LINUX.ORG.RU

Сообщения vovic

 

Тупняк с deb-пакетами

Ситуация такая: есть вручную собранный и модифицированный "под себя" mplayer и есть mplayer-mozilla plugin, который хочется установить. И как я ни извращался, apt-get и synaptic жёстко требуют установить вместе с ним и пакетный mplayer. В Федоре, помнится, была опция игнора зависимостей, однако тут таковой не наблюдается. Ведь читал где-то про это но уже час ничего найти не могу...

vovic
()

Как наиболее безболезненно изучить FUSE?

Вобщем требуется знание FUSE на неплохом уровне, чтобы можно было создать свою FAT32-like файловую систему. Однако как я ни искал, практически никакой документации к нему не нашёл. На главном сайте лежит только до безобразия простой helloworldfs, не раскрывающий и 10% требуемых функций, книг по FUSE не нашёл ни одной, статью только в единственном экземпляре на DeveloperNetworks, очень короткую и неполную. Может я что-то пропустил? Если с доками действительно так плохо, то хотя бы посоветуйте ФС с размером поменьше, использующую FUSE и работающую с физическими разделами(т.е. всяческие gmailfs не предлагать) Было несколько попыток изучить всё по header-файлам, но они слишком большие, чтобы понять что там к чему...
Очень надеюсь на вашу помощь!

vovic
()

Сбрасываются приоритеты автозапуска в Gnome

В списке автозапуска(Система->Параметры->Сеансы->Текущая сессия) ставлю приоритет для xbindkeys побольше(чтобы запускалась в последнюю очередь и поменяла ненужные комбинации, вшитые в другую программу. Проверено - работает). Число нормально выставляется, а после ребута приоритет сбрасывается в стандартное значение. Кто-нибудь знает почему?
Ubuntu 7.05, Gnome 2.18.1, Beryl. Систему поставил с неделю назад и почти никаких сторонних програм не добавлял.

vovic
()

Ищу продвинутый англо-русский словарик

чтобы при поднесении/щелчке на незнакомом слове всплывал его перевод. Подскажите!

vovic
()

Дистрибутив для экспериментов

Всем доброго времени суток!
Недавно возникла необходимость написать модуль ядра, который, будучи написан неправильно, может попортить данные на жёстком диске. Естественно было решено поставить себе qemu с линуксом внутри и проводить все эксперименты в нём, однако с выбором дистриба я что-то завис. Требования - как можно меньший размер(иксы, естественно, не нужны) + ядро не младше 2.6.18 + необходимые средства для его компиляции. Из всего виденного больше всего понравился Slackware, однако он совсем не идеален(стандартная установка огромна и совсем не нужна, а с ручным выбором пакетов для тестового стенда возиться совсем не хочется)
Может быть есть лёгкий (1 CD) "девелоперский" linux без X, но со всем необходимым для программирования? В идеале вставил диск->выбрал дефолт инсталл->через час-два ожидания получил готовую к экспериментам систему.

vovic
()

Запуск графического приложения от имени другого пользователя

Собственно есть графическая программа xprog, которую необходимо запустить от имени другого пользователя B в оконной среде пользователя A. Как это сделать? В голову приходит только
gksudo -u B xprog
Однако X сервер это не приемлет:
Xlib: connection to ":0.0" refused by server
Есть какие-то идеи?

vovic
()

Посоветуйте firewall

с возможностью блокировать входящий/исходящий трафик для определённого приложения(по pid) для определённого диапазона одресов. В iptables возможность правил на основе --pid-owner была удалена, в TuxGuardian нельзя указывать диапазон. Есть какие-то идеи?

vovic
()

Посоветуйте дистриб для глубокого изучения Linux!

Доброго дня/вечера/ночи/утра!

Довольно долгое время у меня стояли ASPLinux и Fedora: программы компилировались, видео игралось, инет пахал - большего и не надо было. Сейчас возникло желание более глубоко узнать систему, для чего надо найти подходящий дистрибутив. Хочется, чтобы в нём все действия принято было делять "ручками", с другой стороны имелись дублирующие все действия конфигурационные утилиты(GUI/Curses-based) и удобный менеджер пакетов. Главные 2 претендента-Slackware и Gentoo и их разнообразные форки, однако оба они чем-то меня не устраивают. Slackware-отсутствием 64-битности(хочу 64 бита из принципа; slamd64, насколько я понял, недоработан, плохо поддерживаем и крив) и большим ограничением по пакетам(с Gnome и Gaim, которыми я пользуюсь, там вроде как большие проблемы) Gentoo-большим временем установки и обновления пакетов(хочется постоянно обновляться, однако перспектива всегда заново перекомпилировать пакеты, тратя на это часы совсем не радует) Плюс интернет достаточно медленный, это тоже должно доставить много проблем Недавно узнал об Arch, однако отзывы об этом "Gentoo с бинарниками" разнятся, кто-то упрекал его в нестабильности, плохой поддержке и малом числе пакетов. Так какой дистрибутив вы бы пособетовали мне выбрать? Спасибо.

vovic
()

Запись телефонных разговоров через модем

Собственно проблема: у меня дома есть старый неиспользуемый модем ZyXel Omni 56K, вот возникло желание дать ему вторую жизнь. Существуют ли решения под Linux, позволяющие записывать все телефонные разговоры в аудиофайлы(т.е. подключённый параллельно с телефоном модем при звонке включается на запись и конвертирует весь разговор в аудиофайл)? Под оффтопик такая программа есть, но под линукс ничего подходящего не нашёл.

Кто знает, подскажите пожалуйста!

vovic
()

i=++i + ++i — а поведение определено в ANSI C?

Собственно стало интересно, определяет ли стандарт однозначный ответ, или в принципе результат может розниться от сишного компилятора? Взято отсюда: http://bash.org.ru/quote.php?num=212679

vovic
()

Как в Gnome забиндить комбинацию клавиш на запуск определенного приложения?

Сорри за новичковый вопрос, но нигде, в том числе в документации не нашёл

vovic
()

Хоткей для удвоенного экрана в mplayer

Не получается настроить! В мане написано что command+2, но все системные клавиши перепробовал-нет эффекта. А mplayer -input cmdlist никакой подходящей команды не даёт. Так как быть?

И второй вопрос вдогонку - как сделать, чтобы gmplayer сохранял пропорции при изменении размера? Спасибо!

Да, я тупой! %)

vovic
()

RSS подписка на новые темы