LINUX.ORG.RU

Сообщения shimon

 

Наконец глаза не болят

А всего-то выставить полное отсутствие сглаживания и hinting=slight. Аж работать приятно стало, совсем как в старые добрые времена.

На экране GNOME 3.6 в классическом режиме, Debian sid/experimental. Thinkpad Edge 13. Тема Adwaita, потому что GTK+ 3.6 и Unico engine - пока еще враги навеки.

>>> Просмотр (1366x768, 94 Kb)

 ,

shimon
()

XFCE4 for workgroups

Меня замучал рабочий стресс и ностальгия, поэтому я решил отвлечься и накатал такую вот темку.

Далеко не во всех нюансах воспроизведен аутентичный стиль Windows. Это потому, что GTK+ строит свои виджеты так, что попытки повторить настоящий стиль — например, стрелочки выпадающих списков в виде отдельных кнопок — превращают эти списки в кнопку на кнопке.

Еще мне не нравятся артефакты на табах (крайний правый таб и крайний левый демонстрируют), но исправлять их немного геморно, в силу того, как работает gtk2 pixmap engine.

В общем и целом, получилось минималистично и, как для меня, довольно приемлемо.

Для ШГ используется Infinality. На моем мониторе ОК. Уберите маленьких детей и мегабакса от экрана.

>>> Просмотр (1921x1080, 74 Kb)

 , , , ,

shimon
()

Классика

Это, если кто не догадался, закос под MacOS 8.5 с ее интерфейсом «Platinum». К сожалению, TrueType-клоны фирменного шрифта Chicago, то и дело встречающиеся в интернетах, не отличаются поддержкой национальных алфавитов, да и весьма коряво отображаются (векторизован изначально растровый шрифт), потому пришлось нарисовать собственный вариант, взяв изображения Chicago за основу, и добавив отклонений от оригинала в соответствии с собственными представлениями об удобочитаемости.

Жирное начертание коряво, да, но это потому, что его пока что нет, и FreeType лепит его искусственно.

Рисование растровых шрифтов рекомендуется как действенное средство для снятия стресса и занятия рук и головы, когда хочется их занять губительными занятиями вроде раскладки пасьянсов и разгадывания кроссвордов.

>>> Просмотр (1366x768, 167 Kb)

shimon
()

Ъ на ЛОР не ходят

Зачем ходить на ЛОР, если его можно читать, как почтовую рассылку?

Оказывается, Python очень хорошо работает с сообщениями электронной почты из коробки. Потребовалось совсем немного усилий, чтобы информация из форума перелетала в файл формата mbox. Кроме mutt, единственным современным адекватным почтовым клиентом, умеющим работать с юниксовым /var/spool/mail, оказался Claws Mail.

Скрипт, который ходит на ЛОР вместо меня и читает его вместо меня, очень щадящ к серверу. Между запросами, если не считать оверхеда на разбор сообщений и заматывание их в /var/mail, проходит 6 секунд. ЛОР зачитывается от имени анонимуса — под своим юзернеймом есть некоторые проблемы со страницами форума, если их количество на страницу отличается от умолчательного.

После того, как я буду убежден, что косяки в работе скрипта сведены к минимуму, он будет опубликован на github.

Когда меня опять одолеет хандра, я прикручу еще и скрипт, отправляющий сообщения и мимикрирующий под sendmail.

Отличие моего решения от почившего с миром tkLOR в том, что оно более соответствует концепции «Unix way» и не пытается повторять функциональность уже существующего и работающего ПО (почтового клиента, например).

Если Claws принципиально не нравится, и хочется читать ЛОР из Outlook, нужно прикручивать хотя бы POP3-сервер. Мне было, если честно, лень, а немногочисленные косяки Claws можно терпеть.

>>> Просмотр (1099x747, 138 Kb)

 

shimon
()

Перекрашенный ЛОР

В общем, Firefox + Stylish позволяют творить чудеса. Хотел еще кой-какие вещи с помощью GreaseMonkey сотворить, но то ли оно меня не осилило, то ли я его. :(

>>> Просмотр (1037x554, 73 Kb)

shimon
()

RSS подписка на новые темы