LINUX.ORG.RU

Сообщения ti1

 

PHP 7.2.15 на Apache/2.4.38 (Ubuntu16.04.1+deb.sury.org+1) не работают ни sendmail, ни mail()

Форум — Admin

На VDS'e установлены PHP 7.2.15 на Apache/2.4.38 (Ubuntu16.04.1+deb.sury.org+1), где размещены несколько сайтов - парочку на статичном HTML и несколько штук на движках WP и MaxSite CMS.

Недавно обнаружил, что невозможно ни с одного из сайтов отправить сообщение через форму - функция mail() не работает. Соответственно, на почту не приходят сообщения ни о комментариях, ни о чем другом. Стал разбираться - оказалось, что нужно устанавливать или Sendmail или Postfix или что-то другое из MTA.

Начал было с Sendmail'а, но запутался с FQDN. Стал гуглить и вышел на эту тему, у меня были похожие симптомы. Но, почитав эту тему, понял, что здесь посоветуют снести Sendmail и поставить Postfix.

Собственно вопрос - правильно ли будет снести Sendmail и установить Postfix, чтобы в ПХП заработала функция mail() и появилась возможность отправлять данные из форм? Или проще будет уже разобраться с FQDN и оставить Sendmail на сервере?

 , , ,

ti1
()

PHP 7.2.15 на Apache/2.4.38 (Ubuntu16.04.1+deb.sury.org+1) не ведёт логи

Форум — Admin

После обновления системы на VPS с Ubuntu14.04 на Ubuntu16.04 возникла проблема, что у нескольких сайтов на одном движке обрезался функционал - не выводятся посты в категориях. В процессе поиска ошибок наткнулся на то, что новый PHP не ведет логи - в настройках php.ini это было отключено.

В процессе поиска обнаружил пару тем с похожей проблемой на этом форуме, где проблема в итоге была решена, сделал по образу и подобию как там, но ничего не получилось. В указанный для логирования файл логи не пишутся.

Итак, что я сделал - создал папку www-data в /var/log с правами 755 для пользователя www-data, под которым работает Апач у меня. В этой папке создал файл для логов, установил на него права 644 для www-data.

Прописал всё это в php.ini:

; Log errors to specified file. PHP's default behavior is to leave this value
; empty.
; http://php.net/error-log
; Example:
error_log = /var/log/www-data/php-scripts.log
; Log errors to syslog (Event Log on Windows).
;error_log = syslog

Сохранил, перегрузил Апач - и ничего не логируется.

Вот что выдаёт <?php phpinfo();?> по поводу логирования:

error_log /var/log/www-data/php-scripts.log /var/log/www-data/php-scripts.log
log_errors On On
error_reporting 22527 22527

Что ещё можно сделать, чтобы PHP начал писать логи?

 

ti1
()

RSS подписка на новые темы