LINUX.ORG.RU

Сообщения iliyap

 

RSS feeds

А RSS фиды новостей исчезли с LOR бесповоротно, или их планируется возродить?

iliyap
()

Что за троян?

После которого мой RedHat 7.3 пришёл почти в полную негодность. Эта бяка заменила файлы /bin/ls, /bin/login, /usr/bin/find, /usr/bin/slocate, /bin/top, и т.д. Резервные копии исходных версий этих файлов она сохранила, добавив к имени суффикс ';3ead0eb1'. Но самое западло, что новые версии файлов удалить невозможно -- говорит unlink `/bin/ls': Operation not permitted. Кто сталкивался, скажите, что это такое и как от него лечиться.

iliyap
()

firmware для сервера на PC

Кто-нибудь встречал BIOS (называемый во всём цивилизованном мире firmware) для PC, который бы всю диагностику выводил не на видеоплату, а на последовательный порт, отконфигурировав его предварительно на 9600/8N1? И вводил бы не с подключенной к ящику клавиатуры, а с того же последовательного порта?

iliyap
()

Забыл пароль root под HP-UX

На самом деле не забыл, а сменил пароль на новый, с символами небуквами и нецифрами. Потом попробовал перелогиниться -- говорит login incorrect. Может кто знает, как в таком обломном случае сменить пароль root? Система HP-UX 11.0, машина HP R Class 9000.

P.S.: Извиняюсь, что пишу в форум, посвящённый Linux. Просто не знаю, куда ещё можно обратиться. Может кто подскажет?

iliyap
()

view-message.jsp

Когда открываешь одну страницу обсуждения, то есть view-message.jsp с параметром page=X, выходит неприятный глюк. Все ссылки в "Ответ на:" прописаны без параметра page=X. На мой взгляд, для ссылок на сообщения с той же страницы можно использовать просто якорь, а для ссылок на сообщения на предыдущих страницах генерить всё-таки ссылки с правильным значением параметра page=.

iliyap
()

Хочу все видеть в Netscape 3

Почему весь сайт так плохо рендерится в Nescape 3? Особенно отображение thread'а -- все цвета теряются, не поймешь где кончается одно сообщение и начинается следующее...

Похоже блоки сообщений сделаны параграфами. А почему бы не сделать таблицами с синим фоном ячейки? Lynx вроде таблицы уже понимает...

iliyap
()

Почему-то падает named

Почему может падать named. Если смотреть логи, видно, что каждый час он чистит кэш. Сообщения об этом в логах идут-идут, и в какой-то момент обрываются. В списке процессов после этого named нет. В чем может быть дело?

iliyap
()

Sendmail: Как сделать relay на разные хосты по домену получателя

Хочется, чтобы Sendmail relay'ил всю почту, причем почту в @xxx.com -- на abc.def.com, почту в @yyy.com -- на hgi.jkl.com, и так далее. Всю оставшуюся почту -- на default-relay.other.org. Как это сделать?

iliyap
()

Roaming profiles на Самбе

Samba 2.0.6. Профили почему-то всегда сохраняются в домашнем каталоге пользователя (\\%L\%U), хотя в [global] logon path = \\%L\Profiles\%, а в [Profiles] path = /export/profiles/%a. Почему? Что делать?

iliyap
()

Объясните про шрифты в X

Я пользовался RedHat 6.0, в котором X-сервер был скомпилирован с поддержкой TrueType. При этом в файле fonts.dir множество шрифтов с одним и тем же именем но с разными кодировками ссылались на один .ttf файл. Мне это понравилось: действительно, важно, что шрифт содержит кириллические глифы, а в каком порядке они расположены в файле шрифта неважно. Программа запрашивает у сервера шрифт в нужной ей кодировке (по LFND) -- и получает.

Я захотел сделать то же самое с Type 1 шрифтами, чтобы использовать одни и те же шрифты как для экрана, так и для печати. Но не тут-то было! Я добавил в fonts.dir LFND с другой кодировкой, пересчитал каталоги шрифтов, запустил xfontsel, выбрал только что добавленный (faked) шрифт и увидел, что его кодировка осталась прежней. Дальнейшее исследование показало, что это встроенная кодировка шрифта.

Отсюда вопрос: Что же получается, X-сервер умеет подставлять кодировку для TrueType шрифтов и не умеет делать этого для Type 1? А почему? Ведь форматы довольно похожи -- и тот и другой просто контейнер глифов, в случае Type 1 поименованных, в случае TrueType занумерованных юникодами; чтобы отдавать шрифт в нужной кодировке нужно просто иметь таблицу отображения этой кодировки в имена Type 1 глифов и юникод...

iliyap
()

FTP + virtual webs на одном IP

Надо обеспечить доступ к каталогам виртуальных (по хостнейму) Web-серверов через FTP. Хочется, чтобы владелец одного Web-сервера не видел ничего, кроме своего каталога, а делать chroot в этот каталог не хочется, так как придётся создавать в нём /bin со статически слинкованными ls, tar, gz..., /etc и т. п.

Можно-ли настроить wu-ftpd так, чтобы chroot он не делал, а пользователю представлял его каталог как "/"? Если нет, то какой ftp-сервер можно?

iliyap
()

RSS подписка на новые темы