LINUX.ORG.RU

Сообщения nitz

 

Убить гуйню command-line.

Есть скрипт(bash) в нём питоновый фрагмент, который делает информационное окошко.При завершении окошко не умирает, как сделать чтоб оно тоже закрывалось?Или как pid его узнать, или какие признаки по которым его можно убить?

nitz
()

Чем прочесть теги в аудиофайлах?

Для скрипта нужно что-то выдающее содержимое аудиотегов.C mp3 всё просто - id3info, но есть и много файлов в AAC/m4a - чем из них прочитать?У меня есть faad и инфу он выводит, но почему-то его вывод неприменим - никак не обрабатывается, в файл не выводится, что такое?

Есть ли какое универсаьное скриптопригодное средство для чтенья тегов? Или что делать с faad-ом, как воспользоваться его выводом?

nitz
()

KDE без KDM

Удолил KDM, пропали пункты выключения и перезагрузки компьютера.Что за ...?

Где это настраивается? (в системсеттингс всё осталось как и раньше «Разрешать выключать ...», «Команда выключения» и т.п.)

Или может какие особые USE нужны/ненужны (gentoo)?

nitz
()

Браузер Rekonq.Где в нём пароли?

Поставил вышеуказанный браузер - что-то ничего не нахожу в нём про пароли.Это как?Как же им пользоваться?

Или какой ещё есть пригодный легкий кде-браузер?(только не Аврора!Падает постоянно.)

nitz
()

Аудиоплэйер Амарок+coverfow.Как сделать?

Прочитал что якобы в сабжевом плэйре есть такой плагин http://www.webupd8.org/2010/04/amarok-231-to-get-cover-bling.html - поставил, ничего подобного не наблюдаю.

Что сделать чтоб появилось?Может какие USE включить надо (гента) или что?

nitz
()

Как переназначить клавиши?

Oтвалилась кнoпка на клаве.Как сделать чтoб вместo этoй кнoпки была кoмбинация двух других?

Прoбвал через xmodmap - чтo-тo не хoчет ставить кoмбинации да и присваивает не keycode а название - чтo негoднo, ведь названья разные в разных раскладках.Или я чегo не пoнял.

Вoбщем, раскажите как такoе oрганизoвать.

nitz
()

Опера и Курсор Мыши.

Увидя новость поставил оперу - почему то в ней мышинный курсор превращается в какую-то хрень, походу что-то дефолтное.Стоит вывести за границу её окна- становится нормальным.Это как понимать и что делать, чтоб исправить?De -гнум, дистр -гента, опера -просто из tar-а c офсайта.

nitz
()

Cut не принимает « в качестве разделителя.

Надо обработать файл, из-за его содержанья было бы удобно отделить по сабжевым кавычкам.Но cut пишет

cut: разделитель должен быть одним символом
Какого хрена? -этож один символ!Экранировать пробовал по всякому, да и не в этом дело.

Вобщем, почему и как надо?

nitz
()

FF[ищется аддон](или как сделать?)

Нет ли для файерфокса аддона, позволяющего сделать пункт для выполнения произвольной команды в контекстном меню, ну или иконкой на панеле? Интересует чтоб можно было указать в нём какой-нибудь любой внешний скрипт- а не что-то связанное с файерфоксом и интернетами.

nitz
()

Как научить Генту собирать дебы?

Суть вопроса - есть у меня гента и убунта, требуется иногда что-то собрать в убунте - и целая история, куча dev-зависимостей и держать это в системе постоянно не хочется.

Но зачем - ведь есть же Гента, где стоят все конпеляторы и прочее!:)

Как бы научить её собирать деб-пакеты?Checkinstall-а почему-то не нашёл, хотя dpkg в дереве есть.Ну и собирать надо как-то обезличенно, ведь версии библиотек, зависимостей могут отличаться.

Как такое можно проделать?

nitz
()

Curl & «Wrong file type detected»

Завалялся у меня скрипт для отправки изображений на Imageshack, и обнаружил я что он не отсылает png.Пишет вот такое

<error id="wrong_file_type">Wrong file type detected for file -картинко.png:application/octet-stream</error>
Отправляется так
curl -H Expect: -F fileupload=@"$1" -F xml=yes http://www.imageshack.us/index.php
Jpg нормально отправляются.В чём тут загвоздка и как это исправить?

nitz
()

Как приделать меню на пкм?

