LINUX.ORG.RU

Сообщения wazak

 

разработка GUI приложения - с чего начать

Форум — Development

Всем привет,

Делаю дипломную роботу, часть которой это разработка GUI приложения для роботы с iptables. Собственно, опыта разработки приложений под линух не имею. Посоветуйте пожалуйста каике библиотеки\IDE использовать и какой язык на Ваше мнение лучше всего подойдет под мои цели. Если имеется свободная минутка, буду благодарен за разъяснения выбора. Имею опыт роботы со следующими языками: powershell, cmd\bach autoIT, silktest, testComplete, C++\C#, PHP\HTML\CSS, mySQL.

Очень признателен за любую помощь.

wazak
()

wi-fi на ноутбуке в режиме АР

Форум — Admin

Привет всем! делаю из полу-живого ноутбука маленький домашний сервер (что бы инет раздавал, торенты качал, внешний хдд подключен ну и по ходу дела что-то еще придумаю). Инет приходит на eth0 по витой паре (vpn, pptp) уходить должен на wlan0 (wi-fi) который в свой черед должен работать в режиме Access Poitn (АР).

Сейчас на стадии настройки wi-fi.

lspci

06:00.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection (rev 02)

При попытке сделать соединение в режиме Managed (АР) ошибок никаких нет, но и результата тоже. С других ноутбуков сеть не видна, iwlist scan - пусто.

iwconfig wlan0 essid centos mode managed
Создание соединения Ad-hoc венчается успехом, к сети можно подключиться без проблем, но и здесь есть своё «но».
iwconfig wlan0 essid centos mode ad-hoc
ifconfig wlan0 up
ip addr add 192.168.137.4/24 dev wlan0
Cкорость подключения не превышает 20 Mb\s даже если создавать соединение с параметром «rate 54M». Скорость проверял маленькой утилитой iperf-2.0.5.

В спецификациях к беспроводной карточке сказано что она поддерживает стандарт 802.11g (тоесть 54Мб\с) и работает в режиме Managed (access point).

OC: centOS 5.5 (x64) 2.6.18-194el5
работаю без иксов (tty1)

Собственно два вопроса:
1. Как заставить fi-wi работать в режиме АР ?
2. Почему только 20мб\с ? Как достичь заявление стандартом 54Мб\с ?

п.с. если недостаточно информации скажите что еще дописать.

Буду очень признательным и благодарным за любой совет.

wazak
()

очередные грабли с wi-fi и firmware

Форум — Admin

Привет. задача у меня сделать домашний сервер с ноутбука (подымалась сдесь). погуглив и поспрашивал на форумах я решил начать с установки wi-fi соединения между двумя буками. подопытный мой имеет на борту карточку intel 3945ABG; добрый дядя гугл подкинул мне вот такой сайт. выкачав нужные пакеты и читая мануал я приступил к установке, но исполнив первый пункт я наткнулся на проблему с установкой фирмваре при попытке установки после команды make я имею следующий результат: Скрин_1 (97.38 Kb) Скрин_2 (82.69 Kb) соответственно последующие пакеты не устанавливаются ругаясь на отсутствие фирмавре... я зашел в тупик, буду благодарен за любую помощь.

wazak
()

wi-fi router из ноутбука или домашний сервер

Форум — Admin

Есть у меня полурабочий ноут sony vaio vgn ar290g видеочип приказал долго жить. в СЦ сказали что таких уже нету и даже есле найдут то стоить будет не дешево. Задумалось мне сделать из него маленький домашний сервер (роздача инета, торент качалка и прочее). По совету знакомых выбрал я ОС RHEL 5.4 важно! работаю без иксов, только текстовый режим, так как при поднятии графики ноут виснет намертво. Работать wi-fi адаптер должен в режиме Access Point; Начал конфиг с установки соединения между двумя буками, потом в планах заставить работать ноут в режиме АР тесть сделать из него полноценный wi-fi роутер.

Теперь вопрос: 1. как в консольном режиме соеденить буки по wi-fi между собой. 2. реально ли заставить работать wi-fi в режиме АР, если да то как ?

Некий опыт работы с линуксами имеется (работал с openSUSE Ubuntu), но все же очень вас прошу обяснять более популярно, не судите строго =)

п.с. извените за мой русский.

wazak
()

проблема с установкой openSUSE 11.2 и Ubuntu 9.10 на RAID 0.

Форум — Linux-install

Всем привет. у меня ноут сони ваио с двумя хардами. раньше держал там винду и сюс, рейд был выключен. теперь захотелось включить рейд обратно в режим срайп (0) для увеличения производительности. начал установливать виндовс севен - всьо прошло хорошо. он создал MBR раздел (100мб) и диск ЦЕ. пашет на ура. но любимий сюс меня разочаровал... после выбора всех параметров установки ( создания своп раздела и роздела \ ) начался ход установки в состояние пише робота с диском ( там создания роздела) 1% и всьо... лампочки не мигают, диск не крутится, висит мертво! после 3 попыток почитал форумы советуют создать роздел \boot. создал - безрезультатно....

по советам гугла принялса за установку убунту 9.10. роздел диска прошел гладко установка длится до 94% пока не начинает устанавливатся граб. на что он выдает ошыбку аля не могу установить граб, без него невозможен запуск системы. грузился з лайв сиди питалса установить граб в ручную на что он мне сказал что не может найти граб для его установки....

помогите пожайлуста! хочу сюс, но на крайний случай сойдет убунту....

wazak
()

RSS подписка на новые темы