LINUX.ORG.RU

Сообщения sorc17

 

Шрифт из xterm в MATE Terminal

Всем привет! Давно хочется иметь в MATE Terminal возможность установить шрифт как в xterm. Шрифт Terminus у меня стоит, но в MATE Terminal он выглядит совершенно не так как в xterm.

Вот, сравните, слева xterm, справа mate terminal со шрифтом terminus:

https://ibb.co/7bxT4mG

Можно как-то сделать чтобы в mate terminal был в точности так же выглядящий шрифт как в xterm? Шоб так же угловато, по пикселям, олдово. Пробовал что-то гуглить, но ничего кроме «поставь terminus» не гуглится.

 , ,

sorc17
()

Новый софт на старой Fedora

Привет всем!

Есть ряд серваков со старыми Федорами (14, 19, 20) и очень нежелательно их трогать и апгрейдить, но в то же время программистам хочется поставить туда новые приложения, которые требуют MySQL 8, PHP 7, Java 8, Node.js и тому подобное.

Есть ли какая-то возможность для Федоры поставить новый софт или это только в RHEL, CentOS есть некие Software Collections? Пробовал гуглить, но пока ничего не нагуглилось, поэтому пришел к вам. Ещё пробовал компилировать сам, но современные версии всяких языков и серверов, разумеется, требуют современных версий библиотек и современных версий glib и прочих gcc.

Неужели остается только один выход - апгрейдить Федору до свежих версий?

 

sorc17
()

Поиск по истории команд MySQL Community

Всем привет.

Столкнутся со странной проблемой - не работает поиск по истории команд в консольном клиенте (команда mysql) у MySQL Community Server. Это клавиши Page UP и Page Down; ну типа как в bash.

Я сижу на Fedora, где уже давно по-умолчанию устанавливается MariaDB, там поиск работает. Но тут решил поставить MySQL «от Oracle» и вот с их консольным клиентом приключилась такая беда. Причём, ходить по истории команд можно стрелочками, да и сам файл ~/.mysql_history с историей команд существует.

Гуглил, нашел старинные рецепты типа создать файл .inputrc и добавить в него команды:

"\e[5~": history-search-backward
"\e[6~": history-search-forward

Не помогло. Позже убедился, что у меня в /etc/inputrc эти же команды не закоментированы.

Может кто сталкивался и знает как запилить поиск по истории в MySQL Community?

 ,

sorc17
()

Файл шаринг по USB

Всем привет!

Возник такой интересный вопрос и, погуглив, я понял что без помощи не обойтись.

Есть железка, неизвестно на какой ОС и неизвестно с чем внутри, но умеющая записывать файлы на USB флешку.

Хочется получать файлы с этой железки на диск в компьютере с линуксом.

То есть нужно какое-то устройство, которое для железки и для линукс компьютера будет выглядеть как обычная флешка и через которое можно будет в реал тайме считывать файлы, записанные на неё железкой.

Знаю, что есть всякие PC to PC USB кабели, но те что гуглятся работают под виндой. Мне же нужно универсальное устройство, без драйверов, привязок к ОС и прочего, чтобы была гарантия, что железка воспримет это устройство как флешку.

Думаю я не первый, кто сталкивается с такой проблемой :)

 , , ,

sorc17
()

MySQL распознаёт пустую директорию как базу данных

Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой. Выделил отдельный жесткий диск под файлы баз данных, примонтировал его. Он был пуст, за исключением стандартной директории lost+found На нём я создал служебные базы MySQL (mysql_install_db) и успешно запустил сервер.

Набираю SHOW DATABASES и вижу:

+---------------------+
| Database            |
+---------------------+
| #mysql50#lost+found |
| information_schema  |
| mysql               |
| performance_schema  |
+---------------------+

Лол! Пустая директория lost+found распозналась как база данных. Проблема в том, что её нельзя удалить:

DROP DATABASE `#mysql50#lost+found`;
ERROR 1008 (HY000): Can't drop database '#mysql50#lost+found'; database doesn't exist

Но можно заюзать:

USE `#mysql50#lost+found`;
Database changed

Вопрос: как её удалить? При этом не удаляя директории, так как всё равно директория будет создана заново после следующего ребута.

