LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения kvap

Пакет для рисования иллюстраций в учебные пособия fiziko 0.1

Новости — Open Source
Группа Open Source

Очень часто иллюстрации в учебных пособиях становятся настолько трудоемки для достойного вывода на печать, что авторы вынуждены просто отказываться от их использования в своих пособиях.

Пакет для создания иллюстраций к учебным пособиям fiziko 0.1 позволяет быстро вносить в иллюстрации объекты реального мира, выполненные в стиле «рисунок со штриховкой».

Все объекты задаются параметрически и идеально адаптируются к каждой ситуации их использования. Второе преимущество — данный тип графики по силам типографскому оборудованию, реально используемому при печати тиража учебников.

>>> Подробности

 , ,

psv1967
()

Каталог пакетов TeX Live

Новости — Документация
Группа Документация

Запущен проект по созданию каталога пакетов LaTeX на IBM developer Works. Пока на сайте размещена только первая часть каталога, связанная с редактированием и выделением текста.

Зачем: Мне очень нравится идеология языка Perl (и др.) , где можно использовать имеющиеся наработки, как сборник рецептов. LaTeX можно использовать ровно также. Если не хватает базовой функциональности, то прежде чем городить свой код, имеет смысл глянуть на то, что уже сделано другими. Мне почти никогда не требовалось по этой причине что-то изобретать самостоятельно — достаточно умения читать документацию. Чего, чего, а документации в LaTeX хватает — надо только знать где эту документацию найти. Именно для этого я и составил каталог пакетов.

P.S. При составлении каталога была просмотрена документация к 1700+ пакетам TeX Live 2013. Объём каталога в текстовом виде составляет 180 тысяч знаков.

>>> Каталог пакетов LaTeX

 

Evgueni
()