LINUX.ORG.RU

Сообщения z3f

 

Смонтировать в самом конце загрузки системы

Прошу помощи! Монтирование через fstab не проходит - монтирование происходит раньше, чем появляется раздел. Нужно каким то образом запускать монтирование раздела после того, как стартуют все (!) сервисы, прописанные в системе. Мозгом понимаю, что нужно делать через сервис-файлы systemd, а как реализовать монтирование раздела - не знаю. Прошу помощи!

 , ,

z3f
()

strongswan настройка клиента через nmcli или конф файл?

Всем привет! Как настроить strongswan клиента с помощью командной строки? Да, понятно, что нужно использовать nmcli с надстройкой strongswan, но есть ли где nmcli+strongswan мануал, а лучше примеры настройки? Второй вариант - настройка с помощью конфигурационного файла клиента strongswan - но опять же - где мануал и примеры? Откройте мне веки, плз.

 , ,

z3f
()

Монтирование windows-шары в linux

Есть пользователь с правами, соответственно, пользователя и со своей хоум директорией. И доступ есть только в хоум директорию. Задача - примонтировать в хоум директорию windows-шару на логон пользователя. Соответственно все дело должно происходить после логона в иксах. Сразу - .xinitrc в хоум пользователя почему-то не отрабатывает, mount -t из-под пользователя ругается на то, что ему нужен рут, sudo mount -t говорит - ой что за опция такая -t - я ее не знаю. Хожу по кругу и не моуг найти решения. Оно должно быть элементарным. Кто поможет?

 , ,

z3f
()

Docker+Bareos-FD+Postgres

Докер-компоузом запущен «Postgres»+«Bareos-FD» С сервера Бареос на клиентский ПК прекрасно телнетятся порты 5432(постгрес) и 9102 (бареос-фд) Но при попытке сделать запрос с сервера бареос к клиенту бареос получаю отлуп - Failed to connect to Client. Кто сталкивался? Кто чем может помочь?

 ,

z3f
()

Bareos-webui

Приветствую! Помогайте - какой то бред творится. apt install bareos-webui - чёт происходит, но после работы установщика /etc/bareos-webui - пустая! Какого х...? делаю remove, скачал deb пакет - все равно ничего не копируется установщиком и не создается. Как установить.удалить полностью бареос-вебуи? Помогите!

 

z3f
()

Новые клиенты Bareos - не работают, старые - все норм

Все старые клиенты Bareos - бэкапят без проблем. На днях подключаю нового клиента, с настройками все ОК, клиент виден на сервере - то есть я получаю от fd клиаента ответ о конфигурации. Но! при запуске джоба (задания) джоб через 31 минуту вываливается с ошибкой - 18-дек 13:26 bareos-dir JobId 765: Fatal error: Bad response to Storage command: wanted 2000 OK storage , got 2902 Bad storage.

думал проблема в dns - не /etc/hosts не менялся - все норм и хорошо. и самое странно - предыдущие клианты - бэкапятся!

Как исправить проблему? Кто сталкивался? Может еще каких данных насыпать?

UPD при запуске job обнаружил такую замечательную вещь - на проблемном клиенте есть такая запись «SDSocket closed.» на нормальном, рабочем клиенте «SDReadSeqNo=6 fd=672». Ииии - как мне это поможет для решения проблем бэкапа?

UPD2 проблем с DNS нет, где смотреть - ХЗ

UPD3 OS - AstraLinux Общего назначения. Там проблема?

 

z3f
()

Адрессная книга

Привествую всех! Копал, копал но так и не нашел. Сеть - пустая, никаких LDAP и прочего. Почта - полный набор бесплатных сервисов. Все пользуются своими книгами. Нужно меленькое, легкое, самозабиваемое с телефонами и фотографиями. Запулить на вируталочку с 512МБ памяти и 10ГБ диска, прописать в локальном DNS и пусть она там живет себе!

Нашел https://sourceforge.net/projects/php-addressbook/ Но хочется еще и альтернативу. Есть альтарнатива? Кто что внедрял?

С уважением!

 , ,

z3f
()

Веб-интерфейс Бакула-Бареос

Приветствую! Подскажите, а кто-нить менял первую страничку и последующие в Вебакула и Бареос-вебуи? Там как то все совсем зашифровано - где и как вообще непонятно. Хотелось бы переписать - но с какой строчки кода начать, чтобы не завалить все - непонятно. Если кто менял - подскажите где менять?

 , , ,

z3f
()

Bareos и Windows 10

Приветствую! Задача - до выполнения копирования остановить службу на Windows 10. Все бы нечего, да: 28-авг 10:33 bareos-dir JobId 22: shell command: run BeforeJob «/tmp/bareostmp/netstopsemgrsvc.cmd» 28-авг 10:33 bareos-dir JobId 22: Error: Runscript: BeforeJob returned non-zero status=200. ERR=Отказано в доступе

Клиент Bareos прекрасно коннектится и просто копирование работает на ура. Но как только пытаешься запустить скрипт на Windows до выполнения задания (или после) - Отказано в доступе. Почему отказано в доступе? Клиент работает из-под записи System. Кто что делал? Кто бэкапил виндовых клинетов?

Сам скрипт тупой до ужаса: runas /savecred /u:desktop-456\administrator «net stop semgrsvc» ping -n 3 127.0.0.1 > nul

 ,

z3f
()

RSS подписка на новые темы