 

sorc17
()

Мониторинг заполненности буфера сокетов

Добрый день.

Наверное вы знаете, что в сетевом стеке Linux есть буферы для приёма и отправки UDP через сокеты (может коряво выразился), которые настраиваются через

/proc/sys/net/core/rmem_max /proc/sys/net/core/wmem_max

Мой вопрос: можно ли как-то организовать отслеживание заполненности буфера приёма UDP в более ли менее реальном времени? Желательно в виде графика, хотя цифры тоже сойдут, если их можно записать в файл и построить график.

sorc17
()

Жизненный цикл процесса в ядре 3.xx

Добрый день.

Наткнулся в интернете на нужный мне гайд с подробным описанием жизненного цикла процесса в Linux: http://www.linux-tutorial.info/modules.php?name=MContent&pageid=84 но, выходит так, что он уже устарел. Я установил у себя (Федора 20) kernel-headers и исходники ядра и там вообще нет больше таких констант как TASK_RUNNING (искал грепом).

Хотелось бы узнать, существует ли актуальный источник информации по жизненному циклу процесса, вроде того гайда, ссылку на которой я запостил выше, ну и если да, то хотелось бы ссылочку :)

sorc17
()

Трафик шейпинг - торренты

Всем доброго времени суток, хотет попросить у сообщества помощи с шейпингом.

Настраивал у себя шейпинг с помощью гайда: http://www.lartc.org/lartc.html#LARTC.COOKBOOK.FULLNAT.INTRO очень толково всё написано, понравилось. Человек описывает решение задачи имеено такой как мне надо. Есть сетка из компов, клиент любят качать всякую чушь с помощью птп, не давая нормальным людям работать и играть в Quake3.

Если смотреть работат ли шейпинг с помощью команды tc -s class show dev eth0 (в моём случае ppp0), то видно, что пакеты распределяются по классам и как будто бы всё ок.

А проблема в том, что я захожу на какой-нибудь компьютер в домашней сетке, врубаю там битторент и качаю на скорости 10 и более мегабит, хотя как вы сами видите в гайде стоит 240 килобит. Как сделать, чтобы скорость всё же резалась?

sorc17
()

Простейший шейпинг трафика для дома

Доброго времени суток!

У меня дома есть маленькая сетка с линуксом в качестве роутера. В последнее время появилась такая проблема, что домочатцы повадились смотреть фильмы онлайн и качать торренты на полную катушку. Просил. Предупреждал. Всё равно качают. Мне это надоело и решил сделать простейший шейпинг с целю ограничить скорость всех «закачаек» по определённым ip адресам. Ну, например, чтобы с адреса 192.168.0.2 не могли качать быстрее чем со скоростью 1 мегабит/c. Разумеется, в интернете полно рецептов, но промучавшись не один вечер у меня так ничего и не вышло. Ближе всего к решению я подобрался благодаря книжке http://lartc.org/howto/lartc.cookbook.fullnat.intro.html но у меня не получается адаптировать для себя примеры оттуда. Пробовал и метить пакеты, как тут и делать фильтр по ip адресу как в других статьях в интернете - не получается.

А сетка у меня настроена так. На линукс роутере есть два интерфейса p1p1 смотрит в локальную сеть провайдера, p2p1 смотрит в домашнуюю локальную сеть, доступ в интернет обеспечивается через vpn, ввиду чего имеется ещё устройство ppp0. Компьютеры в домашней сети получают адреса по DHCP. Доступ в интернет я настроил простейшим способом:

iptables -A FORWARD -p tcp -m tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu
iptables -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
iptables -A FORWARD -i ppp0 -m conntrack --ctstate INVALID,NEW -j DROP

Может кто поможет? :) Был бы очень признателен.

Перемещено post-factum из linux-install

 ,

sorc17
()

RSS подписка на новые темы