LINUX.ORG.RU

Опросы - Архив 2026, Март

Какими средствами вы архивируете?

 , ,

Интересно кто как архивирует.

Возможно кому-то хватает самых стоковых возможностей поэтому легко запомнить аргументы командной строки, а так же полностью устроят диалоги DE.

Но вот мне, если надо какие-то продвинутые возможности — например указать размер словаря, длину слова, чтобы при архивировании по максимуму использовать свободное ОЗУ, указать количество ядер (побольше чтобы упаковалось быстрее, или только в однопоток чтобы было больше свободной ОЗУ для более сильного сжатия, иногда бывает нужно, в зависимости от целей создания архива, указать solid или не_solid, так же я люблю что бы в архиве сохранялись для каждого файла и папки все 3 даты: создание, модификация, доступ...

Тогда даже такого богатого DE, как KDE Plasma с Ark, не хватает. И если посмотреть на тот же man 7z, то, лично как по мне, это не только нереально запомнить, но даже понять с первого захода не просто, потом собрать нужные тебе опции, сохранить их в файл, потом через время, когда потребуется (а архивирование мне требуется редко) — еще надо вспомнить где этот файл.

В общем я раньше для таких целей мучался с консолью, а недавно попробовал Вайн и виндовые архиваторы и порадовался, как это удобно. С другой стороны, грустно, что в мире Никсов за столько лет никто не создал универсальный-фронтенд для архиваторов который бы был не менее функционален чем тот же виндовый 7Zip.

  1. Консоль, в справках не нуждаюсь 203 (42%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Средства DE (пункт меню добавить в архив, или же отдельное окно DEшного архиватора) 199 (41%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Консоль, хватает предварительного запуска man 118 (25%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Средства файлового менеджера (не из состава DE) 94 (20%)

    ****************************************************************************************************************************************************

  5. Консоль, перед архивированием лезу в Web чтобы узнать как 71 (15%)

    ***************************************************************************************************************

  6. Консоль, команды хранятся в специальном файле (копирую оттуда, или беру из истории консоли) 34 (7%)

    *****************************************************

  7. Другое 28 (6%)

    ********************************************

  8. Использую Wine + программы архивации для Windows 9 (2%)

    **************

Всего голосов: 756, всего проголосовавших: 481

bonta
()

IDE или текстовые редакторы

 , ,

IDE - это Visual Studio (не тот который Code), IDEA, Eclipse, QtCreator и т.д..

Текстовые редакторы это vim, emacs, Sublime text, Visual Studio Code и т.д..

Пишите почему выбрали тот или иной подход. Возможно для вашего языка нет IDE, а может слишком тяжёлый проект или проект на куче языков.

Интересен в первую очередь основной инструмент, которым выполняете большую часть работы. Если такого нет, то пишу код где придётся — ваш вариант.

Работа — это то за что вам платят деньги, хобби — это то, что вы делаете бесплатно. Понятно, что изредка, приходится пользоваться и тем и другим, вариант «пишу код где придётся» относится к тому, что регулярно код пишется в разных средствах, как в IDE, так и в текстовых редакторах, например, такое бывает если пишется игра с LUA для скриптов, когда движок пишется в IDE, а скрипты, которых может быть значительный процент от игры пишутся в обычном текстовом редакторе.

  1. На работе пишу код в IDE, для хобби пишу в IDE 142 (32%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби в текстовом редакторе 105 (23%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. На работе не пишу код, для хобби пишу код в текстовом редакторе 35 (8%)

    ******************************************************************************

  4. На работе не пишу код, для хобби не пишу код 34 (8%)

    ****************************************************************************

  5. На работе пишу код где придётся, для хобби пишу где придётся 25 (6%)

    ********************************************************

  6. На работе не пишу код, для хобби пишу код где придётся 21 (5%)

    ***********************************************

  7. На работе не пишу код, для хобби пишу код в IDE 19 (4%)

    ******************************************

  8. На работе пишу код в IDE, для хобби в текстовом редакторе 16 (4%)

    ************************************

  9. На работе пишу код в IDE, для хобби пишу где придётся 16 (4%)

    ************************************

  10. На работе пишу код в IDE, для хобби код не пишу 10 (2%)

    **********************

  11. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби код не пишу 7 (2%)

    ***************

  12. На работе пишу код где придётся, для хобби в текстовом редакторе 6 (1%)

    *************

  13. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби пишу в IDE 4 (1%)

    *********

  14. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби пишу где придётся 4 (1%)

    *********

  15. На работе пишу код где придётся, для хобби пишу в IDE 3 (1%)

    ******

  16. На работе пишу код где придётся, для хобби код не пишу 3 (1%)

    ******

Всего голосов: 450

peregrine
()

Анкета по здоровью линуксоида

 ,

Опрос про состояние телесного здоровья. Диагноз указывать не нужно. Психиатрию оставим на потом.

  1. Я здоров 141 (29%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Не дождетесь 137 (28%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Какая-то хронь в тушке 132 (27%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Какая-то хронь в голове 110 (23%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Старые травмы беспокоят 96 (20%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. Какая-то хронь в ножках 65 (13%)

    ***************************************************************************************************************************************************

  7. Не стоит, углубляться не будем 44 (9%)

    ***************************************************************************************************

  8. Весь организм нездоров 44 (9%)

    ***************************************************************************************************

  9. Какая-то хронь в ручках 43 (9%)

    *************************************************************************************************

  10. Скорей бы уже 40 (8%)

    ******************************************************************************************

Всего голосов: 852, всего проголосовавших: 487

Irma
()

Ловили ли вы когда-нибудь Kernel Panic?

 , , , ,

В случае с ядром или модулями собранными другом, братом, сватом, кумом, женой, кошкой и т. д. можно тоже выбирать второй пункт, если ловили Kernel Panic в итоге вы.

  1. Да 356 (70%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Нет 94 (18%)

    ************************************************************************************

  3. Да, но только на самостоятельно криво собранном ядре 61 (12%)

    ******************************************************

Всего голосов: 511

CrX
()

Сколько максимум компьютеров, подключаемых к одному дисплею (не обязательно одновременно), вы регулярно используете?

 , компьютеры, ,

Навеяно этим опросом: Сколько максимум дисплеев, одновременно подключенных к одному компьютеру, вы регулярно используете?

Речь про личную технику, т.е. которая в собственности, а не выдана/отдана под присмотр работодателем.

  1. 1 238 (60%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 2 104 (26%)

    *******************************************************************************************************************************************

  3. 3 31 (8%)

    *****************************************

  4. Ни одного (напишу в комментарии, как так вышло) 11 (3%)

    **************

  5. 4 6 (2%)

    ********

  6. 5 или больше 4 (1%)

    *****

Всего голосов: 394

firkax
()