LINUX.ORG.RU

Сообщения nkv-d

 

[gentoo][xen] Удалить виртуальный интерфейс

Есть машина с ксеном. На dom0 гента. На domU центось. Пару раз эта центось падала. В результате остался не удалённый vif интерфейс от одного из запусков гостя. Удалить его через ip link delete не удаётся.

Dom0 ~ # ip link delete  vif96.0
RTNETLINK answers: Operation not supported

Подскажите как избавиться от этого интерфейса? Сеть до гостей настроена мостом. Версия ксена 4.1.2

 ,

nkv-d
()

[initramfs][ssh] Не находит пользователя root

Пытаюсь запустить ssh из initramfs. Пробовал dropbear и sshd собранные статически. И то и другое говорит что пользователь root не найден. passwd, shadow и group в /etc/ скопировал, nsswitch.conf и все библиотеки libnss* тоже. Телнет и login root busybox'a логинятся и радостно показывают шелл. В /etc/ssh/sshd_config PermitRootLogin yes

 ,

nkv-d
()

[r8168b] [загрузка по сети] Не работает на 1Gb/s

Карта

lspci | grep Ether 02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 03)

Драйвер вкомипилен в ядро.

cat .config | grep 8169 CONFIG_R8169=y

Загрузка по сети. Во время загрузки ядра всё замирает на минуту после чего выпадает надпись:

8169 0000:04:00.0: eth0: unable to apply firmware patch

Дальше всё загружается, но ethtool говорит 1000Mb/s, но аплоад 9 мегабайт в секунду.

Гугл говорит, что для исправления такой ругани надо скачать прошивку, но как подсунуть её ядру во время загрузки? Корня ещё нет, он монтируется по нфс, инитрд ещё не распаковался. И вылечит ли это беду со скоростью?

Ядро 2.6.38-r6 gentoo-sources

nkv-d
()

[xen] серийный номер жёсткого диска

Наверное хочу странного. Можно ли в domU прочитать серийный номер жёсткого? Реальный или сгенерированный номер не важно.

 

nkv-d
()

[VBoxHeadless] Завершить процесс

После попытки закрыть безголовый виртуал бокс, последний прерватился в зомби и активно жрёт процессор. Как его теперь завершить не понятно. Перегружаться очень не хочется Fedora 12, VirtualBox 4.0.0, на виртуалке стоит ХР

nkv-d
()

[gentoo][kde] Лагает звук в qmmp

Gentoo x86, kde 4.6.0. Мир собран с флагами dbus и kde. При обновлении папки из свн (svn update) происходят лаги звука в qmmp. Заметил, что лаги происходят ближе всего к моменту запроса пароля и появлению kwallet, который радостно предлагал сохранить этот пароль. kwallet отключил, стали появляться ругательства на dbus и точно такие же тормоза звука. Собрал сабвершн без кде - тормоза прекратились. Думается вся проблема в дбасе. Вот только что с ним не так? Руками в его конфиги не лазил - всё по дефолту

 ,

nkv-d
()

[Gentoo] Количество подключённых мониторов

Можно ли как-нибудь из скрипта определить сколько мониторов подключено к двухголовой видео карте? Видео карта может быть как нвидиа так ати или интел, поэтому желательно без обращения к функциям драйверов.

 

nkv-d
()

[touchscreen] Смена разрешения экрана

Есть два монитора. На одном установлен тач скрин. Откалиброван. Если менять разрешение экрана, то калибровка сбивается. Может кто-нибудь побеждал эту проблему. Разговор с гуглом особых результатов не дал.

ОС: Gentoo

 

nkv-d
()

RSS подписка на новые темы