LINUX.ORG.RU

Сообщения ionivan

 

third level keys in qt

Форум — General

Привет, лор!
Решил тут на днях сделать себе кастомную раскладку клавиатуры, а именно добавить буквам третье значение. Например, перемещение курсора по нажатию alt_r+[i,j,k,l]. Полностью можно посмотреть здесь.
В гномовских настройках выбрал alternative characters key = Right Alt.
В гткшных программах всё работает на ура, а вот в кутешных - не всё (пробовал на qtcreator и virtualbox).
Цифры и знаки препинания вводятся как положено, работает BackSpace(alt_r+a), Escape(alt_r+m).
Не работают: Delete(alt_r+z), Home(alt_r+q), End(alt_r+p), стрелки.
Выхлоп xev здесь.
Выставлял в qtconfig-qt4 default input method = ibus, не помогло.
У кого-нибудь есть идеи, как это исправить?

 

ionivan
()

Запорол систему

Форум — General

Сделал бэкап всего корневого раздела, за исключением каталогов /dev/*,/proc/*,/sys/*,/tmp/*,/run/*,/mnt/*,/media/*, /home/*, /lost+found. Понадобилось откатиться. Загрузился с live cd, удалил напрочь весь корень, скопировал всё из резервной копии в корень. После перезагрузки не запускается gdm, залогиниться любым пользователем на виртуальном терминале не получается. Запускался с runlevel 0, меня встречал системд с просьбой ввести пароль рута. После ввода пишет

/bin/bash: permission denied
Дистрибутив федора 20, если что. Помогите, не знаю, что делать.

ionivan
()

Индивидуальная непереносимость

Форум — General

Купил себе монитор lg 23EA53VB.

При подключении к моему ноуту (asus k53e) на экране заметны артефакты: горизонтальные зелёные полосы и красные с зелёными точки, бегающие по картинке.

Сначала грешил на монитор, однако с другими компьютерами он работает исправно. Что странно, ноутбук тоже хорошо работает с другими мониторами.

Пробовал другой провод (hdmi), носил в соседний дом (мало ли, энергетика у меня в комнате плохая), ну не хотят они вместе работать.

В оффтопике эта проблема так же присутствует.

Кто нибудь встречался с такими вещами раньше?

 , ,

ionivan
()

Что скажете о дешёвых лыжах?

Форум — Talks

Ищу себе монитор на замену дефектному iiyama.

Хочу 23", ips, матовый.

Выбор пал на Dell U2312HM, но мне не даёт покоя мысль, что можно взять LG в полтора раза дешевле и на глаз не заметить разницы.

Яндекс выдаёт с десяток одинаковых по характеристикам лыж в промежутке от 6000 до 8500, отличающихся только по цене и названию модели.

  • Есть ли у них существенные различия?
  • На какие подводные камни можно напороться при их покупке?
  • Ввиду нерегулируемой подставки собираюсь повесить на стену. Куда у них заправлять провода при такой мерзкой компоновке (входы перпендикулярно стене)?

P.S. Монитор подключаю к ноутбуку. Из рабочих выходов только hdmi, есть переходник hdmi->dvi. Картинка будет хуже, чем напрямую через hdmi? Спрашиваю потому, что на делле displayport.

 ,

ionivan
()

Выбор роутера

Форум — Linux-hardware

Добрый день, господа.

Необходимо выбрать wifi-роутер с поддержкой проводного 802.1X. Скажете: купи любой дешёвый и накатить на него openwrt. Но стоять он будет не у меня, а ввиду кривоукости местного провайдера-монополиста интернет частенько отваливается, и чтобы его починить нужно лезть на роутер через ssh. Пользоваться им будет технически неграмотная тян, поэтому будет проще подыскать роутер с проводным 802.1X на стоковой прошивке.

Цена - до 1500р, город - Москва.

 , , ,

ionivan
()

RSS подписка на новые темы