LINUX.ORG.RU

Сообщения prozac631

 

Установка (K)Ubuntu на ASUS Zenbook u500vz

Форум — Linux-install

На руках имеется ASUS Zenbook u500vz. Пожалуй, самым важным для внимания моментом из спеки сего девайса являются два SSD объединённых в софтверный (насколько мне известно) RAID0.

Перед установкой Kubuntu были выключены всевозможные Fast Boot'ы и Secure Mode'ы. Во время установки была выбрана опция «Полная экспансия». Установка прошла без каких-либо видимых проблем.

Однако после перезагрузки ВНЕЗАПНО загрузилась дефолтная Win, работающая без каких-либо проблем и ничем не показывающая, что на её дисковое пространство кто-то предпринял попытку посягнуть.

Далее была предпринята попытка вручную разметить дисковое пространство. Но KDE Partition Manager показал ничего. Совсем.

После более детального изучения UEFI (?) была найдена настройка «Sata Configuration», которая имеет три опции: IDE, AHCI, RAID (дефолт). Выбор недефолтных настроек никак не повлиял на картину в KDE Partition Manager.

В добавок в Windows утилите управления дисками виден раздел «Шифрованный EFI раздел».

Собственно,что делать и куда копать?

 , , ,

prozac631
()

Скорость загрузки меньше должной

Форум — General

Всем привет. Проблема следующая: на одном ноутбуке стоят win8 с последними апдейтами и xubuntu 14.04 тоже обновлённая. При загрузке с torrrent'ов, сёрфингу по «тяжёлым» сайтам, скорость на xubuntu в два - два с половиной раза меньше, чем на win.
Заметно это не только «на глаз», информации в torrent-клиенте, но и на speedtest.net показывает, что скорость действительно меньше. Все замеры проводились утром-днём, когда сеть не загружена и скорость действительно соответствует заявленной оператором в тарифе.
В чём может быть проблема? Что и где посмотреть?

 ,

prozac631
()

Не монтируется раздел во время установки

Форум — Linux-install

Юзал поиск, но ничего подходящего для себя не нашел.
Пытаюсь ставить Xubuntu 14.04 ( та же фигня была и для Ubuntu 14.04 ).
На ноуте стоит восьмерка «с детства» и диск разбит в GPT. Структура следующая:
/dev/sda1/ - win restore
/dev/sda2/ - EFI
/dev/sda3/ - OS ntfs
/dev/sda4/ - msftdata
/dev/sda5/ - ntfs media
/dev/sda6/ - / ext4
/dev/sda7/ - /home
/dev/sda8/ - swap
/dev/sda9/ - хз что такое
Пытаюсь примонтировать sda5 в /windows/, но во время установки потом пишет, что не удалось смонтировать раздел. Пытался забить и подключить после установки. При попытке смонтировать писало, что диск не отключен после работы win8, хотя всегда выключаю/включаю а не перезагружаю. Где болезнь и как лечить?

 , ,

prozac631
()

RSS подписка на новые темы