LINUX.ORG.RU

Сообщения vadi7

 

SSD не дотягивает до заявленных скоростей

Форум — Linux-hardware

Поставил SSD Kingston A2000, в ноутбуке всё в порядке - рассчитан на x4 PCIe. Заявлены 2.2к/2к Мб/с последовательного чтения/записи, у виндоюзеров CrystalDiskMark в тесте показывает 2к-1.9к.

А в Arch с 5.8 ядром в тесте с помощью fio показывает 1.3-1.4к максимум. ЧЯДНТ? Может упустил что-нибудь с настройками?

 , ,

vadi7
()

Intel UHD 620 и RAM на ноутбуке

Форум — Linux-hardware

Есть ноутбук, железо i5 8350U + интегрированное видео 620 UHD. В системе стоит планка RAM на 8Gb DDR4 2400 CL17. Дистр - Arch.

glxinfo (Mesa 20) показывает следующее:

Video memory: 3072MB

Собственно, вопросы:

  1. В спецификации 8350U сказано, что может выделять до 32гб памяти для видео. При использовании Mesa 20 и достаточном количестве RAM будет ли выделять больше памяти, чем 3072Мб - и будет ли отображать это в glxinfo ?
  2. Памяти в любом случае не хватает, присмотрел сразу вариант 2х16Гб, но тайминги отличаются CL15 против текущих CL17. Да, там прошиты XMP профили, но процессор не поддерживает их. Заведется ли норм на нынешнем процессоре просто не на штатных таймингах CL14, а на нынешних CL17 - мол, в режиме совместимости?

 , , ,

vadi7
()

EFI дуалбут: Linux + Windows 10 VHD

Форум — Linux-install

Всем прив, и сразу вопросы. Раньше все описанное в названии темы работало - только под BIOS и работало как часы. Но с ноутом поновее BIOS в той же конфигурации уже не работает. 1. Может ли UEFI прошивка самостоятельно жонглировать загрузкой файлов bootx64.efi ? (без манипляций с efivars и зоопарка загрузчиков grub, refind, systemd-boot) 2. Если да, то как для конкретного загрузчика в конкретной папке прописать свои конфиги?

P.S. Да, вот такое извращение - W10 из VHD обязательно, т.к. для себя нашел этот вариант очень удобным и безопасным.

 , , ,

vadi7
()

Управление окнами в Awesomewm

Форум — Desktop

Крупные WM все тяжелеют и тяжелеют, решил попровать Awesome.

Интересовали вопросы, которые уже задавал в теме , но из данных ответов ничего не заработало/не подошло.

С поправками на нынешнее использование возникли другие вопросы:

  1. Можно ли и как из maximized состояния с удержанием заголовка курсором или modkey+удержание окна курсором мышью вернуть окно в unmaximized состояние, а по двойному клику с удержанием modkey вернуть в maximized?
  2. Все о том же. Хочется уже привычное modkey+left/down/up/right для перемещения окна на соответствующую сторону экрана и изменение размера в 100%w 50%h или наоборот в зависимости от стороны. Код из прежней темы не завелся. Как реализовать?
  3. Убрать заголовки окон, пока мало где пригодились
  4. Рабочие alt-f4
  5. Для GUI-управления сетью можно в трей Network Manager вывести?

Кто уже делал подобные вещи, буду рад подсмотреть ваши решения.

 ,

vadi7
()

Посоветуйте утилиту мониторинга сети

Форум — General

Полно инструментов, которые показывают нагрузку, скорость и прочее добро, коего навалом. А нужно всего ничего, задача такая - мониторить само наличие подключения к интернету (таковое постоянно отваливается и появляется), при наличии такового - произвести замер скорости, вести лог всех этих прелестей. Есть что или проще посидеть и скрипт набросать?

 , ,

vadi7
()

Awesome 4: гибкое управление окнами

Форум — Desktop

Хочется использовать что-то более легковесное и клавиатурное, присматриваюсь к Awesome. Основная требуемая функциональность по управлению окнами с клавиатуры:

1. mini/maxi-mize - с этим вроде понятно (modkey-n modkey-m);

2. управление положением окна с клавиатуры - хочется привычное modkey+left/down/up/right для перемещения окна на соответствующую сторону экрана и изменение размера в 100%w 50%h или наоборот в зависимости от стороны. Как реализовать?

