LINUX.ORG.RU

Сообщения satir

 

упорядочить медиатеку

Форум — Multimedia

Появилось желание упорядочить коллекцию музыки. Сейчас всё разложено по папкам для каждого исполнителя. Но так как я вполне себе быдло в вопросах музыки, то перед прослушкой у меня возникает желание не «послушаю-ка я альбом %albumname% 1982-ого года - замечательная вышла вещь», а скорее «надо включить что-то весёленькое». Соответственно мне было бы удобно, чтобы на песнях были теги вроде «быстро/медленно», «весело/грустно», «рок/панк/джаз/...» и чтобы можно было делать поиск по ним.

Всё упёрлось в реализацию - как/чем? Как удобнее добавить теги куче песен? EasyTag не может в нестандартные теги? Кто может? Есть ли плеер с поиском музыки по нестандартным тегам? Или придётся писать скрипт, который будет каждый раз составлять плейлист исходя из данных поиска? Прочие идеи и размышления на тему приветствуются.

 ,

satir
()

Проверка пароля системой

Форум — General

Не то чтобы нужный вопрос, скорее из любопытства спрашиваю. Почему при вводе неправильного пароля система думает заметно дольше, чем при вводе правильного? Речь даже не про Линукс или какой-то сервис под ним, а вообще. По-моему, везде так.

 

satir
()

OpenVPN - частые дисконнекты

Форум — Admin

OpenVPN - частые дисконнекты

Стоит Дебиан с сервером OpenVPN 2.1 и клиент 2.1_beta7-gui-1.0.3 под Виндой. Клиент выходит в сеть через АДСЛ-модем и подключается к удалённму серверу 11.22.33.44.

Конфиги вот: сервер, клиент

Периодически случаются дисконнекты, причём дисконнекты именно VPN-канала. То есть интернетом клиент продолжает успешно пользоваться, внешний (не-впн) адрес сервера пингуется с клиента и наоборот, но ВПН-сервер делается недоступным. В логах на сервере при этом выходит такое:

Tue Jul 26 10:25:33 2011 us=634549 client_name/11.22.33.44:1027 SENT CONTROL [client_7]: 'PUSH_REPLY,route-gateway 10.50.0.1,ping 20,ping-restart 120,ifconfig 10.50.80.7 255.255.0.0' (status=1)

Ну понятно, ping-restart, таймаут вышел, соединение поднимается заново, потом всё снова ок. Но почему оно падает? В какую сторону можно покопать?

satir
()

история текущей сессии в bash

Форум — General

Хочу сделать, чтобы при логауте сервер посылал на почту историю команд завершившейся сессии. Если в ~/.bash_logout прописать что-то вроде

tail ~/.bash_history | mailx -s "report" user@mail.ru

или

~/history_report | mailx -s "report" user@mail.ru
comp:~# cat ~/history_report
#!/bin/bash -i
history

то на почту приходит только история команд без последней сессии.

Есть ли какие-нибудь варианты сделать то, что мне нужно?

satir
()

RSS подписка на новые темы