LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения genesinov

Настройка apache2 для работы сайтов в локальной сети без интернета за полярным кругом

Форум — General

Приветствую вас достопочтенные граждане форума, извиняюсь сразу за «многобукв», но скучно же зимой в командировках на севере))

Проблемка такая - в локальной сети отрезанной от любых интернетов жесткими корп. политиками завели мы (по сути группка эникеев удаленной от штаба базы) маленький сервачок на убунту 12.04 server (под рукой был диск и качать не пришлось, что с нашим инетом благо) и развернули на нем Request Tracker 4 для поддержки пользователей. Собственно именно этой целью удалось убедить админов вышестоящих, что нам этот сервачок нужен и его нужно ввести в домен. Развернули его принеся с дома подтянутые пакеты с всеми зависимостями и забацав локальный репозиторий.. Уточню, что у нас с инетом проблемы и единственно доступный - мегафон модем на gprs и тот только за пределами базы.

Вторая стадия секретного плана была в том, чтоб развернуть помимо RT на этом сервере сайт на joomla (тоже дистр и набор расширений на флешке завалялся) и прикрутить на неё чат с форумом для локального аналога соц. сети. Да, да - работать скучно и хочется свой аналог «тайного клуба»)) У вышестоящих админов такое имеется и нам завидно.. Но тут и возникла сложность от недостатка знаний и прав.. В домен нас ввели и наш сервак пингуется по имени внутри сети прекрасно, а в апаче прописан конфиг по умолчанию для RT:

<VirtualHost *:80>
	### Optional apache logs for RT
        # ErrorLog /opt/rt4/var/log/apache2.error
        # TransferLog /opt/rt4/var/log/apache2.access
        # LogLevel debug

        AddDefaultCharset UTF-8

        DocumentRoot "/opt/rt4/share/html"
	
        <Location />
            Order allow,deny
            Allow from all

            SetHandler modperl
            PerlResponseHandler Plack::Handler::Apache2
            PerlSetVar psgi_app /opt/rt4/sbin/rt-server
        </Location>
        <Perl>
            use Plack::Handler::Apache2;
            Plack::Handler::Apache2->preload("/opt/rt4/sbin/rt-server");
        </Perl>
</VirtualHost>

И RT открывается замечательно при наборе имени сервака в строке браузера. Но как теперь добавить сюда еще и джумлу? Если бы у нас был доступ к настройкам DNS то сделали бы отдельные домены и прописали их в апаче, что прекрасно у нас получается в виртуалке.. Можно конечно желающим в файле Hosts в виндах эти домены прописать, но нельзя (если увидят наругают) и неправильно всё это.

Собственно вопрос - как при отсутствии доступа к DNS сервакам организовать на нашем сервере работу параллельно двух сайтов (RT и джумлы), при этом РТ уже установленный трогать нежелательно ибо там уже и авторизация через AD прописана и скрипты разные для работы внутренней почты.

Если уж отдельными доменами нельзя то хоть примерно такой структурой:
\\имя_сервера - это главная страница джумлы
\\имя_сервера\rt - это RT (оставив текущее расположение каталогов и настроек)
\\имя_сервера\forum - это форум (к примеру phpbb)
как то через перенаправления забацать?

Линуксойды мы аховые, виндой попорченные, но вылечиться желающие)) Маны курим непереставая и надежда, что это можно сделать легко и просто через конфиг апача улетучивается.. Но может мы что то упускаем и просто слепцы глупые и всё намного проще?

 , ,

genesinov
()