LINUX.ORG.RU

Сообщения evanation

 

Сборка GCC 7.2.0

Помогите решить задачу.
Условие: собрать кросс GCC 7.2.0 по методу CLFS не меняя сорцы.

Пункты 5.13 и 5.14 я успешно решил с помощью спекфайла, а в 5.15 естественно gcc не собирается, не находит библиотеки glibc. Пробовал с LDFLAGS="-Wl,-L/tools/lib -L/tools/lib64,-rpath,/cross-tools/lib" при таком варианте вроде как не могут пройти какие-то тесты, по крайне мере не ругается что не может найти crti.o. Есть советы, которые помогут решить данную задачку?

 ,

evanation
()

Porg: установка, удаление, обновление программ

Подскажите по программе Porg. Можно ли обновлять программы с использованием одного и того же имени в porg? Например я установил foo версия 1 под именем «foo». Программа записала файл1, файл2, файл3. Через некоторое время я устанавливаю foo версия 2 под тем же именем «foo» и эта версия обновлет файл1, файл2 и записывает новый файл4, а файл3 ей уже не нужен для этой версии. Можно при таком методе отследить в porg что файл3 уже не нужен? Или каждую версию нужно под своим именем устанавливать?

 ,

evanation
()

Идеальный дистрибутив (для тру упоротых)

Доброе время суток уважаемые участники форума! У меня есть видение идеального дистрибутива для изучения linux в целом - хотелось бы услышать мнение на этот счет и может быть есть уже аналоги. Итак, настоящий «красноглазый» дистрибутив должен быть:

  • 1) Возможность устанавливатся полностью из исходников (даже ядро и базовые утилиты). Как вариант распространятся в виде livecd с тулчейном, с помощью которого можно собрать систему «аля» LFS.
  • 2) Возможность использовать ванильные и свежие версии программ. Система управления «пакетами» - это просто база данных с источниками откуда качать исходный код, какие версии существуют, какие патчи существуют, варианты ./configure, известные баги, бинарные версии - на случай отсутствия исходников или желания быстро поставить программу. Конечно всё это должно быть разбито на уровни, но не ограничивать пользователя (протестированные версии, альфа/бета версии, рекомендуемые версии/рекомендуемые патчи и тд.). Возможно сюда же можно включить дерево зависимостей. Всё это дело должно быть максимально оптимизировано на сбор актуальной информации с возможностью дополнять информацию вручную (как я это вижу: есть сервер у разработчиков дистра с программой которая парсит svn, git и т.д. источников программ и собирает актуальную базу данных - это официальная база данных разработчиков, есть пользовательские базы данных которые или публичные или локальные. Всё это дело можно синхронизировать с разделением на уровни официальной и стороней информации)
  • 3) Автоматическое разруливание зависимостей если и возможно, но строго не навязывается по причине того что пользователь должен понимать что делает.
  • 4) Наличие удобной песочницы по сбору программ в защищенной среде, в которой можно протестировать новые версии программ. Песочница должна полностью эмулировать работающую систему, но не влиять на работоспособность «хоста». Например, вышла новая программа. Я создаю песочницу - копия работающей системы и собираю в ней программу, и когда я решу что новая версия вполне меня устраивает я переношу её в рабочую систему. Если песочница загнулась до нерабочего состояния, то это не должно влиять на работоспособность основной системы.

Пожалуйста, выскажите свои мысли по этому поводу, но пожалуйста, не разводите срач «99,9% юзеров такая система не нужна!». Я хочу услышать мнение не «нужно/не нужно», а «возможно/не возможно» и какой из существующих дистрибутивов максимально удовлетворяет каждому из пунктов (особенно 4 пункт важен, потому что остальные пункты реализуются в любом дистрибутиве).

 , , , ,

evanation
()

RSS подписка на новые темы