LINUX.ORG.RU

Сообщения zuboskal

 

nokia asha 303

Добрый день.

Кто-нибудь использует сабж? Работает на нем tequilacat bookreader?

zuboskal
()

корень на lvm & checksum errror

Приветствую.

Система установлена на lvm.

Vgscan выдает: /dev/mdo: Checksum error

Соответсвенно /etc/lvm мне тоже не доступен.

Есть ли шанс ее восстановить? Как?

zuboskal
()

разъем 3.5 мм

Добрый день.

Есть такая проблема: на плеере начал барахлить аудиоразъем. Проявляется в том, что слышен треск в наушниках при повороте джека в разъеме или при некотором положении джека. Сами наушники в порядке.

Вопрос в том, есть ли смысл пытаться разобрать плеер, можно ли решить эту проблему чем-нибудь вроде пинцета. Или же терпеть и потихоньку подыскивать новый плеер?

Если что - плеер Sandisk Sansa Clip, linux тут при том, что на плеере стоит rockbox.

zuboskal
()

Почему ядро становится longterm?

На основании чего принимается решение, что ядро будет иметь поддержку дольше, чем остальные? Почему ни одно ядро после 2.6.35.12 не отмечено как longterm? Можно ли заранее знать, какие ядра будут «долгожителями», или решение об этом принимается уже после того, как его допилят до stable?

zuboskal
()

умерла флешка

Приветсвую.

Проблема такая - есть флешка, файловая система - vfat. В один прекрасный момент она перестала работать. fdisk -l ее не видит. lsusb выдает:

Bus 002 Device 004: ID 1307:0163 Transcend Information, Inc. 256MB/512MB/1GB Flash Drive

Что сделать, чтобы вытащить с нее данные?

zuboskal
()

Какой systray? [Вопрос пользователям wmii]

Пользуюсь wmii и все нравится, кроме скайпа. Бывает что он свернется в системный лоток, и как его оттуда развернуть я не знаю. На сайте wmii нашел тему об этом но указанных там утилит в репозиториях Gentoo нет.

Поэтому вопрос - кто-нибудь из пользователей wmii-3.9 использует системный лоток? Какой?

zuboskal
()

собрать пакет с другой локалью? [gentoo]

Можно ли в gentoo с локалью ru_RU.UTF-8 и с LINGUAS=RU собрать один пакет без локализации?

Я настроил в freevo русские шрифты, но в некоторых темах кириллица выбивается из общей темы.

 

zuboskal
()

tvtime?

Всем привет.

Поставил себе тв-тюнер. Озадачился чем его смотреть - нашел только сабж. Последняя версия на sourceforge.net - 1.0.1 (8 September 2005). В портежах - 1.0.2-r2.

Проект жив? Или он настолько хорош, что не добавить, не отнять?

На сайте есть ссылки на некоторые проекты, но из них шевелиться вроде только MythTV.

zuboskal
()

endian firewall - трафик по юзерам

Где в сабже можно посмотреть трафик по каждому пользователю? В логах только соединения, а переданные данные по соединению отсутсвуют.

Если что - версия EFW - 2.4.1

zuboskal
()

[need help ]где купить коленоупор в Москве?

Добрый день.

Решил купить себе правильное кресло, чтобы не портить осанку. Гугль подсказал, что подобная мебель называется коленоупорной.

Нашел прайс в Москве http://www.life-ergo.ru/catalog?page=shop.browse&category_id=29&vmcchk=1 и фабрику в Краснодаре http://goodspine.ru/?page_id=8/

Цены в Москве очень даже не обрадовали. Можно ли купить подобную мебель в Москве меньше чем за 10 т.р.?

zuboskal
()

wifi pci(e)

Всем добрый день.

Хочу избавиться от проводов - поэтому нужно купить PCI или PCI-Express Wifi карточку на чипе Intel,Broadcom или Atheros и чтобы поддерживала Ad-hoc и Infrastructure.

Смотрел на http://nix.ru , http://forum3.ru и http://oldi.ru В этих магазинах карточки есть, но на каких чипах не указано. Поискал по этому форуму - конкретных моделей тоже никто не присоветовал.

как быть?

zuboskal
()

как извлечь теги из flac?

Добрый день.

Необходимо переконвертировать всю мою flac музыку в m4a. Однако конвертация проходит в 2 этапа - сначала flac to wav, потом wav to m4a. И уже на первом этапе метаданные не копируются в wav. А теги из wav не копируются в m4a - добавляется только техническая информация о кодеке и качестве.

Так как музыки в лозлесс у меня прилично, это представляет проблему. В мануале по flac не нашел раздела, как извлекать метаданные, можно только добавлять.

Пробовал с помощью id3cp:

$ id3cp 01.intro.flac 01.intro.m4a

Parsing 01.intro.flac: done. Copying to 01.intro.m4a: done

не помогает - теги не копируются.

Для кодирования в m4a - использую neroaac - его рекомендуют сами разработчики faac.

Как извлечь метаданные?

zuboskal
()

Посоветуйте рейд, поддерживаемый «из коробки»

Какой рейд контроллер (в пределах $250) можно взять, чтобы он поддерживался ядром (2.6.3?) из коробки? Использовать буду для RAID-1. Подобный вопрос уже был - http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4213665, но там советуют уж больно дорогую железку.

zuboskal
()

aironet

салют всем.

есть Cisco Aironet 1242. Какую зону покрытия она обеспечит в помещении с гипсокартонными перегородками?

zuboskal
()

дефолтная папка Xterm

Где указывается, из какой директории стартует xterm? Всегда стартовал из ~/, а сейчас из ~/dcs. Konsole работает нормально. В ~/.Xdefaults нет таких настроек

zuboskal
()

usb-audio & cmus

Есть колонки Logitech AudioHub, которые настраиваются в центре KDE на воспроизведение. Но эта настройка действует только на КДЕ-приложения. В настройках cmus нашел такую строчку - "dsp.alsa.device = default"

Думаю это то, что надо, осталось выяснить что же поставить вместо дефолта. Пробовал и /dev/usbmon* номер из lsusb. Не помогает(((

zuboskal
()

сбросить пароль биос

Есть ноут Asus, с паролем на биос. Пароль вспомнить так и не смог. Извлечение батарейки привело к сбросу настроек биоса на дефолтные, а пароль остался. Теперь он еще и орет асусовскую мелодию при старте.

Какому-нибудь liveCD под силу сбросить пароль биоса?

zuboskal
()

ftp-client

доброе утро. настроил pure-ftpd - под линуксом все работает. чтобы и с осла можно было заходить - запускаю с флагами -E -b. Все равно не хочет. В FAQ pure-ftpd написано "please note that IE (and browsers at large) are usually bad FTP clients."

следовательно вопрос - посоветуйте фтп-клиент под мастдай.

zuboskal
()

[установленный виндовс] тяготы с самсунгом

с конца декабря бодаюсь с самсунгом, чтоб деньги вернули за виндовс. по электронной почте отказали, послал заказное - тоже отказали. поюзав http://www.netadvocate.org состряпал жалобу в роспотребнадзор. завтра пошлю заказным.

zuboskal
()

2x2

извращенцы хотят оставить нас без добрых мультиков. я не хочу скачивать всех симпсонов, гриффинов, футураму, пинки и брейна и остальные мульты?

>>>

zuboskal
()

RSS подписка на новые темы