LINUX.ORG.RU

Сообщения jael1735

 

Swap странный предмет - вроде бы есть, а вроде бы нет.

Приветствую всех! Проблема достаточно странная, причём отнести её можно сразу к нескольким категориям: к установке операционных систем и безопасности одновременно, а потому в конце концов я пишу это здесь.

Я некоторое время назад подсел тут на сборочку Debian под названием Parrot OS, решил, так сказать, приобщиться к чему-то иному после уже практически родной Fedora. Надо было провести кое-какую тестировку. Но мне захотелось даже оставить эту операционную систему на втором ноутбуке, а потому я задался вопросами о безопасности такового. В частности, я хотел зашифровать жёсткий диск (всегда так делаю).

Поступил я просто и классически по схеме: во время установки разделил /boot, /root (sda3) и /swap (sda2), обозначил для root один пароль, для swap другой. Всё красиво и хорошо. При первом запуске получаем:

please unlock disk sda3_crypt: #вводим пароль
cryptsetup (sda3_crypt):setup successfully

Затем ждём секунд так 30-40 и получаем:

Gave up waiting for suspend/resume device
/dev/mapper/sda3_crypt: clean, 433884/59072512 files, 6919517/236279552 blocks
[84.497526] nouveau 0000:01:00.0: bus: MMIO read of 00000000 FAULT at 022554 [IBUS]
[84.498988] nouveau 0000:01:00.0: bus: MMIO read of 00000000 FAULT at 10ac08 [IBUS]
[85.583626] nouveau 0000:01:00.0: DRM: Pointer to TMDS table invalid

После чего после некоторого ожидания опять выдаёт наконец запрос на пароль к sda2_crypt (т.е. swap) в виде:

Please enter passphrase for disk (название hdd идёт) (sda2_crypt) on none!:

Меня тревожит особо вот это on none!

После ввода пароля всё спокойно подгружается и далее можно спокойно войти в учётную запись.

НО!

После отключения компьютера и последующего включения запрашивается только пароль к sda3_crypt, момент с вводом пароля к sda2_crypt пролетает и вместо этого я попадаю к ожиданию длинною в 1:30, после чего начинается обычная загрузка, в ходе которой пару раз пролетает жёлтое FAILED BUILDING DEPENDENCY SDA2_CRYPT. Вопрос на миллион: почему так происходит? Как это пофиксить? Соответственно после включения уже системы swap ведёт себя вообще странно: он вроде как есть, и вроде бы его и нет. Т.е. он и не определяется, и определяется временами. Я что-то накрутил или это баг? Или это не баг, а фича?

 , , , ,

jael1735
()

Каталогизатор библиотеки

Итак, приветствую всех. Это моё первое сообщение на linux.org.ru и да, скажу сразу, что я не являюсь этаким уж и опытным пользователем, хотя определённые знания имею (буду скромничать). Пользуюсь Fedora, практически всем доволен и в общем-то счастлив. Кроме одной весьма важной лично для меня вещи. Отсутствия нормального и адекватного каталогизатора библиотеки. Итак начнём, собственно обсуждение вариантов.

1) Inb4: Calibre. Устанавливал это уже, программа просто неадекватна: inpx флибусты (да, я отъявленный пират и мне по барабану) не воспринимает и перекачивает в home всю библиотеку мою в 250 с лишним гигабайт с внешнего жёсткого диска на основной внутренний. Нет, места-то мне в общем-то хватает, жёсткий диск в ноутбуке почти на терабайт, но забивать диск 250 гигами книг мне как-то не особо охота + плюс программа откровенно подвисает и работает крайне медленно, а некоторые книги (пару тысяч так навскидку) почему-то вообще не индексирует.

2) myrulib. Программа выглядит потрясающе занимательно. На скриншотах. Однако если зайти на сайт, что ж мы там видим? В ссылочке на дистрибутив для fedora виднеются лишь вариации для debian и opensuse, и как известно, одинаковый формат для федоры и opensuse вовсе не значит, что это будет работать (на всякий случай проэкспериментировал, проверил, не взлетело-таки)

3) freelib ещё один ВРОДЕ КАК хороший аналог. Скачал. Распаковал. «Установил». Не запустилось. Просто не запустилось. Почему? А чёрт его знает. Вангую свою криворукость, но на сто процентов уверен быть не могу. Пенял на архитектуру несовместимую, закачал себе 32-архитектурные пакеты. Всё равно не взлетело. Ладно, едем дальше.

4) myhomelib - wine, пропиетарщинка, не предлагайте даже, я этот костыль даже закручивать не хочу в систему.

ТАК ГДЕ Ж ДОСТАТЬ-ТО нормальный каталогизатор книг на федору? Таковой вообще существует? Или мне садиться за написание своего? Откровенно говоря, меня всё это уже немного утомило.

 ,

jael1735
()

RSS подписка на новые темы