввиду зп, да и айтишникам вроде легче в этом плане. У меня такое ощущение, что таки ты прав, гривна реально может исчезнуть из оборота, только не бакс или евро, а замена на новую придуманную валюту.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

на баксе можно гораздо дольше продержаться, имею ввиду зп

Какое-то время можно продержаться, но не слишком долго.

Во-первых, высокий курс доллара поддерживается титаническими усилиями финансовых махинаторов. А значит, обвал может быть резким, и события 2007-2009 год покажутся жалкой репетицией. Ну да ладно, в крайнем случае на золотые монеты перейдете, если вам их дадут :)

Во-вторых, у вас крайне высоки риски, связанные с безопасностью (во всех смыслах). Денег вам так и так никто не даст, а цены на еду будут зашкаливать. Скептикам советую припомнить бабушкины рассказы о том, как в войну меняли золотое кольцо на ведро картошки.

Deleted
()

Езжай в теплые страны. Мир большой, наверняка и для тебя место найдется.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И почему мне кажется что ты дело говоришь?

kukara4 ★★
() автор топика

Я думаю в этом треде не стоит никому изображать Нострадамуса Ванговича и предлагать ждать, мол все пройдет и курс будеть опять по 8.0 :)

Хороший совет - работать с компаниями, которые работают на забугор, которым платят в баксах и они будут платить в баксах (конвертируя в гривну) тебе

vertexua ★★★★★
()

...сам совсем недавно, по-причине жизненных коллизий, начал работать по удаленке. ...очень нравиться

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что, не платить налоги нынче модно?

Deleted
()

Камрады, умудренные жизнью, че делать то? Уходить с работы?

За этот год меня дважды так тряхнуло.

Сперва во время крымских событий, когда гривня серьезно обесценилась. За этим последовала индексация ЗП, удалось отыграть в долларовом эквиваленте.

Затем во время лугандонских событий, санкций и нефтянки, когда рубль резко подешевел. В январе жду индексации и даже прибавки.

С ЗП в долларах тоже бывают приколы. В кризисный 2008й, пришел злой дядя и так сказал про долларовые ЗП коллектива: «вы слишком много стали получать в рублях».

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Белая - нет, запрещено законом. Но белая зарплата не нужна.

Solace ★★
()

Давно не писал ничего

если ты думаешь, хорошо это или плохо, это хорошо

unt1tled ★★★★
()

В нашем национальном эквиваленте, сраный эникей работающий за баксы получает столько же сколько и я.

Если так - радуйся, еще не все плохо. А у нас (РФ) эникей работающий за баксы - сказка и влажные мечты.

entefeed ☆☆☆
()

недавно

реже употребляй это слово.

а по сабжу - меняй скиллы или работу.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

реально страшно пойти поговорить за увольнение

Значит, пора. Если не поздно. Но лучше поздно, чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Да, это вообще печаль что у вас было. Чувствую что у нас еще далеко не конец.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Нет, серьезно, раньше средней паршивости DBAшник получал около 12к грн = 1500 уе. Сейчас это 700-800. Мой друг, который подключает мышки, сетапает ноуты, получает 1000 уе.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Но да, раньше в Киеве везде зп была в баксах. Почти везде в IT так. В Luxsoft исключени - пополам, евро и баксы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Белой зп в долларах конечно не бывает. Просто контракт подписывается в уе, а начисление идет в грн по курсу на начало месяца или квартала.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Ну вот, а я сейчас оборачиваюсь назад, и понимаю что за год мой гривневый доход вырос чуть ли не в 10 раз)

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Это понятно, что сначала найти новую, а и по-человечески я немогу уволиться сразу, минимум месяца через 2 и то, пока нового не найдут

Это в це Еуропе? В тоталитарной России больше 2 недель не имеют права держать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Написал же - «по-человечески». А просто уволиться можно и за 2 недели. Но бросать все дела и не дождаться пока найдут смену - как-то не очень хорошо, если есть возможность подождать.

drull ★☆☆☆
()

Это ты про одно из предложений наших предлагаторов, «понижение зряплаты айтишникам», о котором кто-то тут писал не так давно?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В тоталитарной России больше 2 недель не имеют права держать.

А если в России написать заявление, сказать досвиданья и больше в конторе не появляться, то что? Какие санкции может применить бывший работодатель?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

сказать досвиданья и больше в конторе не появляться, то что?

У него твоя трудовая либо документы на ЧП. А даже если и нет - могут не выплатить зп за последний месяц.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если тебе нужны записи из нее? А если это не трудовая, а документы о ЧП? А ведь их восстановить не так просто, это не новая трудовая, покупаемая в любом ларьке.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Работай на зарубеж или уезжай туда же.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если в России написать заявление, сказать досвиданья и больше в конторе не появляться, то что? Какие санкции может применить бывший работодатель?

Традиционная схема уволнения — заявление на отпуск с последующим увольнением. Т.е. перед уходом догуливаешь отпуск, получая за него зарплату. Или по обоюдному согласию уволняешься сразу и получаешь зарплату.

Если просто уйти — там достаточно мутно. Работодателю нужно как-то установить нарушение (прокуратура? госинспекция труда?), подать в суд и т.д. В жизни я даже о таком не слышал.

aidan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.