LINUX.ORG.RU

Сообщения rusty_angel

 

Undescan/overscan и radeon.audio=1

Форум — Linux-hardware

Коробка на E350 (HD630) подключена к дешевому телеку.

Решил попробовать открытый драйвер и VDPAU (работает, йолке!), но напоролся на странность: с дефолтными параметрами ядра (без звука по hdmi) картинка идеальная, гружусь с radeon.audio=1 — оверскан.

xrandr … --set underscan on растягивает картинку больше экрана. Подобрать xrandr … --set 'underscan {hborder,vborder}' так, чтобы не было искажений, тоже не получилось. При этом без radeon.audio всё нормально, а с fglrx можно выставить underscan в 4% и тоже наслаждаться.

Никто не сталкивался? Нагуглить ничего не получилось. Даже не думал, что дело в аудио, пока не нашёл одну (!) подобную жалобу: http://askubuntu.com/questions/285566/hdmi-sound-without-overscan-on-open-sou...

 

rusty_angel
()

Под какой лицензией правила?

Форум — Linux-org-ru

Один знакомый форум вдруг разросся и стал требовать правил. Ничего лучше лоровских в качестве «рыбы» не нашел, и вот задумался а можно ли? Если важно, что за форум, укажу.

rusty_angel
()

Инструмент для рисования ERP-диаграмм

Форум — Development

Нужно нарисовать схему довольно большой базы данных. Что есть приличного, кроме MySQL Workbench? А то оно у меня крешится в самые неподходящие моменты.

Когда-то пробовал в Dia, но ощущения как будто «через траханую психоделической расцветки финскую подушку».

Взялся за ArgoUML, но там как-то всё слишком абстактно, хотелось бы чего-то более заточенного под проектирование баз даннных.

rusty_angel
()

Нет закрывающих </p> в сообщениях

Форум — Linux-org-ru

Как минимум, в чёрной теме. Есть только открывающие <p>.

Баг или фича?

rusty_angel
()

Восстановить LVM PV, затёрный созданием таблицы разделов

Форум — Admin

Внезапно я оказался криворуким мудаком: вместо флешки случайно создал пустую таблицу разделов на диске (точнее, софтварном raid-1) и неформатированный раздел, целиком отданом под PV без таблицы разделов. При этом все LV, которые лежат на этом диске, смонтированы, и данные вроде бы не пострадали (но проверить весь терабайт, естественно, ещё не успел, да и не знаю, как это сделать, не пересматривать и не переслушивать же всю коллекцию). На них ничего не пишется, перемонтировал в ro, тоже нормально прошло. Перезагружаться как-то страшно.

Как бы узнать, насколько оно пострадало, и пострадало ли? Как вообще быть в таких ситуациях?

Или пора паниковать и срочно искать, куда скопировать уцелевшее? Можно разобрать рейд и копировать на освободившийся винт, но долго, и может быть я зря беспокоюсь?

rusty_angel
()

Железо для NAS?

Форум — Linux-hardware

NASы, которые есть в продаже мне не нравятся: какие-то совсем, какие-то просто не очень. Да и потрахаться охота. Поэтому хочу сам собрать, только вот не железячник я совсем.

Так что, дорогой All, насоветуй мне корпусов, материнок и процессоров, а?

Ничего особенного вроде бы не хочу: систему на CF, четыре-пять винтов, hot swap, конечно, GE (хотелось бы два, но не обязательно). Ну и чтобы тихо было и электричество не сильно жрало.

На ARM или MIPS что-то такое можно собрать (трахаться - так трахаться)?

rusty_angel
()

Добавил памяти — kernel panic при загрузке (иногда)

Форум — Linux-hardware

Такие вот дела: добавил к имеющимся 2x1Gb ещё две гиговых планки, и теперь моя дорогая гента (2.6.32-gentoo-r5) грузится нормально примерно в одном случае из четырёх. В остальных трёх либо просто виснет (всегда в разных местах), либо паника, с бектрейсом и шлюхами (полностью в экран не влезает, ничего полезного не видно, тоже всегда что-то разное).

При этом:

- memtest ни на что не ругается

- если доходит до инита - дальше всегда грузится и работает без проблем сколь угодно долго

- centos 5 с соседнего винта грузится (проверил пару раз - проблем не было, но этого для стастистики наверно мало)

- поставил для теста висту - грузится в 10 случаев из 10

rusty_angel
()

RSS подписка на новые темы