LINUX.ORG.RU

Школьникам и студентам: помогу освоить программирование

 ,


14

13

Здравствуйте!

Внезапно осознал, что очень хотел бы делиться своим опытом в программировании.

Могу давать всякие интересные задачи и проверять их решение, могу заниматься моим любимым делом - усложнять задачи данные в университете для курсовой и диплома так чтобы это было похоже на вызов, могу советовать технологии для изучения..

Разумеется всё на Linux, если в университете требуется работа программы под Windows, помогу освоить кроссплатформенную разработку.

Всё совершенно безвозмездно, т.е. даром. Кому интересно прошу стучаться в почту: undefer _na_ gmail.com

★★★★★

Ответ на: комментарий от Virtuos86

это вам к Царю, тем более, последняя его инкарнация нашла баланс между упоротостью и соблюдением правил форума как профилактики попадания под банхаммер

Верится с трудом, но похоже, это таки случилось.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: а еще вопрос от linuxlinux

Смотря что будете разрабатывать. Но emacs должно быть достаточно.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Спасибо. Может быть у вас есть идеи как не подвести ваши надежды? Напишите мне ваши представления об идеальном обучении.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: и сколько будут щас стоить ваши услуги? от linuxlinux

Совершенно бесплатно. Я пока не опытный преподаватель. Поэтому бесплатно, но если желающих станет слишком много то придётся ввести плату, чтобы хотя бы отсеивать часть желающих уже на этом этапе. Бесплатно ведь и делать никто ничего не хочет. Не понимает важность начала с основ.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: и как именно вы обучаете народ? от linuxlinux

Я лишь даю задания. Сначала элементарные, затем всё сложнее и сложнее. Книжки сами выбираете по вашему усмотрению. Хотя Дональда Кнута да и Столярова ещё никто не отменял.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Нет, ко мне ещё не пришёл ни один школьник или студент. Но у прочих времени мало, поэтому видимо они не находят времени во всём разобраться и быстро сдаются.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: а еще вопрос от linuxlinux

Я всегда пользовался vim'ом. Сейчас пишу свою среду разработки для языка D. Постепенно отказываюсь от vim'а. Но до полного отказа ещё далеко. Для java кажется eclipse очень не плох. Для pascal - lazarus. Про прочие языки не в курсе, так как ничем не пользовался.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beroal

Учиться без учителя не эффективно.

Всё дело в мотиве и самодисциплине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Обучение мне неактуально, но было бы интересно поучаствовать в разработке среды для D, не нужна помощь?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот сам и питон и жс и плюсы изучаю.

Пайтон слегка подзабросил, а вот плюсы потихонечку ковыряю. Хочу уметь в Windows-ядро =)

Пайтон оставил на потом.

Кстати, все коммерческие курсы по изучению программированию устроены по типу «галопам по европам». Но денюжку просят солидную, и отдачи, как ни парадоксально, от них немного. Разве что корочки.

нуждаться в горе-наставниках.

Навеяло. Занимаюсь помаленьку разными видами физической активности. Подыскиваю зал. Куда ни сунешься, кругом наставники с видом гуру.

Чуть ранее, одного такого гуру видел на соревнованиях. Не впечатлил. Гонору много, а на практике так себе.

Поэтому они со взрослыми связываться не хотят, доят родителей детей, которым нужно чем-то занять своих чад.

Время такое, что всё приходится уметь самому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это отличное предложение. Пишите на мой email. Обсудим.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, все коммерческие курсы по изучению программированию устроены по типу «галопам по европам». Но денюжку просят солидную, и отдачи, как ни парадоксально, от них немного. Разве что корочки.

Ну, я лишь по книжкам обучился, да по обезьяньей практике, ничего полезного по курсам сказать не могу.

Время такое, что всё приходится уметь самому.

Время самоучек. Хотя не знаю, плохо ли это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Формальная корка из таких курсов есть, она мне не сильно помогла. Так, пишу в анкетах, что закончил то-то и то-то.

Диплом о в/о - это основной документ. Переподготовки там всякие, вторые образования ещё. Всё остальное - личные скиллы.

Время самоучек. Хотя не знаю, плохо ли это.

Это не плохо и не хорошо, это - реакция на окружающие изменения.

Скажем, никогда не думал, что придётся ремонтировать телевизор, менять сальники в стиральной машинке, подумывать о перетяжке мебели.

Теоретически я знал как устроен телевизор, умел паять, но на практике доверялся специалистам. Сейчас специалисты ещё хуже, чем я, но просят за свою работу как игрок топ-дивизиона НХЛ за выход на лёд.

