LINUX.ORG.RU

Сообщения trycatch

 

Стим выложил статистику по Убунте

Форум — Talks

!Ъ: http://store.steampowered.com/hwsurvey#cat0

Ъ:

Windows 7 64 bit          56.35%
Windows 7                 14.12%
Windows XP 32 bit         10.03%
Windows 8 64 bit          6.33%
Windows Vista 64 bit      3.84%
Windows Vista 32 bit      3.12%
MacOS 10.8.2 64 bit       1.81%
MacOS 10.7.5 64 bit       0.88%
MacOS 10.6.8 64 bit       0.83%
Windows 8                 0.60%
Windows XP 64 bit         0.41%
Ubuntu 12.10 64 bit       0.29%
Ubuntu 12.04.1 LTS 64 bit 0.26%
MacOS 10.7.4 64 bit       0.20%
Ubuntu 12.04.1 LTS        0.13%
Ubuntu 12.10              0.12%
Other                     0.71%
У Убунты 0,8%, у MacOS — 3,7%.

 ,

trycatch
()

На GOG`е бесплатно раздают Duke Nukem 3D

Форум — Games

Собственно, сабж, очередная 48-часовая акция. Играть можно либо через EDuke32, либо через dosbox с прилагающимся конфигом и тормозами.

 

trycatch
()

Обзор нововведений в Наутилусе из GNOME 3.6

Форум — Talks

Основные удаленные фичи в новой версии:

  • Режимы отображения:
    • Древесное отображение в виде «Список». Причина — это вид «Список», а не «Дерево», не соответствует диалогу выбора файла, древесные виджеты плохо работают с тач-скрином. (коммит)
    • Древесный вид в боковой панели. Причина — не соответствует диалогу выбора файла, деревья плохо работают с тач-скрином, сложно использовать, да и не сочетается с другими приложениями GNOME 3. (коммит)
    • Компактный вид. Причина — мало отличается от режима «текст рядом со значками» вида «Список». (коммит)
    • Режим «текст рядом со значками» вида «Список». Причина — режим работал не очень хорошо и не сочетался с диалогом выбора файла (коммит)
    • Дополнительная панель, вызываемая по F3. Причина — теперь у GNOME 3 есть «side by side window mode», а дополнительная панель плохо работала с тач-скрином и не соответствовала диалогу выбора файла. (коммит)
  • Меню:
    • Меню «Закладки». (коммит)
    • Меню «Переход». (коммит)
    • Пункт «Создать ссылку» из контекстного меню. (коммит)
  • Разное:
    • Настройки для формата даты. (коммит)
    • Возможность убрать основной тулбар. Причина — теперь это неотъемлемая часть дизайна. (коммит)
    • Возможность использовать постоянный статус-бар. Причина — приложение теперь пользуется плавающим статус-баром. (коммит)
    • Backspace в качестве шортката для перехода в каталог выше. Причина — шорткат пересекается с поиском, к тому же и так существует много других способов перейти на уровень вверх. (коммит)
    • Быстрый переход («type ahead find»). Ранее при наборе произвольного текста сразу подсвечивался нужный файл в текущей панели, теперь же вместе этого вызывается поиск (тот, который по Ctrl+F). Причина — быстрый переход мешал поиску. (коммит)

Другие улучшения:

  • Иконки в боковой панели теперь монохромные.

С улучшенным Наутилусом можно ознакомиться в Ubuntu 12.10 Alpha 3.

 bright future, ,

trycatch
()

Unity 4 будет поддерживать Linux

Новости — Игры
Группа Игры

Компания Unity Technologies объявила о том, что следующая версия игрового движка Unity будет включать предварительную поддержку Linux в качестве целевой платформы. Поддержка Linux будет включена как в платную, так и в бесплатную версию Unity и не будет требовать для использования покупки дополнительных лицензий. Для редактора поддержка Linux не планируется, о поддержке Linux в плагине Unity Web Player пока ничего не сообщается.

Давид Хельгасон, CEO Unity Technologies, пояснил, что они получали множество запросов о поддержке Linux'а со стороны сообщества инди-разработчиков. Успех Humble Indie Bundle показал им, что бизнес на Linux существует, поэтому они решили попытаться извлечь прибыль из того, над чем долгое время работали внутри компании. «Я считаю, что наш шаг станет большим скачком для настольного Линукса. Важнейшие экосистемы нашего времени, такие как Windows, OS/2, поздний Facebook и iOS создавались или умирали в зависимости от того, были под них игры или нет», — отметил Хельгасон.

Unity — кроссплатформенный игровой движок, поддерживающий настольные операционные системы (Windows, Mac OS), игровые консоли (PlayStation 3, Xbox 360, Wii), мобильные операционные системы (iOS, Android), а также исполнение внутри браузера при помощи Adobe Flash, Google Native Client или Unity Web Player. Unity популярен среди независимых разработчиков и отсутствие поддержки Unity прежде не раз становилось помехой для портирования игр на Linux.

Интервью с Давидом Хельгасоном

Видео, демонстрирующее работу Unity на Linux

Анонс на официальном сайте

>>> Пресс-релиз

 , ,

trycatch
()

RSS подписка на новые темы