3. Быстрое переключение между композитными режимом (п.2 или таскаем мышью с зажатым modkey, прилипаем к краями с изменением размеров ) и тайловым - расположение окон обычно в два рядом, если возможно - автоматически при переходе в режим. titlebar не нужен, границы окна по минимуму. Реализуемо?

 ,

vadi7
()

Nautilus: как изменить цвет скрытых файлов?

Форум — Desktop

Как на родной теме, так и на других скрытые файлы и папки отображаются тем же цветом, что и остальные. Очень уж привык, что в Thunar они в отличие от обычных слегка выцветшие (полупрозрачные?) и это очень удобно. Как прикрутить такое в сабже?

P.S. С удовольствием вернул бы и другие фичи Thunar: - вывод файлов, при котором в подробном виде файлы отображаются на строках попеременно разного цвета; - клавишу «на уровень вверх» (Alt+↑). Не критично, но иногда бывает очень удобным; - массовое переименование на основе содержимого тегов музыкальных файлов и прочего. - редактирование тегов музыкальных файлов в свойствах файла.

Поделитесь кто чем богат по основному и другим вопросам.

 ,

vadi7
()

Инструменты разработки Gnome 3. Кто знает что используется?

Форум — General

Кто знает, что за инструмент используется для отображения всех существующих элементов Gnome (кнопки, переключатели, бары, инпаты итд) в одном окне?

Здесь можно увидеть, что имеется ввиду.

 ,

vadi7
()

Задержки отрисовки некоторых элементов рабочей среды.

Форум — Desktop

Доброго времени суток!

После прилетевшего обновления à la Arch система вдруг начала не на шутку огорчать. При анимации некоторых элементов ( сюда же можно отнести сворачивание/разворачивание, минимизация/Full, открытие контекстных и не только меню), вводе текста в некоторых редакторах (LibreOffice, особенно Sublime Text - что очень даже огорчило), просмотре видео в Firefox и при некоторых других действиях наблюдается задержка. Выражается это в неравномерной, дерганной анимации, в Firefox, скажем, Youtube показывает низкочастотное слайд шоу (звук нормален) (в Chrome все в полном порядке). А вот ситуация с редакторами и вовсе огорчила - при вводе текста Sublime Text 3 замирает на секунду и потом отрисовывает введенное. Того и хуже происходит и отрисовка введенного текста в KTouch.

Естественно, в первую очередь на ум приходит винить обновление, так как до этого все было в порядке. Но возникает вопрос - что могло привести к сему? Никаких специфических программ не используется, все поставлено из репозиториев.

Система : i3 (Sandy Bridge) + HD 3000, ram 8gb, kernel 3.16.7.4 / 3.18.3

GL_VERSION: 3.0 Mesa 10.4.2 GL_RENDERER: Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Mobile

Upd. Та еще логика, да, но греша на KDE, проверил работу XFCE - те же проблемы.

 , , ,

vadi7
()

Советы по настройке KDE4

Форум — Desktop

Ранее пользовался другим DE, но что-то уж больно тянет на KDE в последнее время. Но по сравнению с используемыми ранее, это выглядит довольно громоздко, по сем и возникло несколько животрепещущих вопросов, которые хотелось бы заранее разрешить.

Основные моменты, которые смущают - местами отрисовка окон кажется медленноватой. Чем помочь сему делу? (Что-то слышал по qt curve, но понятия не имею, что да к чему)

Наслышан от самых различных лиц о совершенно лишней обузе в виде Baloo и Akonadi. Чем так неугодны народу и стоит ли воевать с их отключением?

И, сдается мне, здесь есть еще чего отключать. Есть ли у кого на примете мануалы по тонкой настройке сего чуда в целом?

P.S. На всякий случай. Дистрибутив Netrunner x86_64 (rolling), KDE 4.14 i3, Intel HD 3000 (Sandy Bridge), ram 8Gb

 , ,

vadi7
()

RSS подписка на новые темы