LINUX.ORG.RU

Сообщения k336184

 

Французские физики выбирают Debian

Типичное место бимлайн-оператора на Европейском синхротроне. Подавляющее большинство машин внутренней сети работают под Debian Jessie с дефолтным XFCE; есть несколько компьютеров с Win7, но они стоят в сторонке и ими почти никто не пользуется.

Справа — ведётся измерение скользящей дифракции от органической плёнки на жидкости. Контроль ондулятора и тока в кольце через java-апплет к TACO, управление механикой хатча из консоли через SPEC, снятие красивой картинки с детектора через Oxidis, разбор накопленных данных через PyMCA. Слева — удалённый вид на экспериментальный столик с образцом и оптическую систему.

Часть управляющих окон раньше была вынесена на средний монитор. Однако он забарахлил, за что был отключен.

>>> Просмотр (3616x2034, 1689 Kb)

 ,

k336184
()

Деградация и одефолчивание

По ряду причин откатился на рабочем ноутбуке до почти-дефолтного Gnome-3.14. И внезапно потихоньку начал привыкать.

К π-версии обвязка среды наконец устоялась во вменяемом виде со вменяемой функциональностью. Гнум-шелл поверх Wayland почти не тормозит. Правильное переназначение хоткеев в смеси с window-navigator, shellshape и auto-move-windows позволяют удобно организовать рабочие пространства и управлять окнами практически без мыши, не хуже тайловых wm.

Дёшево, удобно, практично и глаз не режет.

Тема Vertex-Dark, значки Kawaiki-Only.

>>> Просмотр (1366x1536, 940 Kb)

 , ,

k336184
()

Понедельник начинается в пятницу

Говорят, чтобы выучить язык программирования — следует сесть и написать на нём что-нибудь полезное и в меру сложное. Например, понятный и аккуратный обработчик экспериментальных данных вместо той python-солянки-с-лапшой, коей приходится пользоваться ныне.

А работается легче и охотней всего, конечно же, дома в свободное время. В уютном и привычном окружении. С одной стороны — код в емаксе, с другой — туториал, в скрэтчпаде — приятная музыка.

Так и живём.

>>> Просмотр (1920x1080, 1271 Kb)

 , ,

k336184
()

RSS подписка на новые темы