LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения ncuxer

Emacs & hotkeys. Используете ли дефолт?

Форум — Talks

Нигде не видел, чтобы хвалили emacs за его родные хоткеи. По-дефолту считается, что у vim'a они удобнее и эргономичнее, что часто и является основным аргументом в пользу удобства vim'a перед emacs'om. Vim'om пользовался, но он мне не подошел по другим причинам. Ставил evil на емакс, но удалил. Привык к дефолтной емаксовой навигации и операциях с текстом, хотя - да, у вима она удобнее.

Вот и вопрос. Многие ли из вас, кто пользует емакс, остаются на дефолте, а если что и кастомизируете - то что и как?

 , ,

SuoiCat
()

Разводка локальной сети по квартире

Форум — Talks

Дано: сырая квартира без ремонта, из стены в зале торчит оптоволокно.

Задание: развести сеть по квартире во все места, где может понадобиться подключение по кабелю. Пропускная способность должна быть рассчитана на минимум три устройства, подключённых по кабелю (сервер, компьютер, телевизор), не считая беспроводных устройств, при этом на телевизор с сервера будет транслироваться контент в разрешении FullHD и UltraHD (то есть битрейт до 128 Мбит/c).

Примечание: оператор интернета предоставит свой ONT (Optical Network Terminal) и роутер с Wi-Fi 802.11ac и четырьмя гигабитными портами.

Мой вариант: под оптоволокном с ONT ставим роутер, рядом делаем сетевую розетку с несколькими входами, от каждого входа ведём витую пару куда хотим и на конце тоже делаем по розетке. Таким образом, достаточно будет соединить роутер с сетевой розеткой, а на выходах в других местах подключать что хотим. Кроме того, рядом с роутером тоже будет что-то находиться (принтер, сервер, телевизор, пока не определился), так что напрямую (без розеток) тоже будет подключаться.

Вопросы:

  1. Оптимален ли такой вариант? В матчасти я не силён и не знаю, может ли повлиять на стабильность связи наличие аж двух подключений роутер — розетка и розетка — конечное устройство.
  2. Как лучше прокладывать витую пару? Под ламинатом, под плинтусом, под потолком или прямо в стене? Определяющим фактором для меня является эстетичность и относительно простой доступ к кабелю.
  3. Какую категорию кабеля лучше использовать? Колеблюсь между 5e и 6. Напоминаю, для меня ключевым является возможность без проблем раздавать контент с битрейтом до 128 Мбит/с. Не уверен, что гигабитный Ethernet может обеспечить стабильно такую скорость с запасом.

Перемещено leave из general

 ,

eugeno
()