LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения vodkin7

PipeWire готов для десктопа

Форум — Desktop

Собственно, сабж.
Поставил его себе на Debian Stable из-за того, что пульса поддерживает только A2DP профиль с кодеком SBC, из-за чего звук по Bluetooth как из задницы.

Так вот, оно заработало, причём без всяких танцев и плясок — все приложения работают как обычно, только по Bluetooth звук не заикается и качество сильно лучше.

На всякий случай оставлю здесь инструкцию (по инструкции из вики Debian не завелось):

1. Добавляем репозитории sid и настраиваем apt-pinning (как это сделать — ищем в гугле, это уже тысячу раз расписано)

2. Ставим PipeWire из sid:

sudo apt install -t sid pipewire pipewire-audio-client-libraries pipewire-pulse pipewire-media-session libspa-0.2-bluetooth libspa-0.2-modules


3. Отключаем PulseAudio:
systemctl --user --now disable pulseaudio.service pulseaudio.socket


4. Включаем PipeWire:
systemctl --user --now enable pipewire pipewire-pulse


5. Проверяем:
~ ➤  pactl info|grep Server                                                                                                                    
Server String: /run/user/1000/pulse/native
Server Protocol Version: 35
Server Name: PulseAudio (on PipeWire 0.3.34)
Server Version: 15.0.0


Ставить именно версию из sid обязательно, в stable ещё не готовая версия.

 ,

annerleen
()

Школьникам и студентам: помогу освоить программирование

Форум — Development

Здравствуйте!

Внезапно осознал, что очень хотел бы делиться своим опытом в программировании.

Могу давать всякие интересные задачи и проверять их решение, могу заниматься моим любимым делом - усложнять задачи данные в университете для курсовой и диплома так чтобы это было похоже на вызов, могу советовать технологии для изучения..

Разумеется всё на Linux, если в университете требуется работа программы под Windows, помогу освоить кроссплатформенную разработку.

Всё совершенно безвозмездно, т.е. даром. Кому интересно прошу стучаться в почту: undefer _na_ gmail.com

 ,

unDEFER
()

AMD 5200+ - AMD Phenom X4 9750 есть ли смысл в апгрейде?

Форум — Talks

Лежит в закромах старый комп с процем от amd 5200+ (сокет AM2, два ядра, 2.6 ГГц). Давно на нем не работал, но что-то в связи со всякими дырами в процессорах Intel стал вспоминать о нем.

Можно залить туда свежий биос и тогда проапгрейдить до AMD Phenom X4 9750 (сокет AM2+, четыре ядра, 2.4ГГц). По тестам в интернете тогда он будет примерно равен (чуть хуже) Intel Core Quad 6600

С одной стороны, смысл в апгрейде однозначно имеется. Комп слегка (как понял реально на 5-10% максимум) ускорится в однопотоке и существенно в мультипоточных программах. Хотя из минусов, что сокет am2, а не am2+ то есть феном полностью не раскроется на этой плате.

С другой стороны, и то и то уже старье в общем-то. Поэтому и задумался. Может нафиг? Все-таки, это некие расходы. Порядка 2000 руб. на феном и еще кулер к нему новый нужен будет, значит еще где-то 2000 руб. Это если памяти не добавлять к 4 Гб. В серьезные игры играть или видеомонтажем заниматься на нем не планирую, но вот такой момент, что сейчас на нем тормозит видео 1080p, хотя нормально играется 720p.

Linux при том, что там будет Linux. А может чего еще туда стану ставить для экспериментов. На основном компе или ноутбуке не очень удобно экспериментировать.

 

praseodim
()