Поэтому пришлось брать в руки тестер и вспоминать чему учили в институте на курсе по электронике.

Deleted
()
Ответ на: ау от linuxlinux

Без обид. Помоги себе сам. Книжки (некоторые) есть на трекере и Питон в том числе. Причем даже есть книжка для детей по обучению Питону (Бриггс Д. - Питон для детей. Самоучитель по программированию. 2017 год). Можешь с этой книжки начать

sqq
()

Если вам не сложно, поделитесь опытом, как проводить самообучение? Работа с алгебраическими выражениями уже более-менее покорена. Что стоит изучать после этого? Ведь работодателей интересует работа с api, программы-грабберы и т.д. Как перейти на уровень с востребованным кодом? С чего начинать и куда двигаться? Заранее вас благодарю за совет.

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от sqq

А как именно вы помогаете людям изучить программирование?

А как именно вы помогаете людям изучить программирование?

linuxlinux
()
Ответ на: А именно от linuxlinux

Я не топик стартер. Я не помогаю изучать программирование. Я просто посоветовал начать с чего-нибудь.

sqq
()
Ответ на: я новичок в программировании от linuxlinux

Сейчас всем отвечу. Извиняюсь, 6 дней не было времени даже на LOR зайти.

Первой? Вообще первой темой у меня изучаются системы счисления, ну это так пробнички. Потом идут операции с числами (калькулятор) ну а далее уже зависит от того как человек показал себя в этих первых задачах.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unDEFER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

KrasnoGlazik, самообучение проводится из одного единственного принципа - к чему душа лежит. Хочется вам игры писать - пробуйте писать игры, изучайте соответствующую литературу и снова пробуйте.

Нравится распознавание образов - читайте соответствующую литературу. Не нравится читать? Пробуйте свои идеи, но без знаний и опыта других вы будете натыкаться на те же грабли, что и другие и будете придумывать вещи, которые уже давно придуманы до вас.

Что касается работодателей, то многое зависит от вашего города. Я советую поступать так - брать hh.ru, изучать вакансии и искать тренды там. Но в тоже время вакансии, которые расписывают досконально что вам нужно знать вплоть до чашечки кофе скорее всего никогда не найдут своего идеала (но это сильно зависит от населения). Понимающий работодатель всегда понимает, что:

1) Грамотного специалиста всему можно обучить и это окупится.

2) Выбирать следует из того что есть, а не рисовать себе идеализированный образ программиста, который прямо сейчас придёт и решит все проблемы.

3) Человеку интересно развиваться и поэтому он идёт не на ту вакансию где уже всё знает, а на ту где он ещё не так силён.

4) Задачи человеку надо давать по его способностям. Есть кодеры которым не лень писать по сто раз одно и тоже и исправлять чужие ошибки. А есть те которым нужно давать задачи где нужно долго думать и только потом делать. С виду первые более производительны, но и те и те выполняют важнейшие функции.

Лично я, когда собеседовал людей в относительно небольшом городе (полумиллионник) задавал единственную задачу:

написать на листе бумаги любой алгоритм сортировки, который человек понимает. И даже на этом вопросе многие выбывали. А после этого оставалось такое скудное число людей что приходилось брать людей на веру - веришь ли ты что человек справится или нет. Но и фирма была не слишком известная.

В известных фирмах (таких как Яндекс) действительно есть возможность искать людей «под ключ». Они вас протестируют по всем параметрам и пригласят на работу только в том случае, если будут абсолютно уверены в ваших знаниях. Поэтому когда вы идёте на собеседование:

а) оцените размер компании

б) оцените известность компании

в) если информация о вакансии скудна, не стесняйтесь - проявите заинтересованность

г) если информация о вакансии изобилует требованиями (а не пожеланиями), а фирма малоизвестна - спокойно скажите себе (именно себе, а не им) «а кто они такие чтобы столько требовать?» и идите на собеседование, а на собеседовании задайте этот вопрос в другой более развёрнутой форме «что за фирма? чем она занимается? какую работу мне придётся выполнять?». Будьте уверены - специалистов «под ключ» - всегда кот наплакал и стоят они очень дорого. Специалистам не «под ключ» фирма наверняка готова предложить работу, просто с меньшей заработной платой, но она будет расти по мере вашего роста. Если не будет расти - сами виноваты, вы найдёте другую более высокооплачиваемую работу.

Вот, как-то так. Всё выше - лишь моё скромное мнение и не претендует на истину в первой инстанции. Это лишь моё видение мира. Спасибо.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Вам спасибо. Я очень ждал вашего ответа.

Очень интересный опыт, приму на будущее.

KrasnoGlazik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.