LINUX.ORG.RU

Сообщения gamer

 

как работает modules.conf

Есть РХ9. Есть ядра 2.4 и 2.6. Допустим название модуля в ядрах разные. Как в таком случае будет обрабатываться modules.conf? Или такой случай. При одном ядре модули вкомпилены, а при другом случае отдельно. Как тогда проходит обработка файла modules.conf? Я не силен в этом, по этому на перед прошу прощения за детские вопросы.

gamer
()

Как очистить mbr средствами Линукса?

subj. Досовский fdisk /mbr не подходит. Лило слетело. Загружаюсь с дискетки, переписываю лило, не срабатывает. При загрузке с винта пишет букву L и висит.

gamer
()

Клиенты теряют ресурс от самбы

Клиенты (виндовые) часто теряют ресурс от самбы (диск не доступен). Причем машина у них не виснет. Сеть 10мб. Логи пишут: [2003/03/05 11:34:31, 0] lib/util_sock.c:read_data(436) read_data: read failure for 4. Error = Connection reset by peer Как побороть?

gamer
()

Новые настройки самбы

Обязательно ли после смены настроек в smb.conf делать самбе рестарт?

gamer
()

Oversized Ethernet frame spanned multiple

Feb 20 13:26:50 LRouter kernel: eth1: Oversized Ethernet frame spanned multiple buffers, entry 0xa85e0 status 481b8280!

Что это значит и как с этим бороться? Иногда выскакывает. Тогда вроде сеть тупит сильно.

gamer
()

Синхронизация времени с Линукса на Винду

Есть сетка в которой есть Линукс и Винды (95/98/2000). Можно ли и как синхронизировать дату и время с линукс-сервера на всех машинах?

gamer
()

Самба на 2 сети

Есть самба с 2-мя интерефейсами. Первый интерфейс смотрит на одну рабочую группу, второй - во вторую. Можно ли сделать, чтоб самба была в двух рабочих группах, и в обоих была винс-сервером (Или мастер-бровзером)?

gamer
()

Есть ли аналог linuxconf в консоли в РХ8.0?

Subj. И в каком пакете он хранится.

gamer
()

100 Full Duplex -> 10 Half Duplex

На Линукс-машине стоит сетевая 100 Full Duplex. На другой машине стоит 10 Half Duplex. Соединение напрямую, без хаба. Как настроить на 100 Мб карточке параметры на 10 Half Duplex?

gamer
()

Линукс зависает, при записи через самбу файла размером больше 1 мб.

Если писать через самбу на сервер файл размером больше 1 мб, то сервер зависает. В логах ничего не пишет, а на еране ругается что-то на счет SCSI. (Что именно не поню, потому что сервер без монитора, увидел только один раз.) Винт сказишный. Две сетевых ISA. SCSI - PCI. Если на сервер писать те же файлы через фтп, то все нормально, не висит. Где копать?

gamer
()

Samba и блокировки

ФоксПро умеет делать блокировки на уровне записи и на уровне таблицы. Так вот при настройке в самбе locking = yes при блокировке только строки блокируеться вся таблица, что не есть хорошо (так как по описанию должна блокироваться только одна строчка). Если же locking = no, то одну и туже запись (или таблицу) может одновременно заблокировать несколько пользователей, что тоже не есть хорошо. Странно, но под зашареным ресурсом на Маздае, все работает, как хелп в Фоксе пишет. Как с этим рахобраться?

gamer
()

iBCS

Есть ли аналог iBCS в новых ядрах?

gamer
()

ZIP-drive and Linux

Как работает Линукс с зипами? Как видит? Можно ли с ЗИПа грузить Линукс, если в биосе установить загрузку с ЗИПа? Надо ли прикручивать модули (или драйвера) для ЗИПа? Какую файловую систему видит Линукс на ЗИПе?

gamer
()

Инсталяция Ред Хета 7.1 с винта, если инсталка на сидишках

Есть инсталки Ред Хета 7.1 на сидишках. По сети могу скинуть их на машину у которой нет сидюка. Как поставить Линукс? При инсталяции выбираю установку с винта. Грит что не может найти iso-образы. Что делать? В 6-м редхете такого не было.

gamer
()

Установка SPLinux 7.1 c винта

Есть инсталяционные компакт-диски с ASPLinux 7.1. Я могу скинуть их по сети на комп без цдрома. Как проинсталировать ASPLinux на той же машине? При загрузке с дискеты (boot.img) Инсталка грит, что не может найти образ цдрома. В Красных шапках можно было явно указать тип инсталяции и откуда брать рпмы, а как быть с АСПЛинуксом?

gamer
()

Каждому ядру свой fstab

По скольку разные ядра по разному определяют диски и разделы, то хотелось бы грузить для каждого ядра свой fstab. Реально ли это сделать? Например ядро из Слаквари определяет диски sda: sda1 sdb: sdb1, sdb2,sdb3 а, ядро с Ред Хета так: sda: sda1,sda2,sda3, sdb: sdb1.

gamer
()

Как загрузить Линукс, если запоролся fstab?

В процессе экспериментов указаный файл не соответствует действительности. При загрузке пишется сообщение про глюк и предлагается ввести пасворд рута. После этого система работает в режиме только для чтения. Как в таком случае исправить файл fstab. Загрузочной дискеты нет. И еще. Есть два ядра, которые по-разному определяют диски. Одно ядро (с Красной шапки) пишет sda: sda1,sda2,sda3 (Linux находиться на sda3, своп на sda2). sdb:sdb1 Второе ядро (Слакварьное)распознает их наоборот: sda:sda1 sdb:sdb1,sdb2,sdb3 (Тогда для него получается что линукс находиться на sdb3,i swap na sdb2). Но fstab настроен для первого ядра. Как предусмотреть варианты загрузок обоих ядер? Поричем лило распознает диски как первое ядро.

gamer
()

Что за файл System.map

Для чего служит System.map и почему при загрузке другой версии ядра Линукс ругается что System.map от другой версии?

gamer
()

Red Hat 6.0 или 7.0 на IBM PS/2 MCA

Кто-нибудь ставил Красную Шапку 6.0 или 7.0 на IBM PS/2 MCA (сетевая 3Com EtherLink III MCA 3C529). Поделитесь опытом. Инсталяционный пакет сидит на одном из сказишных винтов. При инстале не видит ни сеть ни винты. Если много рассказывать, кидайте пожалуйста на мыло: gamer@ukr.net

gamer
()

Безвинтовые машины с Линукс-сервером

Есть компьютерный класс для детишек. Машины без винтов. Сейча они грузят ДОС с Новеловского сервера. Можно ли, и как, заменить Новел на РедХет 6.0?

gamer
()

RSS подписка на новые темы