LINUX.ORG.RU

Сообщения graarg

 

Апгрейды aptitude (dpkg)

Возникает такая проблема с ними: у меня часть файлов - симлинки. Которые изначально в пакетах - просто файлы. И при апгрейде системы они благополучно перезаписываются. Этого как-то можно избежать? Т.е. отучить затирать симлинки.

В частности - nvidia драйвера, realtek драйвера для звуковой, и пересобранный KDE.

>>>

graarg
()

beryl - как сделать полезным, а не только красивым?

Выглядит красиво, но как-то непонятно с юзабельностью. Не знаю как сделать такое:

1. "прилепления" окошек к другим или к краю экрана. 2. назначить классу приложений клавишу, по которой активируется окно с экземпляром этого класса. Ну или хотя-бы просто повешать окно на кнопку, по которому это окно активируется. 3. Создать "фрейм", куда можно бросить окошко и оно примет его размеры

Для начала вот это, т.е. то что пользуется чаще всего. Должно быть, подскажите кто пользуется им. Или beryl только для того, чтобы показывать как все может быть красиво, но бесполезен в работе?

>>>

graarg
()

Как запустить оперу под 64х битной версией Debian?

Сабж... у них на сайте все только под i386, если ставить игнорируя архитектуру, то начинает жаловаться на кучу недостающих библиотек. Можно, конечно, и их поставить - но это не дело, там за собой не только либсы, но еще и кусок иксов 32х битных потянется. Можно как-нть проще?

>>>

graarg
()

Увеличивать\уменьшать звук с клавиатуры

На ноутбуке есть колесико сбоку, которое в висте сразу настроено на регулировку звука. Достаточно удобная вещь. Хочу прикрутить подобное и в Debian.

xev дает на них такое:

KeyPress event, serial 31, synthetic NO, window 0x2000001, root 0x102, subw 0x0, time 2070057041, (100,126), root:(104,153), state 0x2000, keycode 174 (keysym 0x0, NoSymbol), same_screen YES, XLookupString gives 0 bytes: XmbLookupString gives 0 bytes: XFilterEvent returns: False

И код 176 на второе, т.е. похоже колесико действует просто как две клавиши.

Интересует как это сделать, т.е. чтобы по колесику(нажатию клавиш) менялась громкость звука.

amixer позволяет менять с командной строки, так что как вариант, задача может свестись к запуску чего-то по нажатию клавиши, хотелось бы узнать как такое делать =)

Или, может, есть менее кривой метод для регулировки громкости чем через amixer?

>>>

graarg
()

RSS подписка на новые темы