LINUX.ORG.RU

Сообщения stormy

 

100 pthreads, 1 socket

Есть несколько десятков локальных объектов (тредов), обрабатывающих данные с такого же количества измерителей. Один из тредов поддерживает связь с удаленным сервером для того, чтобы в случае аномальных значений данных отправить сообщение произвольной длины, среди прочего содержащее номер соответсвующего датчика.

Просветите, как эту схему грамотно реализовать на С++ - опыта в подобных задачах нет; в рамках наивного и наскоро слепленного прототипа каждый из объектов пишет сообщение в статический буфер и длину сообщения в статическую же переменную, блокируя их через мютекс. «Серверный» тред регулярно читает переменную длины, дальше понятно, наверное.

Работать оно, вроде работает, но что-то подсказывает мне, что существуют более подходящие технологии для подобных архитектур, а в моём поделии программа загнется под блокировкой и разблокировкой мютекса.

stormy
()

kdevelop timestamp

Есть тут любители kdevelop? Можно ли ему как-то сказать, чтобы он прописывал время последнего изменения перед сохранением в специальный заголовок файла (как $Id: в MVS или timestamp в емаксе)? Или в крайнем случае повесить свой скрипт для этого на save-hook. Казалось бы, знатный комбайн, а как такой элементарный финт прокрутить - не найду нигде.

stormy
()

alpine показывать колонку «кому» в отправленных

Как настроить видимость/скрытость колонок (напр. дата, кому, subj) для отдельного фолдера? Например, в sent-mail колонка «To:» полезнее стандартной и ненужной «From:»

stormy
()

Запретить логин без пароля

Недавно обнаружил, что все юзеры в системе, в т.ч. root имеют возможность логиниться локально в консоли, не вводя пароль. Пароли судя по shadow не пусты. Остатков gdm/kdm/.. и keyring-ов не обнаружено. Как это прекратить? Debian etch/lenny.

stormy
()

Serial terminal

Посоветуйте «интерактивный» эмулятор терминала с возможностью чтения последовательного порта с изменением настроек налету, c режимами text/hex и возможностью отправить в ответ контрольные символы ASCII. Понравился cutecom, но на целевой машине нет Qt, и вообще лучше что-нибудь консольное. minicom такое умеет? Я не осилил отправить 0x6 из него.

stormy
()

torque queue limits

Дали доступ к кластеру, но ни документации, ничего похожего на нее нет. То есть есть телефон поддержки, но на выходных там глухо. В общем, суть: крутится там torque, несколько разных очередей. отправленные туда задания иногда падают, в основном из-за превышения лимита на выделенную память. эти лимиты (mem,vmem,pmem) в разных очередях разные. Как узнать их? Есть ли что-то вроде qstat --show-limits --all? А то добывать экспериментально ограничения каждого параметра из ressources_list много времени займет.

stormy
()

Подскажите расширение для FF

...которое «перепрыгивает» через рекламные заставки на всю страницу. Надеюсь, я понятно объясняю. Особенно на американских сайтах всё чаще встречаю такое - перед тем, как перейти на статью по ссылке, появляется полноформатная реклама. Пусть не с таймером, а с кнопкой «Skip Add», но всё равно раздражает. Есть способ с этим бороться в FF?

stormy
()

grub2 + новая ос на логическом разделе

Пару месяцев назад из дебиана поставил на свободный раздел gentoo на побаловаться. Понравилось, решил оставить её с возможностью выбрать в меню grub2. /boot дженты находится на /dev/hda5. /boot дебиана - на hda1. Возможно ли в такой ситуации обучить девственный дебиановский grub2 (даже не знаю, в mbr он или ещё где) выбирать из этих двух бутов?

stormy
()

vocabulary trainer

Сын начал учить французский в школе. Пока что заучиваем слова с листа бумаги, разделённого на 2 колонки. Нет ли в природе такого простенького софтверного лексического тренера, перебирающего рандомно слова из заданного словаря, по желанию в обоих направлениях, в идеале - с возможностью проиграть звуковой файл с произношением? Поиском ничего удовлетворительного не нашлось.

stormy
()

[LaTeX] Fedora 12 и metapost

Сестра жалуется, что в федоре не компилируется mp-файл, потому что техлайфу не хватает файла `hatching'. По-видимому, это один из макросов метапоста - в дебиане он находится в пакете texlive-metapost. Подскажите, как кошерно добавить это в федору. Rpmfusion подключён; всё, как-либо относящееся к metapost и texlive, установлено.

 

stormy
()

HDD количество головок/цилиндров

Помогите разрешить непонятку:

~ $ sudo fdisk -l /dev/hda
Disk /dev/hda: 40.0 GB, 40007761920 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 4864 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

~ $ sudo sudo hdparm -I /dev/hda
[...]
Configuration:
Logical max current
cylinders 16383 16383
heads 16 16
sectors/track 63 63

Почему такая перетасовка головок и цилиндров?

stormy
()

как выглядит сайт в различных браузерах

помогите вспомнить название сервиса в интрнете, который выдаёт скрины заданного урля в разных браузерах

stormy
()

Партнерские программы, reselling RHEL/... etc.

Здесь кто-нибудь состоит в одной из партнерских программ с распространителями линукс? Чем чревато участие? Поделитесь пожалуйста опытом - как положительным так и отрицательным. В штате есть один сертифицированный RHEL специалист, поэтому хотели туда.

stormy
()

MS Office -> OpenOffice. Справочник для мигрантов?

Перевожу одну контору на линукс. Там кроме прочего интенсивно используется Excel и Access. Теперь будут соответственно Calc и Base и, наверное, море вопросов по мелочам, ответов на которые я, скорее всего вот так вот с места не знаю. Например такая простая вещь как абсолютная адресация формул - в Excel она задаётся кнопкой F4. Через полчаса тыков и гуглов выяснили, что в Base - это Shift F4. Сам я как MS так и OpenOffice пользовался мало и не могу заранее оценить стандартных вопросов. Поэтому прошу о помощи здесь - тех, кто пользовался и тем и другим, не могли бы вспомнить, к чему пришлось привыкать заново и переучиваться в OpenOffice? Может, есть форум какой для людей с подобными травмами, был бы благодарен за ссылку.

stormy
()

Существует ли почтовик с полнотекстовым поиском

... по всем ящикам/аккаунтам (IMAP)? Т. е. как WUI gmail, но для всех акк-в вместе. Например, Thunderbird ищет только во входящих или только в исходящих и только в одном аккаунте, ну или я его не осилил. Есть конечно вариант сваливать копии всего в локальный ящик, но при моей теперешней переписке это заметно приблизит тепловую смерть вселенной.

stormy
()

[Arch] то ли лыжи не едут...

Прошу прощения за непредметный заголовок темы, но это действительно какой-то ППЦ. Судя по всему, пакман убил себя при последнем апдейте -- при запуске он теперь говорит:

pacman: error while loading shared libraries: libdownload.so: wrong ELF class: ELFCLASS64

(система конечно 32-битовая). Что это -- моя ошибка или очередной повод перейти на генту?

 

stormy
()

Сайты со статьями и советами по программированию

Какие можете посоветовать? Регулярно хочется узнать что-то новое и полезное, выходящее за рамки учебников.

stormy
()

RSS подписка на новые темы