Посмотрел я на это дело, наконец. Ну что можно сказать? Объектная модель GObject уже стала «реальной» (включающей время исполнения), а не фейковой (только во время компиляции), как это в обычных плюсах. С другой стороны, мне стало интересно... граждане Qt-йщики, если сам язык плюсов не является Ъ ОО, есть ли в Qt интроспекция в каком-то виде? Как оно выглядит, юзабельно ли?
Туплю конкретно. Хочется скопировать рутовую партицию на другую партицию. Как это сделать корректно? cp -a -x / /mnt/another или все-таки это неправильно, а я чего-то не знаю? Что случится с /dev ?
Для Ъ: Питер говорит, что хорошо бы написать утилиту конфигурирования таблеток. Не думаю, что это аццки сложная работа - зато есть способ по-легкому срубить кредитсов от сообщества.
Не уверен, что это стоит главной страницы ЛОРа, поэтому пишу на форуме.
Есть интранет с кучей сайтов. В нем используются доменный логин и пароль, который (пароль) раз в ... я обязан менять. Надоедает, но куды деваться. Хуже другое - приходится каждый раз менять закешированный в огнелисе пароль для каждого из сайтов интранета. Не попадался ли кому огнелисовый плагин для массовой смены паролей на множестве сайтов?
Известно, что верхушка нашей иерархии, магистры и руководители Ордена, не только тщательно придерживаются, общаясь друг с другом, некоего церемонного стиля, а что у них есть — мы не можем сказать, с каких пор, — то ли склонность, то ли тайное предписание, то ли такое правило игры: тем строже и педантичнее соблюдать вежливость, чем больше расходятся мнения и чем важнее вопросы, по которым у них идет спор. По-видимому, наряду с какими-то другими функциями эта исконная вежливость несет прежде всего функцию предосторожности: предельно вежливый тон прений не только страхует спорящих от излишней страстности и помогает им сохранять полное самообладание, он, кроме того, блюдет и оберегает честь самого Ордена и самой администрации, облекая их ризами церемониала и флером священности, и, стало быть, это часто высмеиваемое студентами искусство говорить комплименты, пожалуй, не лишено смысла.
Беда в том, что у дизайры свой собственный, очень дохлый набор кодеков. Только недавно появился первый плейер, играющий дивх и пр. «нестандартные» (с т.зр. андроида) фильмы. И это плейер RockPlayer Beta все еще очень Beta. Во всяком случае, сегодня мой коллега едва не убил им свой самсунг (бывает же).
Внезапно дизайр порадовал сообщением об обновлении софта. Ну обновил. Тот же андроид 2.1 (раньше конца месяца, видимо, обновлений не будет). Кто-нибудь в курсе, что там обновилось? Гугл как-то слегка подзабанил меня.