Мне нравится десктоп-меню типа боксовских, но не сами боксы.Как бы такое меню приделать в Гнома?Меню есть -myGtkMenu, но как его привязать на пкм по столу?

Через компиз не хочу, не установлен и ненужен на этой машине.А ведь он как-то подменяет меню - значит можно такое сделать.

nitz
()

[mplayer] frame sync error

Что это такое? Как кошерно избавится?

Более развёрнуто:дистр- Гента, после обновления мплеера стала вылазить такая гадость.Самая неприятность в том, что при воспроизведении через гуйню (gmplayer) отказывает перемотка- появляется окошко с сабжем и не мотается, пока его не закроешь.В консоли мотать не мешает, несмотря на выкидываемые ерроры.

Вроде как уровень вывода сообщений можно задать раздельно для различных модулей- но почему-то не получается для gmplayer-а.Убирается только если поставить в конфиге для всего

msglevel=all=0
А это мне неугодно, в консоли как-раз таки хочется видеть полный вывод.Пока решил через костыль, прописав в ~/.bashrc алиас
alias mplayer="mplayer -msglevel all=5"
, но это так криво...

Вобщем, разьясните как правильно.

 

nitz
()

Импорт виртуальной машины из .xml

Как импортировать в VirtualBox?

Есть образ .vdi и собственно конфигурация машины ввиде .xml, но сам бокс это .xml положенное в его папку машин не воспринимает и импортировать не хочет - желает какой-то .ovf.

Сздавать новую машину глядя в .xml некомильфо.Какого лешего он не юзает свои же файлы?

nitz
()

KMS

Обновил драйвер на видео и перестали запускаться иксы.Драйвер я откатил и замаскировал.Выяснилось что (ВНЕЗАПНО!) это поделие желает теперь «enable KMS by default» в ведре.Загвоздка в том, что раньше при использовании KMS не работали графические безиксовые приложенья (links, fbi, mplayer) -как с этим сейчас дело обстоит?Может что-то(?), как-то(?) настраивать надо?

nitz
()

Ntfs3g,tar[полуоффтоп]

Насколько ntfs3g корректно работает с ntfs?Права (есть ли они(?)), что там ещё бывает?Тоже и по архивированью.

Суть проблемы: имеется Винда, вот если я её как Линукс, тупо заархивирую -возможно ли потом столь же тупо распаковать-восстановить (на тот же раздел, в той же конфигурации), нет ли каких граблей?

nitz
()

Прозрачный фон в mc-4.7

Как сделать?В 4.7-pre1 работает -но пора и обновится.Обновил, 4.7 -прозрачность пропала! Что за нафиг?Такое впечатление что параметр цвета default не воспринимается больше.Вот такие цвета у меня в mc.ini

base_color=normal=,default:selected=,:marked=,default:markselect=,:menu=,:menuhot=,:menusel=,:menuhotsel=,:dnormal=,:dfocus=,:dhotnormal=,:dhotfocus=,:input=,:reverse=,:executable=,default:directory=,default:link=,default:device=,default:special=,:core=,:helpnormal=,:helplink=,:helpslink=,:
И даже если ставить цвета из руководства:
base_color=normal=white,default:marked=magneta,default
-таже картина, вместо прозрачного какой-то серый фон.В чём м.б. дело?

nitz
()

Sleep.Банальный вопрос.

Как сделать задержку в баш-скрипте меньше секунды?

nitz
()

Гномореестр.[Удолить ненужное]

Как убрать пустые ключи?Т.е. были к примеру ритмбокс, бразеро -я их снёс, но пункты в реестре остались.gconftool-2 -u -не убирает нифига, --unset-schema тоже.Я даже «чистилку реестра»(ОМГ!) поставил -но пункты остались, что за?!И да, если про ритмбокс-бразеро можно предположить что они прибиты намертво (типа,приложения из состава Гнома), но есть и пункты от сторонних приложений -тоже не убираются.

nitz
()

[xfce] Редактирование меню

Интиресует как менять названия подменю, типа "Сети и интернет","Аудио и видео".Простые пункты правятся в десктоп-файлах, а для этих же нет десктоп-файлов?Казалось бы-поправить файл перевода.Не тут-то было, изменил как надо xfdesktop.mo -но пункты так и остались прежними.Откуда оно эти названия берёт?

 

nitz
()

RSS подписка на новые темы