LINUX.ORG.RU

Сообщения grey_circle

 

Akairo

Три месяца назад я спросил на Лоре, какой ноутбук лучше выбрать за 35-40 тысяч рублей. Вы много насоветовали, но я решил отказаться от покупки.

Во многом из-за того, что у меня уже был ноутбук. Точнее, нетбук.

Он был приобретён около семи лет назад за 10 тысяч рублей. Нетбук много пережил, с ним связано много тёплых воспоминаний.

Он неприлично много раз падал, ударялся и разбирался снизу доверху. Последний раз нетбук упал с холодильника (2 метра) в лужу воды, в итоге был залит экран. Я думал, что придётся терпеть большое пятно на экране ― но я разобрал экран, высушил матрицу утюгом, собрал и пятно исчезло, экран как новенький.

На данный момент от материнской платы откололся один из трёх USB-портов, немного повреждена клавиатура, хотя и все кнопки работают, заменена часть корпуса, а также ползунок включения. Также недавно я заменил плату оперативной памяти с одного гигабайта на два.

Этот нетбук справляется с моими задачами не менее хорошо, чем мой прошлый пылесборник с i5, 8 Гб оперативной памяти и GTX760.

Прихожу к трём выводам:

1. Научно-технический прогресс в сфере IT по факту остановился семь лет назад;

2. Всё, что преподносится под «развитием IT-сферы» ― фикция и продажа воздуха;

3. Учитывая отзывы пользователей, сейчас не делают настолько крепких и долговечных компьютеров за 40 тысяч, как семь лет назад делали за 10.

Компьютер используется для бытовых задач: на нём смотрю видео, слушаю музыку, пользуюсь интернетом, иногда рисую в Krita, редактирую документы и картинки. Раньше много играл: нетбук тянет эмуляторы вплоть до Sega Saturn, нативные игры для Windows до 2003-2004 года (с тех пор хороших игр почти не делали, поэтому не большая потеря), также под Wine отлично работают ранние части Europa Universalis и Fallout 1/2.

Модель ноутбука ― Samsung N145 Plus.

Привет из прошлого, когда делали на века.

Тема полусамодельная, на основе кривого «1977». Red color is love, red color is life.

Браузер ― Pale Moon. В отличие от Midori, полнофункционален и нормально открывает все страницы. В отличие от современных больших браузеров, почти не тормозит.

Добра.

>>> Просмотр (1024x1812, 345 Kb)

 , , ,

grey_circle
()

RSS подписка на новые темы