LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения postgresmen

Российская митап-группа по PostgreSQL стала 3-й в мире по размеру. Анонсы ближайших событий

Новости — Open Source
Группа Open Source

#PostgreSQLRussia — российское PostgreSQL-сообщество, которое было основано в 2008 Николаем Самохваловым и Иваном Золотухиным.

После рестарта на площадке Meetup.com в сентябре 2014, меньше чем за год группа выросла до 3-го места в мире, обойдя испанскую и английскую группы, и уступая только Нью-Йорку и Сан-Франциско (пока!). За это время были проведены митапы в компаниях Яндекс, Avito, Parallels, Ontico, 404 Group.

Организаторы митапов приглашают присоединяться всех желающих по адресу http://PostgreSQLRussia.org, чтобы:

  • проявлять активность и получать за это призы от спонсоров;
  • [NEW!] получать скидки на продукты и услуги от ряда компаний-партнёров;
  • вовремя узнавать о событиях и бронировать место;
  • смотреть онлайн-трансляции событий и записи видео;
  • получать полезные материалы про PostgreSQL и смежные технологии;
  • обойти NYC и SF ;-)

Участие бесплатное.

Николай Самохвалов: «Особенно мы рады новичкам и тем, кто ещё только начинает интересоваться Open Source и СУБД PostgreSQL».

Ближайшие встречи #PostgreSQLRussia:

15 сентября 2015 — компания CUSTIS. Тема: миграция с Oracle «Доклад о том, как мы для одного из заказчиков тестировали переход с СУБД Oracle на Postgres. Расскажем о выборе инструмента миграции данных, настройке тестовой среды и о полученных результатах. Также немного затронем модную тему DevOps и покажем роль Ansible в миграции данных.»

14 октября 2015 — ЯНДЕКС. Тема: как спать спокойно?

Владимир Бородин (Яндекс, PostgreSQL DBA): «Я немного расскажу про то, как устроено хранение данных на диске и организован WAL в PostgreSQL, какие есть средства для резервного копирования и восстановления. Как, используя некоторые их них, не бояться потерять данные и почему PostgreSQL славится своей надёжностью.»

Адрес митап-группы: http://PostgreSQLRussia.org

>>> Участвовать

 postgresmen, ,

postgresmen
()

PostgreSQL 9.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

Команда разработчиков СУБД PostgreSQL представила новую версию продукта — 9.4.

Основное изменение в этой версии — JSONB, бинарное хранилище JSON документов. Для JSONB реализована поддержка быстрой выборки и простых поисковых выражений на основе обобщённых инвертированных индексов (GIN). Ряд новых вспомогательных функций позволяет пользователям извлекать JSON-данные и далее манипулировать ими так же быстро (а иногда и быстрее), как это можно делать в популярных документно-ориентированных базах данных. JSONB позволяет с лёгкостью интегрировать документные и табличные данные в контексте одной базы данных.

Также в этой версии:

  • Добавлена поддержка агрегатных функций, выполняющих вычисление над отсортированными множествами. Это позволило реализовать функцию для вычисления заданной персентили. Также в агрегатные функции была добавлена возможность дополнительной фильтрации данных (WHERE) и поддержка быстрого вычисления скользящих функций, таких как скользящее среднее.
  • Повышена производительность GIN-индексов — теперь они на 50% меньше и в 3 раза быстрее.
  • «Логическое декодирование» — новый API для чтения, фильтрации и манипулирования данными «на лету», в потоке репликации PostgreSQL. Этот интерфейс является основой новых инструментов репликации — например, двусторонней репликации, позволяющей строить PostgreSQL-кластеры с несколькими ведущими узлами (multi-master). Другие улучшения, такие как репликационные слоты и реплики с задержкой по времени, улучшают управляемость и расширяют сферы применения серверов с репликами.
  • pg_prewarm — расширение, позволяющее быстро заполнить кеш СУБД после перезагрузки.
  • Возможность обновления материализованных представлений без блокировки операций чтения. Это достигается путем создания новой версии представления во временной таблице и последующем обновлении данных представления командами UPDATE/DELETE.

23-го декабря в Москве состоится очередной PostgreSQL-митап, посвещенный выпуску 9.4. На этот раз он пройдёт в компании Parallels. Увидеть подробности и записаться можно здесь: http://www.meetup.com/postgresqlrussia/

>>> Подробности

 

maxcom
()