LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения grouzen

Что в PostgreSQL с NoSQL?

Форум — Development

Намечается проект, где нужна будет смесь классических плоских данных и документов с кучей разной фигни. И тут вспомнилось, что в PostgreSQL есть и то и то.

Что будет? Будет некий документ, описывающий заготовку запроса. Довольно развесистую (там далеко не 5-6 параметров), ссылающуюся на внешние ресурсы, файлы и с возможностью посейвить и изменить её. Причём заготовок будет не одна и после запуска сервиса их ещё и добавлять будут. Сделать такое на документо-ориентированной базе легко и особой головной боли не доставит.

Знаю, что в PostgreSQL есть какая-то поддержка NoSQL и JSON, но никогда не юзал её и не курил доков на эту тему.

Чего хочется? Хочется иметь возможность работать с записью так же, как в MongoDB + классическую схему из плоских таблиц с дефолтными плюшками SQL баз.

С монгой работал и могу делать всё на ней, но хочу посмотреть на другие варианты. Причём в сильную маргинальщину залезать нельзя.

Что посоветуете посмотреть по докам PostgreSQL, чтобы оценить разницу с монгой в плане NoSQL и документов? Ссылки в гугле уже читаю, но может кто-то знает какие-либо хорошие обзорные статьи и примеры, чтобы быстро оценить, что там и как.

 , , ,

Norgat
()

What I Wish I Knew When Learning Haskell

Форум — Development

Просто не мог не запостить. IMHO, лучший референс по хаскелу: http://dev.stephendiehl.com/hask/

 

mix_mix
()

Какой путь необходимо проделать к теории категорий?

Форум — Talks

Привет, ЛОР!
Предположим, понравился мне Haskell. Предположим, более-менее я его понял. Начинал я его учить с надеждой, что пойму математику. Ан нет, язык как язык, просто подход необычный.
Поспрашивав людей, я получил ответ, что просто так теорию категорий не выучить. Кто-то сказал, что нужно знать топологию. Кто-то упомянул другие области. А что скажете вы?
Исходные данные: студент второго курса какого-то шаражного вуза, непонятно как ещё не вылетевший. Практически полностью не понимаю матан, чуть лучше дела обстоят с линейной алгеброй и дискреткой, хотя тоже весьма плохо. Да, я тупой. Или ленивый. Или всё сразу. Но хочется исправиться.
Цель: понять теорию категорий и, желательно, применение оной. Ещё желательно было бы изучить как можно больше сфер математики, но это так, мечты.
Что скажете? Какую шикарную литературу по математике вы в своей жизни встречали? Нет ли какой-то волшебной книги по математике, которая охватывала бы все сферы?

 

Deleted
()

Посоветуйте «китайфон»

Форум — Mobile

Ищу телефон с соотвествующими характеристиками:

  • Две симкарты
  • WCDMA на 2100
  • 1 гиг рама
  • Нормальный экран (от 4.0" )
  • Более-менее нормальный видеоускоритель
  • Бюджет до 230-300 евро
  • Более-менее частые апдейты android

Присмотрел пока два телефона http://www.pandawill.com/thl-w5-smart-phone-47-inch-720p-ips-screen-android-4... и http://www.pandawill.com/zopo-zp300-dual-core-field-smart-phone-45-inch-ips-r... , соотвественно незнаю что из них выбрать?

Жду предложений.

P.S Понимаю,что различные сборки типа тогоже Cyagen,а тем более обычный gnu/linux(типа дистров debian/fedora/etc) мне скорее всего не светит,но думаю вы что-то предложите.

 , ,

pinachet
()